Сталебетонное перекрытие

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям сталебетонных перекрытий. Предложено сталебетонное перекрытие, содержащее вертикально установленные стальные фермы, выполненные из элементов С-образного холодногнутого профиля, изготовленного из стального листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм. К нижней части ферм дистанционно прикреплена панель из листового материала, а пространство между фермами, между фермами и панелью заполнено застывшей пенобетонной смесью. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение прочности и, пожаробезопасности, улучшение звуко- и теплоизоляции, а также снижение массы. 18 з.п. ф-лы, 13 илл.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к конструкциям сталебетонных перекрытий.

Известна конструкция строительной панели, которая может быть использована для создания перекрытия и содержащая несколько металлических ячеистых панелей, в пространство между которыми введен схватывающий материал /RU 2304672, E04В 2/36, 2007/. К недостаткам известной конструкции можно отнести то, что ее использование для создания перекрытий возможно только в малоэтажном строительстве, например, при создании коттеджей. Указанный недостаток обусловлен низкой прочностью и жесткостью конструкции.

Известно панельное перекрытие, полученное армированием бетона ребристой стальной плитой, выполненной из листа с продольными и поперечными рифлениями. Конфигурация стальной плиты имеет сложную геометрическую форму, включающую боковые стенки и верхние фланцы фасонного профиля /RU 2103453, E04B 5/40, 1998/. Данное перекрытие сложно в изготовлении.

Наиболее близкой по технической сути является сборная бетонная панель, армированная простыми в основном С-образными швеллерными деталями из стали. Кромочные части С-образных деталей образуются различными способами заделки в бетон. Используя эту систему, как указано, можно получить значительное уменьшение толщины бетона /US 4602467, E04B 5/18, 1986/. Данная конструкция выбрана за прототип.

Прототипу присуща недостаточная жесткость конструкции. Указанный недостаток обусловлен тем, что швеллерные детали из стали используются в один слой и, таким образом, возможен значительный прогиб перекрытия при его эксплуатации. Кроме того, недостатками прототипа являются: недостаточная пожаростойкость, связанная с наличием открытых металлических конструкции, излишняя масса, невысокие показатели по звуко- и теплоизоляции.

Авторы решали задачу по созданию перекрытия, лишенного указанных недостатков. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение прочности и, пожаробезопасности, улучшение звуко- и теплоизоляции, а также снижение массы.

Для решения поставленной задачи предлагается сталебетонное перекрытие, содержащее вертикально установленные стальные фермы, выполненные из элементов Сообразного холодногнутого профиля, изготовленного из стального листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм. К нижней части ферм дистанционно прикреплена панель из листового материала, а пространство между фермами, между фермами и панелью и над фермами заполнено застывшей пенобетонной смесью.

Дополнительно предлагается фермы снабдить элементами жесткости.

Дополнительно предлагается элементы фермы соединить между собой разъемно, например, при помощи саморезов или болтов.

Дополнительно предлагается фермы установить параллельно, а расстояние между ними выбрать в диапазоне от 300 до 1500 мм.

Дополнительно предлагается верхние элементы периметра ферм ориентировать открытой частью профиля вверх и заполнить бетонной смесью.

Дополнительно предлагается фермы соединить между собой балками, выполненными из С-образного холодногнутого профиля, изготовленного из металлического листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм.

Полезно С-образный холодногнутый профиль изготовить из оцинкованного листа. Полезно фермы выполнить высотой 150-800 мм.

Полезно фермы выполнить из элементов С-образного холодногнутого профиля высотой от 50 до 250 мм, шириной полки от 35 до 120 мм. При этом возможно применение элементов с отгибами от 5 до 35 мм.

Дополнительно предлагается расстояние от нижней части ферм до панели установить в пределах от 6 до 50 мм.

Плотность пенобетонной смеси может составлять от 100 до 700 кг/куб.м,

Дополнительно предлагается верхний уровень пенобетонной смеси поднять над верхним уровнем ферм на высоту от 6 до 150 мм, при этом плотность пенобетонной смеси, возвышающейся над верхним уровнем ферм может составлять от 300 до 1500 кг/куб.м, а плотность остальной смеси составлять от 100 до 300 кг/куб.м.

Панель может быть выполнена из стекломагнезитового листа или из цементностружечной плиты.

Дополнительно предлагается сверху ферм уложить листовой материал толщиной от 8 до 36 мм, который может быть выполнен из фанеры или ориентировано-стружечной плиты или цементостружечной плиты или гипсоволокнистого материала.

Выполнение сталебетонного перекрытия из вертикально установленных стальных ферм, изготовленных из элементов С-образного холодногнутого профиля, из стального листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм, с использованием дистанционно прикрепленной к фермам панели для заполнения пространства между фермами, между фермами и панелью и над фермами застывшей пенобетонной смесью позволяет, во-первых, повысить прочность перекрытия за счет, повышения устойчивости вертикальных стержней ферм. Во-вторых, позволяет повысить пожаробезопасность, за сечет, того, что металлические конструкции размещены внутри пенобетонной смеси и, в случае, пожара не будут контактировать с огнем. И, в-третьих, наличие пенобетона, позволяет снизить массу перекрытия и улучшить показатели теплопроводности и звукопроницаемости.

На фиг.1, 2 и 3 представлены соответственно аксонометрия, поперечное и продольное сечения первого варианта выполнения перекрытия, на фиг.4, 5 и 6 - аналогичные графические изображения второго варианта, на фиг.7, 8 и 9 - третьего, на фиг.10, 11 и 12 - четвертого, на фиг.13 - поперечный разрез С-образного холодногнутого профиля, где 1, 2 и 3 - стальные фермы, выполненные из С-образного холодногнутого профиля, 4 - панель из листового материала, 5 - дистационирующий элемент, 6, 7 - пенобетонная смесь, 8 - крепежные элементы, например, саморезы, 9 - листовой материал. Указанные на фигурах размеры могут находиться в следующих пределах (мм): 300A1500, 0,5В3,0, 150H800, 50h250, 35a120, 5b35,6c50, 6d150.

Перекрытие собирают следующим образом. Предварительно собранные фермы 1, 2 и 3 устанавливают на несущие стены вертикально на расстоянии A друг от друга. К нижней части ферм прикрепляют дистанционирующие элементы 5, а к ним панель из листового материала 4. Пространство между фермами, между фермами и панелью заполняют пенобетонной смесью 6. Далее сверху ферм доливается пенобетонная смесь 7 или укладывается листовой материал 9.

1. Сталебетонное перекрытие, содержащее вертикально установленные стальные фермы, выполненные из элементов С-образного холодногнутого профиля, изготовленного из стального листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм, к нижней части ферм дистанционно прикреплена панель из листового материала, а пространство между фермами, между фермами и панелью заполнено застывшей пенобетонной смесью.

2. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что фермы снабжены элементами жесткости.

3. Перекрытие по п.1 или 2, отличающееся тем, что элементы фермы соединены между собой разъемно, например, при помощи саморезов или болтов.

4. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что фермы установлены параллельно.

5. Перекрытие по п.4, отличающееся тем, что расстояние между фермами составляет от 300 до 1500 мм.

6. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что верхние элементы периметра ферм ориентированы открытой частью профиля вверх и заполнены пенобетонной смесью.

7. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что фермы соединены между собой балками, выполненными из С-образного холодногнутого профиля, изготовленного из металлического листа толщиной от 0,5 до 3,0 мм.

8. Перекрытие по п.1 или 7, отличающееся тем, что С-образный холодногнутый профиль изготовлен из оцинкованного листа.

9. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что фермы выполнены высотой 150-800 мм.

10. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что фермы выполнены из элементов С-образного холодногнутого профиля высотой от 50 до 250 мм, шириной полки от 35 до 120 мм.

11. Перекрытие по п.10, отличающееся тем, что фермы выполнены из элементов С-образного холодногнутого с отгибами от 5 до 35 мм.

12. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что расстояние от нижней части ферм до панели находится в пределах от 6 до 50 мм.

13. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что плотность пенобетонной смеси составляет от 100 до 700 кг/м3.

14. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что верхний уровень пенобетонной смеси возвышается над верхним уровнем ферм на высоту от 6 до 150 мм.

15. Перекрытие по п.14, отличающееся тем, что плотность пенобетонной смеси, возвышающейся над верхним уровнем ферм, составляет от 300 до 1500 кг/м 3, а плотность остальной смеси составляет от 100 до 300 кг/м3.

16. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что панель выполнена из стекломагнезитового листа.

17. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что панель выполнена из цементно-стружечной плиты.

18. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что сверху ферм уложен листовой материал толщиной от 8 до 36 мм.

19. Перекрытие по п.18, отличающееся тем, что листовой материал выполнен из фанеры, или ориентированно-стружечной плиты, или цементостружечной плиты, или гипсоволокнистого материала.



 

Похожие патенты:

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению зданий с комбинированными опорными и несущими элементами из железобетона и металла, а также к реконструкции и капитальному ремонту существующих зданий

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве самостоятельной многоопорной и консольной горизонтальной, наклонной и вертикальной несущей конструкции, а также в составе других строительных элементов - стеновых панелей, панелей ограждения, поясов ферм и т.п
Наверх