Шапка вязаная (варианты)

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к женским головным уборам Технический результат - повышение качества и комфортности при носке. Шапка вязаная выполнена из трикотажного полотна, содержит лицевую часть 1, ободок 2 и подкладочную часть. Верхушки основания лицевой и подкладочной частей соединены друг с другом с изнанки. По первому варианту исполнения на лицевой части основания над ободком выполнены рулики, нижние края которых соединены с лицевой частью, а верхние края являются свободными, выполненными волнообразными. По второму варианту исполнения часть руликов выполнена в виде треугольных элементов разной величины. 2 н.п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к женским головным уборам.

Известен трикотажный головной убор, включающий основание с цилиндрическим ободком, выполненный с возможностью растяжения, который содержит удлинения в виде ушек, при этом основание и ободок соединены друг с другом кеттельным швом, а края ободка окантованы бейкой (Патент РФ 11018, МПК А42В 1/22, опубл. 1999 г.)

Недостатком известного головного убора является то, что он подвержен растяжению, вытягиванию. Убор плохо держит форму, что в свою очередь снижает его качество и комфортность при носке.

Наиболее близкой является шапка вязаная, имеющая основание и ободок, выполненная путем кроя трикотажного полотна, включающая лицевую и подкладочную части, при этом основания лицевой и подкладочной частей выполнены с верхушками, каждая из которых образована шестью клиньями, при этом верхушки соединены друг с другом с изнанки.(Патент РФ 26730, МПК А42В 1/22, опубл. 20.12.2002)

Недостатками известной шапки является недостаточное качество и комфортность, связанные с потерей формы из-за вытягивания изделия при носке. Кроме того, шапка не обладает дополнительным объемом, плохо смотрится на узких лицах, что снижает покупательную привлекательность изделия.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели (ее вариантов) является повышение качества и комфортности при носке при одновременном увеличении покупательной привлекательности изделия.

По первому варианту указанный технический результат достигается тем, что в шапке вязаной, включающей основание из трикотажного полотна, содержащее лицевую часть, ободок и подкладочную часть, при этом верхушки основания лицевой и подкладочной частей соединены друг с другом с изнанки, согласно полезной модели на лицевой части основания над ободком выполнены рулики, нижние края которых соединены с лицевой частью, а верхние края являются свободными, выполненными волнообразными.

По второму варианту указанный технический результат достигается тем, что в шапке вязаной, включающей основание из трикотажного полотна, содержащее лицевую часть, ободок и подкладочную часть, при этом верхушки основания лицевой и подкладочной частей соединены друг с другом с изнанки, согласно полезной модели на лицевой части основания над ободком выполнены рулики, нижние края которых соединены с лицевой частью, верхние края являются свободными, при этом нижний край одного из руликов выполнен волнообразным, а другие рулики выполнены в виде треугольных элементов разной величины.

На фиг.1 показан общий вид шапки вязаной по первому варианту, на фиг.2 показан общий вид шапки вязаной по второму варианту.

Шапка вязаная по первому варианту содержит лицевую часть 1 основания из трикотажного полотна, ободок 2, изнаночную часть основания (на чертеже не показана), рулики 3, нижние края которых соединены с лицевой частью 1, а верхние края являются свободными, выполненными волнообразными.

Шапка вязаная по второму варианту содержит лицевую часть 1 основания из трикотажного полотна, ободок 2, рулик 3, нижний край которого соединен с лицевой частью 1 основания, а верхний край выполнен волнообразным, рулики 4, нижние края которых соединены с лицевой частью 1 основания, верхние края руликов 4 являются свободными, а сами рулики 4 выполнены в виде треугольных элементов разной величины.

Шапка вязаная получена путем вязания трикотажного полотна. Заготовка представляет собой полотно по длине соответствующее высоте основания шапки с верхушкой. Основание содержит лицевую часть 1, подкладочную часть и ободок 2, который при вывязывании полотна отделен от подкладочной части петлями перегиба. При вывязывании лицевой части после ободка 2 выполняют рулики 3, 4, нижние края которых соединены с лицевой частью 1, а верхние края остаются свободными. В шапке по первому варианту верхние края руликов 3 являются волнообразными, в шапке по второму варианту верхний край рулика 3 является волнообразным, а рулики 4 выполняются в виде треугольных элементов разной величины. При сборке шапки верхушки основания лицевой и подкладочных частей стягивают или кроят для соединения друг с другом с изнанки. Рулики 3, 4 в готовом виде скручиваются. Они обеспечивают поддержание формы головного убора, шапка за счет них фиксируется и менее всего подвергается вытягиванию. За счет руликов шапка более плотно сидит на голове, что обеспечивает дополнительный комфорт при одевании и ношении.

Кроме того, рулики создают дополнительный объем, что актуально для потребителей с узкими лицами, следовательно, шапка с руликами является более универсальной для потребителей, что в свою очередь увеличивает покупательную привлекательность изделия.

1. Шапка вязаная, включающая основание из трикотажного полотна, содержащее лицевую часть, ободок и подкладочную часть, при этом верхушки основания лицевой и подкладочной частей соединены друг с другом с изнанки, отличающаяся тем, что на лицевой части основания над ободком выполнены рулики, нижние края которых соединены с лицевой частью, а верхние края являются свободными, выполненными волнообразными.

2. Шапка вязаная, включающая основание из трикотажного полотна, содержащее лицевую часть, ободок и подкладочную часть, при этом верхушки основания лицевой и подкладочной частей соединены друг с другом с изнанки, отличающаяся тем, что на лицевой части основания над ободком выполнены рулики, нижние края которых соединены с лицевой частью, верхние края являются свободными, при этом нижний край одного из руликов выполнен волнообразным, а другие рулики выполнены в виде треугольных элементов разной величины.



 

Наверх