Устройство выдачи штучного товара

 

Техническим результатом предложенного решения является создание устройства выдачи штучных товаров, одного или нескольких наименований, преимущественно призматической формы. Технический результат достигается тем, что устройство состоит из правого и левого магазинов, с шахтами для расположенных стопкой товаров, толкателя, установленного с возможностью выталкивания нижнего товара из шахт обоих магазинов в желоб, привода толкателя, каретки, привода каретки, указанный привод каретки обеспечивает перемещение каретки вдоль магазинов к требуемой шахте, указанный привод толкателя обеспечивает выталкивание товара из шахты правого магазина, при движении толкателя вправо, или из шахты левого магазина, при движении толкателя влево. 1 н.з.п. ф-лы; 8 з.п. ф-лы.; 2 илл.

Устройство выдачи штучного товара относится к монетным или подобным им автоматам.

Из существующего уровня техники известен торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных товаров, содержащий расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары хранятся один над другим, поворотный элемент для выдачи товара, общий делительный желоб, отличающийся тем, что он снабжен монетным устройством с кривошипом вблизи оси вращения, причем поворотный элемент выполнен в виде П-образной кулисы, соединенной с кривошипом и шарнирно установленной верхним концом между неподвижными хранилищами, и средняя часть перекладины кулисы расположена на одном уровне с нижними упаковками с товарами в каждом из хранилищ. (см. RU 71790 U1, G07F 11/00, G07F 11/16, G07F 11/22, G07F 11/24, 27.08.2007)

Известное устройство имеет следующий недостаток: его конструкция допускает выдачу товара только одного наименования.

Известен торговый автомат с системой точного позиционирования, включающий корпус, соединенные прямой и обратной связью с узлом управления панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, купюроприемник, устройства коммуникации, кассеты для хранения товара и механизм перемещения товара, включающий средство захвата товара, снабженное механизмом управления и выполненное в виде П-образного поддона, и механизм перемещения средства захвата от зоны захвата товара до устройства выдачи товара, содержащий вертикальные и горизонтальные направляющие, и каретку, снабженную приводом, отличающийся тем, что кассеты для хранения товара выполнены в виде коробов, состоящих из боковых сторон, крышки и дна, и укреплены на вертикальных стойках корпуса с наклоном и образующие хранилище товара матричной структуры, при этом боковые стороны кассет снабжены направляющими, размещенными вдоль боковых стенок и друг от друга на равном расстоянии, при этом длина направляющих равна длине стенки, на каждой направляющей размещен дистанционный брусок, длина которого равна половины длины направляющей, кроме того, торец одной из боковых сторон кассеты снабжен упором для товара, выполненного в виде пластины Z-образной формы с внутренним вырезом-окном, высота упора равна высоте боковой стороны кассеты, верхняя часть выреза-окна пластины расположена выше верхнего дистанционного бруска, а нижняя часть выреза-окна расположена ниже нижней направляющей, при этом средство захвата товара, выполненное в виде П-образного поддона, дополнительно снабжено шторкой выгрузки, выполненной в виде скобы П-образной формы и размещенной на одном из торцев поддона со стороны, противоположной стороне, принимающей товар, при этом боковые стороны скобы соединены с боковыми сторонами поддона посредством шарнира с осью вращения параллельной продольной оси поддона, средство захвата дополнительно снабжено извлекателем товара, выполненным в виде крючка и размещенным параллельно боковой стороне поддона в его торцевой части со стороны принимающей товар, при этом извлекатель товара, соединенный через передачу гайка-винт с приводом, смонтирован с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости, параллельной плоскости поддона, по траектории, определенной формой выреза, выполненного в поддоне в месте размещения извлекателя, приемная плоскость поддона выполнена с наклоном, равным или большим наклону кассет для хранения товара, кроме того, ширина выреза-окна пластины равна длине выдвижной части извлекателя товара, а при размещении упора для товара на правой боковой стороне кассеты извлекатель товара также размещен у правой боковой стороны поддона. (См. RU 90598 U1, G07F 11/00, 01.09.2009)

Известное устройство имеет следующий недостаток: данный автомат рассчитан на продажу товаров одной формы и размеров, загрузка товаров другой формы и размеров невозможна без замены кассет. Кроме того при загрузке в автомат товаров разных наименований велика вероятность ошибки оператора при определении целевой кассеты для товара.

Известен способ выдачи товара, в котором используют автомат, корпус которого, являющийся емкостью для товара, выполнен из упругого материала, товары размещают стопкой плотно друг к другу внутри корпуса и удерживают в емкости не менее чем одной пластиной из упругого материала, по радиусу которой выполнена прорезь таким образом, чтобы щель, образованная прорезью, была не уже, чем высота товара или упаковки товара, причем пластину выполняют с возможностью вращения вокруг оси, а товар выдают за счет проворачивания пластины вокруг оси не менее чем на один полный оборот в направлении, при котором пластина с прорезью зацепит и отделит товар, лежащий снизу стопки, от остальной стопки. (См. RU 2358322 С2, G07F 11/24, 24.07.2007)

Известное устройство имеет следующий недостаток: его конструкция допускает выдачу товара только одного наименования.

Задачей предлагаемого технического решения является создание универсального устройства выдачи штучного товара, преимущественно призматической формы (или товара, упаковываемого для выдачи из автомата в коробки соответствующей формы), позволяющего выдавать товары одного или нескольких наименований, с помощью одного толкателя, перемещаемого вдоль магазинов с товаром.

Техническим результатом является создание устройства выдачи штучных товаров, преимущественно призматической формы, состоящего из правого и левого магазинов с шахтами для расположенных стопкой товаров, толкателя, установленного с возможностью выталкивания нижнего товара из шахт обоих магазинов в желоб, привода толкателя, каретки, привода каретки, указанный привод каретки обеспечивает перемещение каретки вдоль магазинов к требуемой шахте, указанный привод толкателя обеспечивает выталкивание товара из шахты правого магазина, при движении толкателя вправо, или из шахты левого магазина, при движении толкателя влево.

В шахтах могут быть установлены датчики, определяющие наличие товара.

Магазины могут быть установлены с возможностью их выдвижения и/или поворота для загрузки товара.

Стенки шахт могут быть переустановлены в зависимости от размеров выдаваемых из них товаров.

Товар произвольной формы и/или размера, меньшего, чем размеры шахты, может быть упакован в коробки, преимущественно, призматической формы, соответствующего шахтам размера.

Привод толкателя может быть оснащен двумя датчиками для определения нейтрального положения толкателя (положения, при котором толкатель не входит ни в правую, ни в левую шахту).

Привод каретки может содержать датчик для определения нулевого положения каретки. В качестве источников движения в приводе каретки и приводе толкателя могут быть установлены шаговые электродвигатели.

В шахты могут устанавливаться съемные кассеты с товаром.

Сущность предлагаемого технического решения представлена на Фиг.1, 2

Фиг.1 - общий вид устройства выдачи штучных товаров (нейтральное положение).

Фиг.2 - общий вид устройства выдачи штучных товаров (положение при выдаче товара из шахты левого магазина).

Устройство выдачи штучных товаров (см. Фиг.1, 2), преимущественно призматической формы, характеризующееся тем, что оно состоит из правого 1 и левого 2 магазинов, с шахтами 3, для расположенных стопкой товаров (условно не показаны), толкателя 4, установленного с возможностью выталкивания нижнего товара из шахт обоих магазинов в желоб 5, привода толкателя 6, каретки 7, привода каретки 8, указанный привод каретки обеспечивает перемещение каретки вдоль магазинов к требуемой шахте, указанный привод толкателя обеспечивает выталкивание товара из шахты правого магазина, при движении толкателя вправо, или из шахты левого магазина, при движении толкателя влево.

Предлагаемое устройство работает следующим образом (см. Фиг.1, 2). При поступлении сигнала на выдачу, привод каретки 8, перемещает каретку 7 к требуемой шахте 3, магазина: правого 1 или левого 2, после чего, привод толкателя 6 сдвигает толкатель 4 в шахту 3, который выталкивает нижний товар из стопки (условно не показан) в желоб 5, после чего толкатель 6 возвращается в нейтральное положение (положение, при котором толкатель находится между магазинами).

Предложение может быть применено в качестве устройства для выдачи штучных товаров в торговых автоматах.

Данное устройство находится в стадии опытного производства и готовится к внедрению в торговом автомате собственной разработки компании «Викстер» (ИП Воробьев В.В.)

1. Устройство выдачи штучных товаров, преимущественно призматической формы, характеризующееся тем, что оно состоит из правого и левого магазинов с шахтами для расположенных стопкой товаров, толкателя, установленного с возможностью выталкивания нижнего товара из шахт обоих магазинов в желоб, привода толкателя, каретки, привода каретки, указанный привод каретки обеспечивает перемещение каретки вдоль магазинов к требуемой шахте, указанный привод толкателя обеспечивает выталкивание товара из шахты правого магазина, при движении толкателя вправо, или из шахты левого магазина, при движении толкателя влево.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в шахты установлены датчики наличия товара.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что магазины установлены с возможностью их выдвижения и/или поворота для загрузки товара.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что стенки шахт магазинов крепятся с возможностью их переустановки в зависимости от размеров товара.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что штучный товар произвольной формы и/или размера меньшего, чем размеры шахты, может дополнительно упаковывается в коробки преимущественно призматической формы, соответствующего шахтам размера.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что привод толкателя содержит два датчика для определения нейтрального положения толкателя (положения, при котором толкатель находится между магазинами).

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что привод каретки содержит датчик для определения нулевого положения каретки.

8. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в качестве источников движения в приводе каретки и приводе толкателя используются шаговые электродвигатели.

9. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в шахты установлены съемные кассеты с товаром.



 

Похожие патенты:

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх