Устройство для исследования внутриглазного давления и гидродинамики глаза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для исследования внутриглазного давления (ВГД) и гидродинамических показателей с целью ранней диагностики глаукомы и выбора метода лечения.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в том, что для исследования ВГД и гидродинамических показателей используется стандартный электронный тонографический датчик и индуктивно-частотный преобразователь, отличающиеся тем, что дополнительно используются груз, прикрепленный к корпусу датчика, пружина, фиксированная на кронштейне и подвешивающая датчик, тросик, регулирующий натяжение пружины с помощью ручного или автоматического привода, шкала с указателем, фиксированная к кронштейну и указывающая массу датчика. Гидродинамические показатели при этом рассчитываются с учетом величины офтальмотонуса и массы датчика в начале и в конце исследования.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для исследования внутриглазного давления (ВГД) и гидродинамических показателей с целью ранней диагностики глаукомы и выбора метода лечения.

Известно устройство (тонограф) для исследования ВГД и гидродинамики глаза (А.П.Нестеров, А.Я.Бунин, С.А.Винокурский. «Приборы для измерения внутриглазного давления и исследования гидродинамики глаза». - М: «Машиностроение», 1970). Этот тонограф имеет датчик импрессионного типа (по типу тонометра Шиотца) и индуктивно-частотный преобразователь. Датчик прибора (фиг.1) состоит из корпуса (1), плунжера (2) и кронштейна для фиксации датчика в рабочем состоянии (3); за счет прилагаемых грузов массу плунжера можно менять с 5,5 до 15,0 гр. Предложены и другие модели тонографов, но их работа также основана на принципе импрессионного тонометра (Волков В.В. и др. «Глаукома, преглаукома, офтальмогипертензия». - Ленинград: «Медицина», 1985), а расчет гидродинамических показателей проводится на основании учета состояния ВГД в начале исследования и в конце его -через 4-6 минут.

Отрицательной стороной существующих устройств для исследования гидродинамических показателей является фактор постепенного снижения офтальмотонуса под влиянием непрерывной компрессии глаза датчиком тонографа, что в процессе тонографического исследования приводит к постоянному изменению условий для продукции внутриглазной жидкости и ее фильтрации через дренажный аппарат глаза (с одновременным нарушением кровенаполнения в сосудах глазного яблока и изменением ригидности склеры).

Описанное устройство выбрано в качестве прототипа, поскольку оно является объектом того же назначения, что и заявляемое устройство.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в том, что для исследования ВГД и гидродинамических показателей используется стандартный электронный тонографический датчик и индуктивно-частотный преобразователь, при этом дополнительно используются груз, прикрепленный к корпусу датчика, пружина, фиксированная на кронштейне и подвешивающая датчик, тросик, регулирующий натяжение пружины с помощью ручного или автоматического привода, шкала с указателем, фиксированная к кронштейну и указывающая массу датчика.

Предлагаемое устройство (фиг.2) состоит из стандартного электронного датчика, работающего по принципу импрессионного тонометра Шиотца и содержащего корпус (1) и плунжер (2); дополнительного груза в виде металлического кольца весом в 35,0 гр и фиксированного к корпусу датчика (3); пружины, подвешивающей датчик (4); шкалы с указателем (5), обозначающей массу датчика в граммах в зависимости от натяжения пружины; тросика из тонкой нити (6) для регулировки натяжения пружины с помощью ручного или автоматического привода для свертывания нити (7) и кронштейна для фиксации датчика и шкалы в рабочем положении (8). Калибровка шкалы производится путем взвешивания датчика при различном натяжении пружины. Величина ВГД в единицах Шиотца (по показаниям самого датчика) демонстрируется на шкале-экране тонографа.

В процессе исследования ВГД и гидродинамических показателей глаза с помощью предлагаемого устройства вес датчика варьируют таким образом, чтобы в течение всего времени тонографического исследования (3-5 минут), путем изменения силы компрессии датчиком на глаз, ВГД поддерживалось на стабильном уровне. Это даст возможность определять гидродинамические показатели на фоне постоянного ВГД, а расчет этих показателей будет основываться на учете исходного уровня офтальмотонуса и разности массы датчика в начале исследования и в конце. Массу датчика можно менять в пределах от 0 до 50,0 гр.

Клинический пример.

Пациент Б., 63 лет, был направлен на исследование ВГД и гидродинамических показателей с диагнозом: подозрение на глаукому правого глаза. При проведении обследования правого глаза с помощью предлагаемого устройства было установлено, что ВГД при исследовании датчиком массой в 17,5 грамм и плунжером 5,5 грамм оказалось равным 4,5 ед. по шкале Шиотца; для поддержания этого уровня течение 4 минут масса датчика постепенно была увеличена до 45 грамм. Полученные данные свидетельствуют о хорошем оттоке внутриглазной жидкости и нормальном офтальмотонусе и не подтверждают диагноз глаукомы.

Детализация способа применения предлагаемого устройства и алгоритм расчетов гидродинамических показателей будут разрабатываться дополнительно.

Устройство для исследования внутриглазного давления и гидродинамических показателей глаза, состоящее из электронного тонографического датчика, содержащего корпус и плунжер с возможностью установки грузов, кронштейна для фиксации датчика в рабочем положении, отличающееся тем, что дополнительно введены груз, прикрепленный к корпусу датчика, пружина, фиксированная на кронштейне и подвешивающая датчик, тросик, регулирующий натяжение пружины с помощью ручного или автоматического привода, шкала с указателем, фиксированная к кронштейну и указывающая массу датчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения сопротивления противогазовых коробок

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Изобретение относится к области автомобильного сервиса; в частности к устройствам для отображения текущего давления в шинах автомобиля, а также для управления процессом автоматического накачивания шин автомобиля до заданного давления

Предполагаемый гидродинамический преобразователь относится к области энергетики и может быть использована для экономии жидкого топлива, повышения коэффициента полезного действия энергетических комплексов, а также для подготовки жидкого топлива к сжиганию и может быть использована в коммунальном хозяйстве и в различных отраслях промышленности, для сжигания водных отходов (ВО) и реакционных масс (РМ), в том числе образующихся в процессе уничтожения химического оружия (ХО).

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх