Устройство распашных ворот

 

Предлагаемое устройство предназначено для использования в крупногабаритных сооружениях, зданиях промышленного и специального назначения, например, в крупных выставочных сооружениях, к которым также предъявляются требования эстетического характера и компактности. Известны устройства распашных ворот, в которых передача усилия от привода к створке осуществляется с помощью рычажных, винтовых, тросовых систем. Такие устройства требуют дополнительного пространства для размещения привода, а наличие промежуточных элементов ограничивает их применение в крупногабаритных конструкциях. Кроме того, затруднено компактное исполнение таких устройств. Предлагаемое устройство распашных ворот отличается тем, что в нем реверсивный электродвигатель, редуктор и механизм передачи крутящего момента размещены соосно с шарнирами крепления створок в неподвижном элементе проема ворот, а перемещение створок обеспечивается за счет передачи реактивного крутящего момента от корпуса редуктора, жестко закрепленного на створке, при этом привод размещен в нише, выполненной в створке. 1 илл.

Предлагаемая полезная модель «Устройство распашных ворот» относится к области строительной индустрии, преимущественно для использования в промышленных зданиях и сооружениях, к которым предъявляются требования компактного исполнения и компоновки привода управления перемещением створок распашных ворот.

Известны устройства ворот, привод перемещения створок которых содержит механизм передачи усилия на створку, выполненный в виде рычажной (ворота фирмы «CAME» FEKNI 1000, 1024), винтовой (а.с. СССР 1019068, Кл. E05F 15/00, 1983 г.) или тросовой (а.с. СССР 1659616, Кл. E05F 15/12, 1991 г.) системы. Однако в известных устройствах конструкции приводов достаточно громоздки в сравнении с размерами ворот, особенно для крупногабаритных ворот. Кроме того, затруднено компактное исполнение устройства.

В качестве ближайшего аналога принято устройство для открывания и закрывания створок ворот, защищенное патентом России 2142547, Кл. E05F 15/12, 1998 г.

Ближайший аналог содержит реверсивный электродвигатель с редуктором и механизм передачи усилия от редуктора к створке и отличается тем, что редуктор снабжен поворотной частью, в которой смонтирован механизм передачи усилия от редуктора к створке, включающий закрепленную на выходном валу редуктора шестерню, взаимодействующую с зубчатой рейкой, шарнирно связанной со створкой, при этом электродвигатель и редуктор жестко закреплены на стойке створки, а валы их соосны.

Указанное устройство, однако, имеет значительные габариты, что ограничивает применение его для ворот больших размеров.

Целью предлагаемой полезной модели является создание такого устройства распашных ворот, преимущественно крупногабаритных, содержащих одну или две створки, компоновка которых отвечает требованиям компактного размещения привода для открывания/закрывания створки (створок) с обеспечением оптимальной надежности и безопасности.

Отличительные признаки предлагаемого устройства в части конструкции и размещения привода: соосное размещение реверсивного электродвигателя, входного и выходного валов редуктора, механизма передачи крутящего момента и шарниров крепления створки в неподвижном компоненте проема ворот, жесткое закрепление корпуса редуктора на створке ворот, выполнение механизма передачи крутящего момента, в виде, например, карданного вала, один конец которого жестко соединен с выходным валом редуктора, а другой - с неподвижным элементом проема ворот, размещением привода в нише, выполненной в створке.

Такое выполнение устройства распашных ворот позволяет: использовать привод в крупногабаритных распашных воротах благодаря оптимальному соотношению размеров ворот и привода и исключению промежуточных элементов для передачи крутящего момента от редуктора к створке, обеспечить компенсацию технологических и монтажных погрешностей устройства посредством использования карданного вала, обеспечить компактное выполнение устройства благодаря размещению привода в нише, выполненной в створке ворот, что также обеспечивает эстетическую привлекательность распашных ворот специального назначения, например, используемых в выставочных помещениях.

Сущность устройства распашных ворот поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен продольный разрез устройства распашных ворот с одной створкой, на фиг.2 - с двумя створками.

Устройство распашных ворот включает: створку 1, шарнирно установленную в неподвижном элементе 2 проема ворот посредством верхнего 3 и нижнего 4 шарниров, реверсивный электродвигатель 5, связанный с входным валом редуктора 6, корпус которого жестко закреплен на створке 1. Механизм передачи крутящего момента выполнен, например, в виде карданного вала 7, жестко связанного одним концом с неподвижным элементом 2, а другим - с выходным валом 8 редуктора.

Устройство работает следующим образом.

Открывание или закрывание створки происходит в результате передачи реактивного крутящего момента от корпуса редуктора 6 на створку 1. При включении электродвигателя 5 крутящий момент передается на входной вал редуктора 6 и далее - на выходной вал 8 и механизм передачи крутящего момента - карданный вал 7, жестко соединенный с выходным валом 8 редуктора и неподвижным элементом 2 проема ворот. Вследствие неподвижного соединения кардана 7, возникает реактивный крутящий момент, воздействующий на корпус редуктора 6 и на жестко связанную с ним створку 1 ворот, открывая или закрывая ее в зависимости от направления вращения электродвигателя 5.

Аналогично функционирует привод открывания/закрывания створок в воротах с двумя створками (фиг.2).

Устройство распашных ворот, содержащее одну или две створки, шарнирно закрепленные в неподвижном элементе проема ворот, и привод для открывания/закрывания каждой створки, включающий редуктор, связанный с ним реверсивный электродвигатель и механизм передачи крутящего момента, соединенный с выходным валом редуктора и неподвижным элементом проема ворот, отличающееся тем, что в нем электродвигатель, входной и выходной валы редуктора и механизм передачи крутящего момента, выполненный, например, в виде карданного вала, размещены соосно с шарнирами крепления створки в неподвижном элементе проема ворот, корпус редуктора жестко закреплен на створке, карданный вал одним концом соединен с выходным валом редуктора, а другим - с неподвижным элементом, при этом привод размещен в нише, выполненной в створке.



 

Похожие патенты:

Устройство для фиксации промышленных, уличных и гаражных распашных металлических (железных) ворот относится к строительству зданий, сооружений, складских помещений, гаражных боксов, автомоек, где есть распашные ворота.

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к устройствам для открывания сдвижных входных дверей транспортных средств для перевозки пассажиров, например, на микроавтобусах, пассажирских фургонах.

Изобретение относится к цилиндрическим магнитным муфтам с постоянными анизотропными магнитами и может быть использовано в приводах рабочих органов насосов и перемешивающих устройств аппаратов для осуществления различных технологических процессов в химической, пищевой и микробиологической промышленности
Наверх