Регистратор событий силового трансформатора

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использовано для непрерывного измерения под рабочим напряжением и регистрации основных рабочих параметров трансформатора в реальном масштабе времени в процессе его эксплуатации.

Регистратор событий, выполненный с возможностью подключения к компьютеру и содержит процессорный блок, часы реального времени, соединенные с процессорным блоком, и энергонезависимую память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессорным блоком, оборудованный питающей батареей, а также содержит элементы управления и индикации, оборудован блоком питания, дополнительно включает N - модулей ввода вывода, соединенных с процессорным блоком, N модулей цифровых интерфейсов для связи с внешними (удаленными) устройствами, соединенных с процессорным блоком.

Заявленная полезная модель позволит расширить функциональные возможности регистратора событий трансформатора и обеспечить измерение под рабочим напряжением и регистрацию основных рабочих параметров трансформатора в реальном масштабе времени с возможностью накопления, архивирования и передачи накопленных данных за определенный период времени.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использовано для непрерывного измерения под рабочим напряжением и регистрации основных рабочих параметров трансформатора в реальном масштабе времени в процессе его эксплуатации.

Известная система мониторинга силовых трансформаторов (патент 2242830) предназначена для обеспечения возможности осуществления контроля всех основных рабочих параметров трансформатора в реальном масштабе времени и получение информации об абсолютных значениях основных рабочих параметров в виде таблиц и/или графиков в любой момент времени в процессе эксплуатации. Описываемая система включает в себя множество элементов, в том числе и блок регистрации аварийных процессов. В ряде случаев функции системы являются избыточными.

Известна также полезная модель регистратора событий (патент на полезную модель 91209). Регистратор предназначен для определения и фиксации событий, связанных с несанкционированным проникновением в помещение. Прототип имеет ограниченные функциональные возможности, которые возможно расширить путем добавления новых элементов.

Задачей является расширение функциональных возможностей за счет создания компактного устройства для измерения под рабочим напряжением и регистрации основных рабочих параметров трансформатора в реальном масштабе времени с возможностью накопления, архивирования и передачи накопленных данных за определенный период времени.

Технический результат заключается в снижении массогабаритных характеристик изделия и повышении надежности работы трансформатора за счет получения возможности отслеживания состояния трансформаторного оборудования.

Технический результат достигается тем, что регистратор событий, выполненный с возможностью подключения к компьютеру и содержащий процессор, датчик движения, соединенный с процессором, часы реального времени, соединенные с процессором, и энергонезависимую память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессором, оборудованный питающей батареей, а также содержащий элементы управления и индикации, включающий так же датчик света, соединенный с процессором, датчик температуры, соединенный с процессором, выполнен таким образом, что вместо одного датчика света, соединенного с процессором, одного датчика температуры соединенного с процессором, одного датчика движения, соединенного с процессором содержит N модулей ввода вывода, соединенных с процессорным блоком и N модулей цифровых интерфейсов для связи с внешними (удаленными) устройствами, соединенных с процессорным блоком.

Процессорный блок содержит блок реализации самодиагностики устройства и блок вычислений величин по значениям измеряемых величин.

Благодаря наличию этих признаков решение обеспечивает регистрацию, запоминание и последующее воспроизведение информации о работе оборудования и произошедших предаварийных или аварийных событиях.

На чертеже изображена структурная схема устройства, где 1 - 1-ое устройство ввода вывода, 2 - N-oe устройство ввода вывода, 3 - 1-ый модуль цифровых интерфейсов, 4 - N-ый модуль цифровых интерфейсов, 5 - блок питания, 6 - элементы управления и индикации, 7 - блок резервного питания, 8 - часы реального времени, 9 - запоминающее устройство, 10 - процессорный блок с реализованными блоками, 11 - блок расчетов величин по значениям измеренных величин, 12 - блок самодиагностики.

В основном режиме регистратор событий работает следующим образом. В соответствии с настройками частоты опроса источников информации, регистратор выполняет непрерывный прием информации от датчиков и приборов с присвоением метки времени и помещением информации в энергонезависимую память. Для обеспечения привязки меток времени к астрономическому времени регистратор периодически выполняет синхронизацию времени по сигналам GPS/ГЛОНАСС.

Для установки начальных параметров или считывания и визуализации информации о произошедших событиях регистратор событий через модуль цифровых интерфейсов 3 подключается к компьютеру. Через интерфейсную программу происходит настройка частоты опроса источников информации, задание текущего времени и выполняются прочие настройки. Возможно считывание архива информации, визуализация данных архива в виде графиков или таблиц или очистка данных архива.

Для оперативного съема информации, без подключения регистратора к компьютеру, к разъему одного из модулей цифровых интерфейсов, может быть подключен USB накопитель, для выполнения переноса сжатых архивов событий из внутренней памяти регистратора на накопитель. Процесс копирования данных выполняется с помощью элементов управления и индикации 6.

Выполнение самодиагностики устройства можно задать с помощью настроек с заданной периодичностью или запустить самодиагностику устройства через элементы управления и индикации. Данные результатов самодиагностики устройства сохраняются в архив. Сигнализация о неисправности регистратора выводится на несколько модулей ввода вывода типа "сухой" контакт.

Заявленная полезная модель позволит расширить функциональные возможности регистратора событий трансформатора и обеспечить измерение под рабочим напряжением и регистрацию основных рабочих параметров трансформатора в реальном масштабе времени с возможностью накопления, архивирования и передачи накопленных данных за определенный период времени.

1. Регистратор событий, выполненный с возможностью подключения к компьютеру и содержащий процессорный блок, часы реального времени, соединенные с процессорным блоком, и энергонезависимую память для регистрации информации о событиях, соединенную с процессорным блоком, оборудованный питающей батареей, а также содержащий элементы управления и индикации, отличающийся тем, что оборудован блоком питания, дополнительно включает N модулей ввода вывода, соединенных с процессорным блоком, N модулей цифровых интерфейсов для связи с внешними (удаленными) устройствами, соединенных с процессорным блоком.

2. Регистратор событий по п.1, отличающийся тем, что процессорный блок содержит блоки реализации самодиагностики устройства и блок вычислений величин по значениям измеряемых величин.



 

Похожие патенты:
Наверх