Сортировочное устройство

 

Полезная модель относится к области очистки технологической щепы от земли, коры, посторонних примесей и т.п. и может быть использована на целлюлозно-бумажных комбинатах при производстве целлюлозы.

Устройство состоит из проницаемой поверхности в виде бесконечной ленты и закрепленной с возможностью перемещения на валах транспортера и имеет угол наклона в поперечной плоскости 15-30 градусов, отсасывающей камеры, выполненной из участков, разряжение в которых уменьшается в сторону перемещения ленты, нагнетательной камеры для отделения листьев и прочистки поверхности, загрузочного приспособления и сборников продуктов разделения смеси.

Полезная модель повышает качество и производительность, снижает габариты и потери древесины. 2 ил.

Полезная модель относится к области очистки технологической щепы от зелени, коры, посторонних примесей и т.п. и может быть использована на целлюлозно-бумажных комбинатах (ЦБК) при производстве целлюлозы.

Известно устройство для очистки технологической щепы лесосечных, отходов [SU 589313 А, 1975 г.], включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью вращения и расположенную внутри ее отсасывающую камеру, загрузочное приспособление и сборники продуктов разделения.

В известном устройстве очистка щепы ведется последовательно на двух барабанах. Недостатком его является сложность аппаратурного оформления. Кроме того, в устройстве не предусмотрена очистка проницаемой поверхности от налипших листьев, что снижает эффективность разделения.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является устройство для очистки технологической щепы лесосечных отходов [SU 1045955 А, 07.10.1983 г.], включающее проницаемую поверхность, установленную с возможностью вращения, отсасывающую камеру, загрузочные приспособления, сборники продуктов разделения, нагнетательную камеру и проницаемую поверхность в виде конуса, установленного вершиной в сторону загрузки, а отсасывающая камера выполнена из участков, разрежение в которых уменьшается в сторону вращения проницаемой поверхности.

В известном устройстве разделение щепы на составляющие, т.е. сортирование на кору, примеси и древесные кондиционные частицы осуществляется при условии отпада составляющих щепу частиц от вращающейся проницаемой поверхности, а именно тогда, когда суммарная составляющая удерживающих частицу сил (основными из которых являются пневматическая сила прижима и сила трения частицы о проницаемую поверхность) будет меньше суммы сил, отрывающих частицу (центробежная сила и сила скатывания). При прочих равных условиях сила трения и сила скатывания зависят от массы частицы. Пневматическая сила - величина постоянная на каждом участке. А центробежная сила зависит от радиуса и чем дальше частица от вершины конуса, тем большая центробежная сила на нее воздействует. Но частицы размещаются на поверхности в виде дорожки, равной ширине кольца. Естественно, что чем ближе частица к вершине конуса, тем (при прочих равных условиях) она позже оторвется от поверхности. Частица с такими же характеристиками, но расположенная на большем расстоянии - оторвется раньше.

Следовательно, одинаковые частицы, в зависимости от места расположения на проницаемой поверхности (ближе и дальше от вершины конуса), попадут в разные сборники, а это снижает качество сортирования и приводит к потерям кондиционной фракции щепы.

Сделать так, чтобы центробежная сила была одинаковой для всех частиц возможно, но это приведет к уменьшению ширины кольца с проницаемой поверхностью, а это резко снизит производительность. И вместо одного сортировочного устройства для качественной переработки того же объема щепы, потребуется несколько аналогичных.

Сложность равномерного пропорционального увеличения давления (на участках отсасывающей камеры) от вершины конуса к его основанию очень сильно усложнит аппаратурное исполнение, что в разы увеличит стоимость сортировочного устройства для ЦБК (такое возможно лишь в научных лабораториях).

К тому же отбрасывание частиц от проницаемой поверхности по касательной центробежными силами приводит к увеличению габаритов устройства из-за того, что сборники продуктов разделения расположены вокруг конусной поверхности (по касательной).

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции сортировочного устройства, позволяющего качественно, с высокой производительностью и меньшими габаритами осуществлять разделение щепы на составляющие (примеси, кору и кондиционные древесные частицы).

Технический результат достигается тем, что сортировочное устройство, включающее проницаемую поверхность, отсасывающую камеру, выполненную из участков, загрузочные приспособления, сборники продуктов разделения и нагнетательную камеру, согласно полезной модели проницаемая поверхность выполнена в виде бесконечной ленты и закреплена с возможностью перемещения на валах транспортера и имеет в поперечной плоскости угол наклона, равный 15-30 градусов, а отсасывающая камера выполнена из, участков, разряжение в которых уменьшается в сторону перемещения ленты.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунками: на фиг.1 изображено сортировочное устройство (вид сбоку, а отсасывающая камера изображена для наглядности в разрезе); на фиг.2 - вид сверху.

Сортировочное устройство состоит из загрузочного приспособления в виде подающего транспортера 1, сортировочного устройства 2 с бесконечной лентой 3 с проницаемой поверхностью в виде сетки 4, имеющей угол наклона на, равный 15-30 градусов, закрепленной на валах транспортера 5, отсасывающей камеры 6 с участками А, В и С, разряжение в которых уменьшается в сторону перемещения ленты, и нагнетательной камеры 7 (для сдувания зелени и продувки сетки на фиг.2 показана пунктиром) с одним участком D. Сборники продуктов разделения 8, 9, 10 и 11 в виде продольных транспортеров размещены в нижней части устройства.

Сортировочное устройство работает следующим образом. Исходный материал подающим транспортером 1 подается на движущуюся бесконечную ленту 3 с проницаемой поверхностью в виде сетки 4, закрепленной на валах транспортера 5, на участок А отсасывающей камеры 6, расположенной под сеткой (на ее верхнюю половину), где создается самое высокое разряжение в отсасывающей камере 6, что обеспечивает прижимание всей поступающей щепы к сетке 4. Примеси в виде отрезков сучьев, камней и т.п. под действием собственного веса скатываются вниз, не присасываясь к сетке и попадают на транспортер 8 и выносятся из зоны сортирования. На участке В создается разряжение, обеспечивающее удержание на сетке 4 всей щепы, кроме частиц коры, цилиндрических и бесформенных частиц, которые отпадают от сетки и скатываются вниз и выносятся транспортером 9. На участке С создается разряжение, достаточное для удержания на сетке 4 листьев и мелкой стружки, а кондиционная щепа отпадает вниз на транспортер 10. На участке D нагнетающей камерой 7 создается избыточное давление воздуха и с проницаемой поверхности 4 сдуваются находящиеся на ней листья и т.п. и попадают на транспортер 11. Одновременно потоки воздуха очищают проницаемую поверхность от загрязнений.

Проницаемая поверхность в виде бесконечной ленты обеспечивает всей поступающей массе щепы одинаковые условия как по действию пневматической силы прижима, так и по силе отрыва под действием собственного веса.

Преимуществом такой конструкции сортировочного устройства является повышение качества и производительности, снижение габаритов и потерь древесины.

1. Сортировочное устройство, включающее проницаемую поверхность, отсасывающую камеру, выполненную из участков, загрузочные приспособления, сборники продуктов разделения и нагнетательную камеру, отличающееся тем, что проницаемая поверхность выполнена в виде бесконечной ленты и закреплена с возможностью перемещения на валах транспортера.

2. Сортировочное устройство по п.1, отличающееся тем, что лента транспортера в поперечной плоскости имеет угол наклона 15-30°, а отсасывающая камера выполнена из участков, разряжение в которых уменьшается в сторону перемещения ленты.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх