Офсетная ротационная печатная машина

 

Полезная модель касается полиграфии, а именно листовой или рулонной офсетной ротационной печатной машины с устройством для сушки офсетного цилиндра. Офсетная ротационная печатная машина состоит из самонаклада (1), накладочного печатного устройства (2), устройств последовательной печати (3), а также приемного агрегата (4). Каждое печатное устройство имеет формный цилиндр (5) и офсетный цилиндр (6), а также ультразвуковое сушильное устройство (7). Формный цилиндр (5) взаимодействует с красочным аппаратом (8) и увлажняющим аппаратом (9). Ультразвуковое сушильное устройство представляет собой дугообразный корпус (10) с входным (11) и выходным (12) отверстиями. На наружной поверхности корпуса (10) установлен, по меньшей мере, один источник ультразвуковых колебаний (13). Входное отверстие (11) сушильного устройства соединено с системой подачи воздуха, а выходное отверстие (12) соединено с системой удаления отработанных газов. 2 ил.

Полезная модель касается полиграфии, а именно листовой или рулонной офсетной ротационной печатной машины с устройством для сушки офсетного цилиндра.

Известна ротационная печатная машина для печатания ценных бумаг (Патент RU 2209734, МПК B41F 11/02, B41M 3/14). Печатная машина для печатания ценных бумаг на листовой или рулонной бумаге включает основной печатный аппарат, дополнительный независимый печатный аппарат, установленный перед основным печатным аппаратом по направлению перемещения бумаги и выполненный с возможностью нанесения по всей ширине бумаги орнамента, по меньшей мере, одного определенного цвета до прохождения бумаги через основной печатный аппарат. Печатная машина содержит, по меньшей мере, один сушильный блок для сушки краски, установленный по окружности печатного цилиндра дополнительного печатного аппарата. Сушильный блок образован лампами ультрафиолетового излучения.

Недостатками этого изобретения являются недолговечность работы ультрафиолетовых излучателей и их дороговизна, а также то, что из-за ультрафиолетового излучения происходит нагрев частей машины.

Известно также сушильное устройство для ротационной печатной машины (Авторское свидетельство SU 1036571, МПК B41F 23/00), содержащее установленное над поверхностью захватов листотранспортирующего цилиндра печатной машины радиационное сушильное средство и экран для защиты поверхности листотранспортирующего цилиндра от воздействия сушильного средства при остановках машины.

Недостатком этого устройства является перегрев запечатываемого материала и нагрев частей машины, что неблагоприятно влияет на качество печати и на работу машины в целом.

Наиболее близким к заявляемому является листовая ротационная печатная машина агрегатной конструкции с сушильным устройством (авторское свидетельство СССР 937237, МПК B41F 23/04), в которой сушильное устройство выполнено в виде расположенного по всей ширине печатания и действующего на направляемый печатным цилиндром лист устройства для лучевой сушки и расположено между зоной печатного контакта, образованной печатным цилиндром и соответствующим цилиндром предшествующего печатающего устройства.

Недостатками этой печатной машины является малая скорость закрепления и высыхания краски на поверхности запечатываемого материала, что ограничивает скорость печатания машины. Кроме того, ультрафиолетовая сушка эффективна и может использоваться только для сушки специальных видов краски. Недостатком является также нагрев частей машины, что нежелательно.

Повышение скорости сушки и закрепления запечатываемого материала может быть достигнуто путем уменьшения количества увлажняющего раствора, попадающего на поверхность запечатываемого материала и впитываемого запечатываемым материалом. Степень увлажнения запечатываемого материала определяет степень закрепления и время высыхания краски на поверхности запечатываемого материала. Чем меньше влаги на запечатываемом материале, тем быстрее происходит процесс полного закрепления и высыхания краски. Кроме того, увлажнение бумаги приводит к изменению ее размеров, что также снижает качество печати.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение эффективности сушки посредством удаления излишней влаги с поверхности офсетного цилиндра печатной машины и сокращения времени высыхания краски на поверхности запечатываемого материала.

Указанный технический результат достигается тем, что офсетная ротационная печатная машина агрегатной конструкции, содержащая самонаклад, накладочное печатное устройство, устройства последовательной печати, сушильное устройство, расположенное по всей ширине печатания, приемный агрегат, согласно заявляемому техническому решению, сушильное устройство выполнено в виде полого дугообразного корпуса с входным и выходным отверстиями, на наружной поверхности которого установлен, по меньшей мере, один источник ультразвуковых колебаний, причем дугообразный корпус сушильного устройства установлен в зоне офсетного цилиндра печатной машины с минимальным зазором, его входное отверстие соединено с системой подачи воздуха, а его выходное отверстие соединено с системой удаления отработанных газов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема офсетной ротационной печатной машины; на фиг.2 изображена схема ультразвукового сушильного устройства с офсетным цилиндром.

Офсетная ротационная печатная машина состоит из самонаклада 1, накладочного печатного устройства 2, устройств последовательной печати 3, а также приемного агрегата 4. Каждое печатное устройство имеет формный цилиндр 5 и офсетный цилиндр 6, а также ультразвуковое сушильное устройство 7, устанавливаемое в зоне офсетного цилиндра с минимальным зазором. Формный цилиндр 5 взаимодействует с красочным аппаратом 8 и увлажняющим аппаратом 9.

Ультразвуковое сушильное устройство 7 представляет собой полый дугообразный корпус 10 с входным 11 и выходным 12 отверстиями. На наружной поверхности корпуса 10 установлен, по меньшей мере, один источник ультразвуковых колебаний 13. Входное отверстие 11 сушильного устройства соединено с системой подачи воздуха (на чертеже не показана), а выходное отверстие 12 соединено с системой удаления отработанных газов (на чертеже не показана).

Ультразвуковое сушильное устройство работает следующим образом: при работе машины источник ультразвуковых колебаний 13 воздействует на поверхность офсетного цилиндра 6 печатной машины, тем самым разрушая тонкий слой увлажняющего раствора, находящегося на этой поверхности. Под воздействием ультразвуковых колебаний тонкий слой увлажняющего раствора на поверхности офсетного цилиндра 6 разделяется на множество мелких капель и срывается с поверхности офсетного цилиндра 6. Одновременно с этим через входное отверстие 11 сушильного устройства подается поток воздуха, который выносит капли увлажняющего раствора через выходное отверстие 12 сушильного устройства и далее в систему удаления отработанных газов. Подаваемый в сушильное устройство поток воздуха 14 направлен противоположно направлению вращения офсетного цилиндра 6.

Заявляемая конструкция сушильного устройства позволяет использовать ее в высокоскоростных офсетных печатных машинах, обеспечивает повышение эффективности сушки и сокращение времени высыхания краски на поверхности запечатываемого материала.

Офсетная ротационная печатная машина агрегатной конструкции, содержащая самонаклад, накладочное печатное устройство, устройства последовательной печати, сушильное устройство, расположенное по всей ширине печатания, приемный агрегат, отличающаяся тем, что сушильное устройство выполнено в виде полого дугообразного корпуса с входным и выходным отверстиями, на наружной поверхности которого установлен, по меньшей мере, один источник ультразвуковых колебаний, причем дугообразный корпус сушильного устройства установлен в зоне офсетного цилиндра печатной машины с минимальным зазором, его входное отверстие соединено с системой подачи воздуха, а его выходное отверстие соединено с системой удаления отработанных газов.



 

Наверх