Дозатор сыпучих компонент электрошлакового переплава

 

Полезная модель относится к области электрошлакового переплава и может быть использована в технологических процессах металлургического производства, особенно при внесении разнородной шихты.

Устройство содержит бункер для шихты, шиберную заслонку, лотковый вибропитатель, весовой ковш, тензодатчик веса с весоприемным и опорным узлами, кривошипно-шатунный механизм с поворотной осью, мотор-редуктор, при этом весовой ковш соединен с весоприемным узлом тензодатчика веса, опорный узел тензодатчика веса соединен с поворотной осью кривошипно-шатунного механизма, кривошипно-шатунный механизм соединен с мотор-редуктором, а весовой ковш размещен под выходным срезом лоткового вибропитатателя.

Целью полезной модели является повышение точности дозирования сыпучих компонент.

1 илл.

Полезная модель относится к области электрошлакового переплава и может быть использована в технологических процессах металлургического производства.

Известно устройство для дозирования сыпучих компонент в электропечь (патент США 6790254, 2004 г).

Недостатком известного устройства является применение шнековых питателей, высыпающих сыпучий компонент непосредственно в расплав, что понижает точность поддержания заданной рецептуры.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к полезной модели является устройство по авторскому свидетельству СССР 991802, 1991 г., в котором дозирование сыпучих компонент осуществляется с помощью вибролотков.

Недостатком прототипа является недостаточная точность дозирования сыпучей компоненты, обусловленная тем, что питатель непосредственно разгружает сыпучий материал с лотка в зону плавки, и точная отсечка в момент набора нужной дозы, или учет каждой сброшенной дозы невозможны из-за инертности питателя.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности дозирования сыпучих компонент, который достигается за счет включения в состав заявленного устройства бункера для шихты, шиберной заслонки, лоткового вибропитателя, весового ковша, тензодатчика веса с весоприемным и опорным узлами, кривошипно-шатунного механизма с поворотной осью, мотор-редуктора, при этом весовой ковш соединен с весоприемным узлом тензодатчика веса и размещен под выходным срезом лоткового вибропитатателя, опорный узел тензодатчика веса соединен с поворотной осью кривошипно-шатунного механизма, соединенного с мотор-редуктором.

Проведенные патентные исследования не выявили идентичных и сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне преложенной полезной модели.

Предлагаемое устройство состоит из узлов, которые освоены в серийном производстве, что позволяет сделать вывод о промышленной применимости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показана схема дозатора сыпучих компонент электрошлакового переплава.

Устройство содержит бункер 1 для шихты, лотковый вибропитатель 2 с приводом 3, весовой ковш 4, тензодатчик 5 веса с весоприемным узлом 6 и опорным узлом 7, кривошипно-шатунный механизм 8 с поворотной осью 9, мотор-редуктор 10. Весовой ковш 4 соединен с весоприемным узлом 6 тензодатчика 5 веса, а опорный узел 7 тензодатчика 5 веса соединен с кривошипно-шатунным механизмом 8. Кривошипно-шатунный механизм 8 с поворотной осью 9 соединен с мотор-редуктором 10 тягой 11, а весовой ковш 4 размещен под выходным срезом 12 лоткового вибропитатателя 2. Между бункером для шихты 1 и лотковым вибропитателем 2 размещена шиберная заслонка 13. Ниже выходного среза 12 лоткового вибропитателя 2 размещен желоб 14, который находится над верхней частью 15 электропечи над зоной плавки (на рисунке не показана). Тензодатчик 5 веса выдает сигнал на систему автоматики, управляющую мотор-редуктором 10. Система автоматики также управляет приводом 3 лоткового вибропитателя 2 (система автоматики на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

Шихта из бункера 1 поступает через шиберную заслонку 13 на лотковый вибропитатель 2, и под действием вибрации, создаваемой приводом 3, перемещается к выходному срезу 12 лоткового вибропитатателя 2, где попадает в весовой ковш 4. Сигнал тензодатчика 5 веса поступает в схему автоматики, и как только вес шихты в весовом ковше 4 достигает заданного значения, привод 3 лоткового вибропитателя 2 останавливается, и шихта перестает поступать в весовой ковш 4. Затем начинает работать мотор-редуктор 10, который через тягу 11 поворачивает весовой ковш 4, содержимое которого через желоб 14 и верхнюю часть 15 электропечи попадает в зону плавки. После опоражнивания весового ковша 4 он возвращается в исходное положение, и процесс дозирования шихты может быть повторен еще раз.

Использование весового дозирования шихты существенно повышает точность по сравнению с аналогом и прототипом, что позволяет повысить качество плавки. Особенно велик выигрыш при введении в расплав небольших количеств шихты.

Над верхней частью 15 электропечи можно установить несколько независимо работающих дозаторов сыпучих компонент, что уменьшает время внесения шихты и повышает производительность процесса плавки.

Устройство для дозирования сыпучих компонент шихты в печь для электрошлакового переплава, содержащее бункер для шихты, шиберную заслонку, лотковый вибропитатель, отличающееся тем, что для повышения точности дозирования оно содержит весовой ковш, тензодатчик веса с весоприемным и опорным узлами, кривошипно-шатунный механизм с поворотной осью, мотор-редуктор, при этом весовой ковш соединен с весоприемным узлом тензодатчика веса и размещен под выходным срезом лоткового вибропитателя, опорный узел тензодатчика веса соединен с поворотной осью кривошипно-шатунного механизма, соединенного с мотор-редуктором.



 

Похожие патенты:

Лотковый вибрационный электромагнитный питатель, содержащий основание, направляющую для установки, блок управления, вибрационный механизм, механизм подачи компонентов, включающий верхнюю пластину, пеналы, отличающийся тем, что содержит упор, средний прижим и верхний прижим.

Шнековый дозатор для сыпучих материалов относится к дозирующему оборудованию для пищевых и непищевых продуктов, и может быть использовано для дозирования и фасовки пылящих, трудносыпучих и гранулированных продуктов (строительные смеси, сухие краски, стиральные порошки, сухое молоко, крахмал, мука, сахарная пудра и др.). Дозатор может быть использован в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей
Наверх