Устройство футеровки барабанов ленточных конвейеров

 

Полезная модель относится к области транспорта, а именно к конструкции футеровочного покрытия барабанов ленточных конвейеров, и может найти применение при ремонте конвейерных установок, работающих при больших нагрузках, например, в условиях шахт, разрезов и т.д.. Техническим результатом полезной модели является обеспечение выбора и изготовления футеровочных покрытий для отечественных и импортных ленточных конвейеров, имеющих значительный разброс величины барабанов. Предложено футеровочное покрытие для приводных барабанов ленточных конвейеров, включающее вкладыши с направляющими, образующими с поверхностью приводного барабана направляющие пазы для вкладышей, и элементы крепления вкладышей и направляющих к приводному барабану. Преимуществом полезной модели является то, что количество и размеры пар вкладышей и направляющих принимают кратным отношению диаметров барабанов наименьшим в выбранных диапазонах и определяют их количество по зависимости , где: Пв - количество пар вкладышей и направляющих в футеровке ремонтируемого барабана, шт.; dР - диаметр ремонтируемого барабана, мм; dН - наименьший диаметр барабана в выбранном диапазоне, мм. Предлагаемое конструктивное выполнение футеровочного покрытия позволяет выбирать его для приводных барабанов ленточных конвейеров отечественного и импортного производства различного размера. 1 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области транспорта, а именно, к конструкции футеровки приводных барабанов ленточных конвейеров, и может найти применение при изготовлении и ремонте конвейерных установок, работающих при больших нагрузках, в частности, в условиях шахт и разрезов.

Известно футеровочное покрытие приводных барабанов ленточных конвейеров, выполненное в виде двухслойных пластин, которые методом холодной вулканизации крепят к поверхности барабана (журнал «Глюкауф».-2002.-1.-С.40-42). Для улучшения коэффициента трения между покрытием и лентой, а также для отвода воды предусмотрено профилирование его. Футеровочное покрытие эффективно защищает барабан от налипания, износа и коррозии, а также повышает коэффициент трения между барабаном и лентой.

Недостатком известной конструкции является то, что для ремонта и замены футеровки необходимо демонтировать приводной барабан и доставить его на поверхность, т.к. эти операции проводят только в заводских условиях.

Известно футеровочное покрытие приводного барабана ленточного конвейера, выполненное из отдельных вкладышей, каждый из которых имеет несущую металлическую пластину с прикрепленной к ней профилированной обкладкой, направляющие, формирующие направляющие пазы для вкладышей и элементы крепления направляющих к поверхности барабана (патент РФ на полезную модель 46482, Кл. B65G 23/04, приоритет от 14.12.2004 г., опубликован в 2005 г., Б.19). Известная конструкция футеровочного покрытия для приводного барабана ленточного конвейера повышает его ремонтопригодность за счет быстрого восстановления работоспособности без демонтажа путем замены на месте нахождения конвейера изношенного или дефектного вкладыша.

К недостаткам известного футеровочного покрытия следует отнести сложность выбора и изготовления, особенно в условиях наличия на предприятиях большого количества отечественных и импортных ленточных конвейеров с барабанами различного диаметра.

Согласно основной теоремы математики - всякое целое число, большее или равное 2, записывается в виде произведения простых чисел (С. Коутинхо. Введение в теорию чисел. Алгоритм RSA. Перевод с английского языка. Глава 3. Разложение на множители. Из-во «Постмаркет». М., 2001 г., с.62-63).

Техническим результатом полезной модели является обеспечение выбора и изготовления футеровочных покрытий для отечественных и импортных ленточных конвейеров, имеющих значительный разброс значений диаметров барабанов.

Предложено устройство футеровки барабанов ленточных конвейеров, включающее вкладыши с направляющими и элементы крепления направляющих к поверхности барабанов.

Отличием является то, что диаметр футеруемого барабана принят кратным наименьшему диаметру барабана в диапазоне их размеров, причем количество пар вкладышей и направляющих принимают пропорциональным диаметру наименьшего барабана, при этом количество их определяют по зависимости

,

где: Пв - количество пар вкладышей и направляющих в футеровке барабана, целое число;

dp - диаметр ремонтируемого барабана, мм;

dн - наименьший диаметр барабана в выбранном диапазоне, мм.

Другим отличием является то, что количество вкладышей и направляющих в футеровке барабана принято из расчета целого значения величин, входящих в пару.

Предлагаемое выполнение футеровочного покрытия позволяет использовать вкладыши и направляющие при ремонте любых барабанов всех известных конструкций ленточных конвейеров.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. показано расположение вкладышей и направляющих на поверхности барабана.

Приводной барабан ленточного конвейера имеет цилиндрическую металлическую поверхность 1, на которой установлено футеровочное покрытие, выполненное из вкладышей 2. Каждый вкладыш имеет несущую металлическую пластину 3, к которой приклеена с последующей горячей вулканизацией обкладка, изготовленная из трудногорючей или пищевой резины 4. Установку вкладышей производят с помощью направляющих 5, соединенных электросваркой или с помощью болтов 6 с поверхностью барабана. Направляющие устанавливают по окружности барабана поочередно с вкладышами, при этом количество пар их (вкладыш+направляющая) является целым числом при ширине l1 и l2 . При деформации или износе какого-либо из вкладышей, требующей его замены, вкладыш перемещают по направляющим пазам, снимают его, вводят в направляющие пазы новый вкладыш, устанавливают его в проектное положение.

Описание сущности полезной модели поясняется примерами выбора количества размеров пар вкладышей и направляющих в футеровочном покрытии в зависимости от выбранного диапазона диаметров барабанов и наименьшего диаметра барабана в выбранном диапазоне.

Пример 1.

При необходимости ремонта барабана ленточного конвейера диаметром 175 мм наименьший диаметр барабана в этом диапазоне составляет 25 мм. Целое количество пар вкладышей и направляющих в этом случае составит 1 или 7. Так как 1 пара в данном случае является ненадежным вариантом, то количество пар принимают равным 7, т.е. футеровка будет состоять из 7 вкладышей и 7 направляющих с элементами крепления при l1=65 мм и l2=13,5 мм и l1 +l2=78,5 мм.

Пример 2.

При необходимости ремонта барабана ленточного конвейера диаметром 550 мм наименьший диаметр барабана в этом диапазоне составляет 50 мм, а целое количество пар вкладышей и направляющих в этом случае составит 1 и 11. По той же причине, что и в примере 1, одна пара вкладыша и направляющей является ненадежной, то количество пар принимают равным 11, т.е. футеровка будет состоять из 11 вкладышей и 11 направляющих с элементами крепления при l 1=135 мм и l2=22 мм, т.е. l1+l 2=157 мм. j

Пример 3.

При необходимости ремонта барабана ленточного конвейера диаметром 420 мм наименьший диаметр в данном диапазоне составляет 26,25 мм, а целое количество пар вкладышей и направляющих в этом случае составит 1 и 16, т.е. футеровка может иметь, соответственно, 1 или 16 вкладышей и направляющих с элементами крепления при l1=65 мм и l2=17,4 мм, т.е. l1 +l2=82,4 мм.

Пример 4.

При необходимости ремонта барабана ленточного конвейера диаметром 630 мм наименьший диаметр в данном диапазоне составляет 52,5 мм, а целое количество пар вкладышей и направляющих составит 1 и 12, т.е. футеровка может состоять из 12 пар вкладышей и направляющих с элементами крепления при l1=135 мм и l2 =29,9 мм, т.е. l1+l2=164,9 мм.

Предложенное техническое решение обеспечивает выбор и изготовление футеровочных покрытий для барабанов ленточных конвейеров, имеющих значительный разброс значений диаметров барабанов в различных отраслях техники.

1. Устройство футеровки барабанов ленточных конвейеров, включающее вкладыши с направляющими и элементы крепления направляющих к поверхности барабанов, отличающееся тем, что диаметр футеруемого барабана принят кратным наименьшему диаметру барабана в выбранном диапазоне их размеров, причем количество пар вкладышей и направляющих принимают пропорциональным диаметру наименьшего барабана, при этом количество их определяют по зависимости

где Пв - количество пар вкладышей и направляющих в футеровке барабана;

dр - диаметр футеруемого барабана, мм;

dн - наименьший диаметр барабана в выбранном диапазоне, мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество вкладышей и направляющих в футеровке барабана принято из расчета целого значения величин, входящих в пару.



 

Похожие патенты:

Устройство для обрезинивания металлических деталей относится к устройствам инжекционного формования с нагнетанием требуемого объема материала в закрытую форму и может быть использовано для простого и эффективного обрезинивания металлических изделий, в частности для изготовления или восстановления обрезиненных валов (как полнотелых, так и полых).

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.

Полезная модель относится к черной металлургии, в частности, к футеровке кислородного конвертера-сталеплавильного агрегата, к огнеупорной футеровке которого предъявляются высокие требования
Наверх