Автоматизированный комплекс для виброэкстракции пектиновых веществ

 

Использование: устройства для массообменных процессов в пищевой промышленности, в частности установки для экстракции пектиновых веществ из растительного сырья. Задача: улучшение простоты и удобства обслуживания. Сущность изобретения: Комплекс работает следующим образом. Сырье поступает в модуль измельчения, включающий в себя мельницу 1 и резервуар 2, затем измельченный порошок поступает в модуль набухания, состоящий из смесителя 3 (проходит процесс гидролиза порошка в кислотном растворе) и центрифуги 4 (где от твердой фазы отделяется раствор кислоты), твердая фаза подается в модуль экстракции (где в виброреакторе 5 проходит процесс виброэкстракции, далее пектиносодержащая пульпа подается в центрифугу 6, где раствор пектина отделяется от частиц твердой фазы), затем раствор пектина проходит фильтрацию и концентрацию в модуле фильтрации 7 до получения пектинового раствора нужной концентрации. Система автоматического управления 8 отвечает за последовательность и длительность стадий технологического процесса и регулирует определенные параметры различных стадий. Положительный эффект: - повышение выхода целевого продукта, улучшение его качества и расширение области функционального применения.

Полезная модель относится к устройствам для массообменных процессов в пищевой промышленности, в частности к установкам для экстракции пектиновых веществ из растительного сырья.

Известно устройство для экстракции пектиновых веществ, включающее в себя привод, экстракционную камеру и рабочий орган, состоящий из ротора, выполненного из двух полусфер (см. В.Н.Голубев, Н.П.Шелухина. Пектин: Химия, технология, применение, М.: Рос. Академия технологических наук, 1995. с, 237-241).

Недостатком данного устройства является сложность его конструкции.

Наиболее близким заявляемому устройству по совокупности признаков является установка в виде устройства для экстракции пектиновых веществ, содержащая электромагнитный вибропривод, состоящий из электромагнитов, катушки которых закреплены в корпусе вибровозбудителя, экстракционную камеру и рабочий орган (см. патент на полезную модель 35334. БИ 1, 2004).

Недостатком данного устройства является то, что для проведения полного цикла процесса экстракции необходима установка дополнительного оборудования, что снижает простоту и удобство обслуживания установки.

Задачей полезной модели является улучшение простоты и удобства обслуживания.

Поставленная задача достигается тем, что известное устройство, содержит соединенные в замкнутый контур модуль измельчения, модуль набухания, модуль экстракции, модуль фильтрации и систему управления.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что оно содержит соединенные в замкнутый контур модуль измельчения, модуль набухания, модуль экстракции, модуль фильтрации и систему управления.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - улучшение простоты и удобства обслуживания.

На фиг. показана структурная схема комплекса по получению пектинового концентрата из свекловичного жома.

Комплекс состоит из следующих модулей: модуль измельчения (проведение измельчения свекловичного жома до нужного размера), включающий в себя мельницу 1 и резервуар 2; модуль набухания (проведение процесса гидратации, т.е. насыщения водой и гидролиза), состоящий из смесителя 3 и центрифуги 4; модуль экстракции(проведение процесса виброэкстракции и извлечение пектиновых веществ из раствора), состоящий из виброреактора 5 и центрифуги 6; модуль фильтрации 7 (фильтрование пектинового экстракта и доведение его до нужной концентрации); система автоматического управления 8 (отвечает за последовательность и длительность стадий технологического процесса и состоит из главного микроконтроллера и нескольких управляемых им микроконтроллеров, регулирующих определенные параметры различных стадий).

Комплекс работает следующим образом. Сырье (сухой свекловичный жом) поступает в мельницу 1, измельченный жом хранится в резервуаре 2, откуда поступает в смеситель 3, где проходит процесс гидролиза порошка жома в кислотном растворе, система автоматического управления 8 поддерживает в смесителе 3 рабочую температуру и заданную кислотность, затем раствор поступает в центрифугу 4, где от твердой фазы отделяется раствор кислоты (который подается обратно в смеситель для повторного использования), а твердая фаза поступает в виброреактор 5, где проходит процесс виброэкстракции, система автоматического управления 8 поддерживает в виброреакторе 5 заданную температуру и частоту колебаний, далее пектиносодержащая пульпа подается в центрифугу 6, где раствор пектина отделяется от частиц жома. Затем раствор пектина проходит фильтрацию и концентрацию в модуле фильтрации 7 до получения пектинового раствора нужной концентрации.

Использование предлагаемого комплекса позволит повысить выход целевого продукта, улучшить его качество и расширить область функционального применения.

Автоматизированный комплекс для виброэкстракции пектиновых веществ, отличающийся тем, что он содержит соединенные в замкнутый контур модуль измельчения, модуль набухания, модуль экстракции, модуль фильтрации и систему управления.



 

Наверх