Устройство противопожарной отсечки для дверных и оконных проемов

 

Полезная модель относится к области строительства. Устройство противопожарной отсечки для дверных и оконных проемов здания содержит ограничивающие проем по его периметру элементы, расположенные по периметру проема снаружи стены со стороны фасадной облицовки элементы, выполненные из огнестойкого материала. Эти элементы выполнены из бетона или его смесей в виде выполненных одинакового сечения блоков угловой формы и предназначенных для расположения между последними блоков прямой формы, имеющих каждый плоскую опорную сторону для прикрепления к плоской поверхности стены здания с выносом части блока в проем для перекрытия зоны прикрепления двери или окна к проему, и боковую наклонную сторону, размещаемую со стороны проема, при этом высота каждого блока со стороны проема больше высоты блока со стороны размещения фасадной облицовки здания. 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для изготовления противопожарной отсечки вокруг дверных и оконных проемов железобетонных стен с использованием несъемной опалубки или имеющих внешнее утепление.

Широкое применение фасадных систем, в том числе остекленных и вентилируемых, способствует совершенствованию архитектурного облика зданий и сооружений. Однако обоснованно подчеркивается нерешенность проблем обеспечения их пожарной безопасности, отставание противопожарных норм от современных архитектурных и конструктивных решений. К фасадным системам, особенно многофункциональных высотных зданий, должны предъявляться более жесткие нормативные требования, а для их ввода проектирования и приемки в эксплуатацию необходимо получение заключения органов Госпожнадзора о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации в области пожарной безопасности.

Защита от распространения огня и дыма является обязательным требованием многих положений и требований в строительстве. При пожаре в помещении, например, противопожарная отсечка не дает огню попадать на несущую фасадную подсистему. Это ее основная функция. Делается эта отсечка по периметру окна. И не только в случае применения горючих фасадных материалов.

Так, например, в Интернет по адресу: ttp://www.know-house.ru/cgi-bin/new/walls.cgi?id=53&backid=47&ztype=0 на сайте «Современные стены и фасады» представлено в схемном изображении устройство противопожарной отсечки конструкции TEX-COLOR, которая включает в себя плоские плиты из базальтового волокна, которые по типу вставок закрепляются по периметру окна и снаружи окна на боковой поверхности оконного проема, а на фасадной части стены вокруг оконного проема прикрепляются плиты из базальта вы виде оконной рамки, вокруг которой закреплены фасадные панели из пенополистирола. Предполагается, что в случае возгорания в помещении огонь через остекление и оконный проем будет воздейсчтвовать на базальтовое волокно в пооемек и базальтовые плиты вокруг огня, что исключит передачу высокой температуры на фасадные панели из пенополистирола.

В действительности, такая противопожарная отсечка малоэффективна, так как базальтовые плиты на фасадной части оконного проема выполнены в виде узких пластин и не имеют развитой поверхности, а пламя огня может достигать больших размеров и, под воздействием ветра языки пламени явно перейдут через базальтовое ограждение и будут воздействовать на декоратмвное ограждение стен здания.

Более совершенным является противопожарное ограждение, описанное в EP 2071092, E04B 1/76. E04B 1/94, опубл. 17.06.2009 (принято в качестве прототипа), в котором описана противопожарная отсечка, выполненная в виде прямоугольных в сечении плит достаточной толщины, но равной толщине облицовочного слоя на фасадной поверхности здания, при этом эти плиты монтируются вокруг окна на фасадной части стены здания и являются элементами защиты облицовочного слоя от языков пламени.

Недостаток данного решения заключается в том, что известная противопожарная отсечка малоэффективна, так как при совпадении толщин плит отсечки и облицовочного слоя фасадной части языки пламени при соответствующем направлении ветра огибая оконный проем далее распространяются непосредственно по поверхности облицовочного слоя из-за отсутствия преграды.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности противопожарной защиты близко расположенной к проему фасадной части здания за счет отклонения языков пламени от этой поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве противопожарной отсечки для дверных и оконных проемов здания, содержащем ограничивающие проем по его периметру элементы, расположенные по периметру проема снаружи стены со стороны фасадной облицовки элементы, выполненные из огнестойкого материала, указанные элементы выполнены из бетона или его смесей в виде выполненных одинакового сечения блоков угловой формы и предназначенных для расположения между последними блоков прямой формы, имеющих каждый плоскую опорную сторону для прикрепления к плоской поверхности стены здания с выносом части блока в проем для перекрытия зоны прикрепления двери или окна к проему, и боковую наклонную сторону, размещаемую со стороны проема, при этом высота каждого блока со стороны проема больше высоты блока со стороны размещения фасадной облицовки здания.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид противопожарной отсечки, набор комплектующих блоков и взаимное их расположение;

фиг.2 - монтаж противопожарной отсечки на фасадной поверхности с навесной облицовкой;

фиг.3 - монтаж противопожарной отсечки на фасадной поверхности с навесной облицовкой;

фиг.4 - то же, что на фиг.3, с применением герметизирующего откоса.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция противопожарной отсечки вокруг дверных и оконных проемов железобетонных стен с использованием несъемной опалубки или имеющих внешнее утепление.

При строительстве монолитных строений с использованием несъемной опалубки, а также традиционного блочного или монолитного строительства с дальнейшим утеплением встает вопрос устройства противопожарной отсечки вокруг оконных и дверных проемов. Существующие технологии устройства противопожарных отсечек в некоторых случаях трудоемки (формирование отсечки во время заливки бетона в несъемную опалубку). Чаще используются негорючие утепляющие материалы. В данном случае полезная модель дает возможность при незначительных затратах формировать противопожарную отсечку и параллельно решать вопрос внешнего вида здания и обрамления окон и дверей в готовом здании. Кроме того при соблюдении технологии монтажа данной полезной модели максимально решается вопрос уменьшения тепловых потерь вокруг окон и сведения до минимума вероятности возникновения источников протекания или продувания.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается устройство противопожарной отсечки для дверных и оконных проемов здания которое содержит ограничивающие проем по его периметру элементы, расположенные по периметру проема снаружи стены со стороны фасадной облицовки элементы, выполненные из огнестойкого материала. Эти элементы выполнены из бетона или его смесей в виде выполненных одинакового сечения блоков угловой формы и предназначенных для расположения между последними блоков прямой формы, имеющих каждый плоскую опорную сторону для прикрепления к плоской поверхности стены здания с выносом части блока в проем для перекрытия зоны прикрепления двери или окна к проему, и боковую наклонную сторону, размещаемую со стороны проема, при этом высота каждого блока со стороны проема больше высоты блока со стороны размещения фасадной облицовки здания.

Ниже рассматриваются примеры исполнения настоящей полезной модели.

Противопожарная отсечка представляет собой набор блоков, монтируемых в проеме по периметру окна или двери. Блоки отсечки выполнены двух типов: в виде блоков 1, имеющих угловую форму, встраиваемые в угловые зоны проема, и в виде блоков 2 и 3, представляющих собой балок прямой формы (фиг.1), которые размещаются между свободными концами блоков 1 угловой формы. Размещение всех блоков отсечки по периметру проема показано на фиг.1. Блок отсечки (фиг.1) в разрезе представляет собой две трапециевидные фигуры разной высоты. При монтаже блок ориентирован высокой стороной внутрь проема. Блоки могут изготавливаться из декоративного цементного бетона с добавлением кварцевого или другого сырья, повышающего огнестойкость, методом вибропрессования жестких смесей с низким водосодержанием (низким В/Ц) или вибролитья с использованием пластифицирующих добавок. Каждый блок имеет отверстия 4 для временной или постоянной фиксации к монолитной стене посредством ведения в отверстия анкеров 5 для фиксации блока в стене здания или иных стержневых элементов крепления.

Блоки прямой формы изготавливаются двух типоразмеров по длине. Короткие блоки 2 прямой формы размещаются между блоками 1 угловой формы по короткой стороне проема, а длинные блоки 3 прямой формы размещаются между блоками 1 угловой формы по длинной стороне проема. При оформлении проемов, имеющих одинаковый размер по каждой стороне, используются блоки прямой формы одинаковой длины. Блоки противопожарной отсечки могут иметь различную форму части выходящей на внешнюю сторону стены, иметь различные цвета за счет цветовых добавок при их изготовлении. Это позволят иметь различные оригинальные варианты обрамления оконных и дверных проемов.

Особенностью монтажа противопожарной отсечки является то, что благодаря специальной форме блоков в сечении (сечение представляет собой как бы две совмещенные по высоте трапеции, при которой образуется выступ, при монтаже отстоящий на расстоянии не только от стены, но и от облицовки этой стены) в блоках выполняется выступ 6. При наличии такого выступа 6 по периметру проема языки пламени, выходящие из окна 7 или двери, огибая выступ 6 находятся не в плоскости облицовки, а на расстоянии от нее, что существенно снижает тепловое воздействие пламени на поверхность здания.

Монтаж блоков (рис.2-4) производится вокруг оконного или дверного блока непосредственно на плоскость бетонной стены 8 с применением специализированного клея 9 или клеевой смеси. При этом блоки 1-3 фиксируются через отверстия 4 анкерами 5 непосредственно в стене. Таким образом, Поверхность прилегания блоков 1-3 к поверхности стены герметизирована путем заполнения зазоров клеевым составом.

Если производят монтаж отсечки для уже установленного окна (двери), то сначала осуществляют выносом внутрь оконного или дверного проема на 40 мм с временной или постоянной фиксацией к стене с использованием самореза 4.5×100 при монтаже с несъемной опалубкой ТСТ-ДОМ или анкера не менее 8×100 в остальных случаях.

При использовании данной системы противопожарной отсечки допускается любая внешняя отделка, в частности навесной фасад (фиг.3 и 4) и штукатурка (фиг.2) с обязательным напуском на блоки отсечки до упора выступающей части блока с последующей герметизации по периметру стыка фасада и блоков отсечки.

На фиг.2 показан монтаж противопожарной отсечки на здании, фасадная часть которого облицована прилегающим к поверхности стены стекломагнезитовым листом 10 или ГКЛ-огнеупорным, закрепленным вертикальной направляющей 11 на анкере 12, позволяющей монтировать декоративно-защитные облицовочные плиты 13. Блоки 1-3 укладываются непосредственно на стену здания так, что часть поверхности блока. Прилегающая к стене заходит с напуском на раму окна 2. Рама при этом герметизируется с наружной и внутренней стороны по мету прилегания к проему уплотнительными лентами 14 и герметиком 15 по контуру прилегания рамы к блокам 1-3.

На фиг.3 и 4 показаны примеры монтажа блоков 1-3 в проемах стен, имеющих оштукатуренную поверхность. Фасадная поверхность обработана поверх утеплителя 16 клеевым слоем с нанесением армированной сетки 17 из стекловолокна с последующей грунтовкой, поверх которой наносится базальтовая штукатурка 18. Положение блоков по отношению к стене и раме окна соответствует примеру по фиг.2. На фиг.4 показан вариант монтажа блоков 1-3 в проем окна, к раме 19 которого через уплотнительную ленту болтами прикреплен козырек 20, протянутый вдоль стороны блока и выведенный за высоту блока. При этом свободный край этого козырька отогнут в сторону фасада.

Настоящая полезная модель промышленно применима и позволяет повысить пожаростойкость фасадной части здания.

Устройство противопожарной отсечки для дверных и оконных проемов здания, содержащее ограничивающие проем по его периметру элементы, расположенные по периметру проема снаружи стены со стороны фасадной облицовки элементы, выполненные из огнестойкого материала, отличающееся тем, что указанные элементы выполнены из бетона или его смесей в виде выполненных одинакового сечения блоков угловой формы и предназначенных для расположения между последними блоков прямой формы, имеющих каждый плоскую опорную сторону для прикрепления к плоской поверхности стены здания с выносом части блока в проем для перекрытия зоны прикрепления двери или окна к проему и боковую наклонную сторону, размещаемую со стороны проема, при этом высота каждого блока со стороны проема больше высоты блока со стороны размещения фасадной облицовки здания.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Данная полезная модель мансардного окна отличается от других аналогов наличием системы специальных дренажных отверстий и канавок, что позволяет эффективно удалять конденсат пластиковых окон.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной облицовки зданий
Наверх