Устройство для определения пространственного положения шпуров

 

Полезная модель относится к горному делу и предназначена для определения пространственного положения пробуренных шпуров, например для контроля паспортного исполнения буровых работ, включающий измерение углов заложения шпуров в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также длины пробуренных шпуров. Технический результат заключается в эффективности определения положения шпуров. Достигается это тем, что устройство для определения пространственного положения шпуров, выполнено с рукоятью в виде пистолета и содержит направляющую, соединенную с ней угломерную шкалу в виде полукруга с отвесом, снабженного фиксатором в виде курка с соосно установленным внутри направляющей источником света, Z-образную рамку, на верхней площадке которой размещена буссоль с магнитной стрелкой и стопором стрелки, а на нижней площадке рамки закреплен противовес, причем рамка присоединена к направляющей посредством шпильки с возможностью поворота относительно ее оси, а шпильку огибает тяга, соединенная со стопором стрелки и с фиксатором отвеса, причем плоскость буссоли перпендикулярна плоскости угломерной шкалы, а все элементы устройства, кроме магнитной стрелки, выполнены из немагнитного материала, при этом устройство снабжено установленным на направляющей лазерным дальномером, соединенным при помощи тяги с фиксатором отвеса, причем ось луча дальномера параллельна оси луча источника света. 2 илл.

Полезная модель относится к горному делу и предназначена для определения пространственного положения пробуренных шпуров, например для контроля паспортного исполнения буровых работ, включающий измерение углов заложения шпуров в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также длины пробуренных шпуров.

Известно устройство, содержащее трубчатую направляющую с помещенными соосно внутри ее источником света и фокусирующим элементом с возможностью перемещения их вдоль ее оси, соединенную с направляющей угломерную шкалу в виде полукруга с отвесом и выполненного в виде курка, фиксатором отвеса, размещенного на угломерной шкале и сочлененного с рукоятью в виде пистолета (А.с. СССР 1257179, МПК Е21В 47/02, опубл. 15.09.86 г., бюлл. 34).

Недостатком данного устройства является то, что оно позволяет определять углы заложения шпуров только в вертикальной плоскости и не позволяет определять углы заложения шпуров в горизонтальной плоскости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство для определения пространственного положения шпуров, выполненное с рукоятью в виде пистолета и содержащем направляющую, соединенную с ней угломерную шкалу в виде полукруга с отвесом, снабженного фиксатором в виде курка с соосно установленным внутри направляющей источником света, устройство снабжено Z-образной рамкой, на верхней площадке которой размещена буссоль с магнитной стрелкой и стопором стрелки, а на нижней площадке рамки закреплен противовес, причем рамка присоединена к направляющей посредством шпильки с возможностью поворота относительно ее оси, а шпильку огибает тяга, соединенная со стопором стрелки и с фиксатором отвеса, плоскость буссоли перпендикулярна плоскости угломерной шкалы, все элементы устройства, кроме магнитной стрелки, выполнены из немагнитного материала (Патент РФ 2413845, МПК E21D 9/00, опубл. 10.03.2011 г.).

Недостатком данного устройства является то, что оно позволяет определять углы заложения шпуров в вертикальной и горизонтальной плоскостях, но не позволяет определять длину шпуров.

Задачей полезной модели является обеспечение измерения длины шпуров.

Поставленная задача достигается тем, устройство для определения пространственного положения шпуров, выполнено с рукоятью в виде пистолета и содержит направляющую, соединенную с ней угломерную шкалу в виде полукруга с отвесом, снабженного фиксатором в виде курка с соосно установленным внутри направляющей источником света, Z-образную рамку, на верхней площадке которой размещена буссоль с магнитной стрелкой и стопором стрелки, а на нижней площадке рамки закреплен противовес, причем рамка присоединена к направляющей посредством шпильки с возможностью поворота относительно ее оси, а шпильку огибает тяга, соединенная со стопором стрелки и с фиксатором отвеса, причем плоскость буссоли перпендикулярна плоскости угломерной шкалы, а все элементы устройства, кроме магнитной стрелки, выполнены из немагнитного материала, при этом устройство снабжено установленным на направляющей лазерным дальномером, соединенным при помощи тяги с фиксатором отвеса, причем ось луча дальномера параллельна оси луча источника света.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки:

устройство снабжено установленным на направляющей лазерным дальномером, соединенным при помощи тяги с фиксатором отвеса;

ось луча дальномера параллельна оси луча источника света.

Использование предлагаемого устройства позволяет измерять длину шпуров.

Это достигается тем, что устройство снабжено лазерным дальномером, соединенным тягой с фиксатором отвеса. При нажатии на курок фиксатора отвеса тяга перемещается вместе с фиксатором по направляющей и включает лазерный дальномер, производится замер длины шпура. Численное значение длины шпура высвечивается на экране дальномера.

Параллельность оси луча дальномера с осью луча источника света обеспечивает точность измеряемой длины шпура.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 показан вид А и вариант установки на устройстве лазерного дальномера.

Устройство содержит трубчатую направляющую 1 с соосно установленным внутри направляющей источником света 2. К направляющей 1 жестко присоединены рукоять 3 и угломерная шкала в виде полукруга 4 с отвесом 5. Отвес 5 угломерного полукруга имеет фиксатор 6 с курком. К направляющей 1 посредством шпильки 7 прикреплена Z-образная рамка 8, на верхней площадке которой помещена буссоль 9 с магнитной стрелкой (не показано) и стопором 10 стрелки. На нижней площадке рамки 8 помещен противовес 11. Гибкая тяга 12 через шпильку 7 соединена со стопором 10 стрелки и фиксатором 6. Пружина 13 присоединена к фиксатору 6 и к направляющей 1. К трубчатой направляющей 1 присоединен дальномер 14, соединенный с фиксатором 6 тягой 15.

Расположением буссоли и противовеса на рамке обеспечивается работа устройства в диапазоне углов 0±90°. В качестве источника света можно использовать известный прибор - «световую указку». Ось север-юг (0°-180°) буссоли располагают по оси направляющей, а отметку 0° (360°) в направлении съемки.

В качестве лазерного дальномера можно использовать известный прибор, например, портативный лазерный дальномер «BOSCH PLR 25» или портативный лазерный дальномер «Fluke 421D» с дальностью измерения в диапазоне 0,05-100,00 м и точностью 1,5-2,0 мм.

Расстояние между центрами этих лучей источника света и луча дальномера должно обеспечивать нахождение обоих лучей одновременно внутри шпура, что обеспечивает освещение донной поверхности шпура и позволяет произвести измерение длины шпура.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Включают источник света 2. Световой луч направляют по стенке шпура и проецируют на донную часть шпура, используя устройство как пистолет. Рукоять 3 находится в руке исполнителя, а «прицеливание» производится по корпусу направляющей 1. При этом визуально отслеживают вертикальность угломерного полукруга 4. Горизонтальность положения буссоли 9 обеспечивается автоматически за счет противовеса 11 и свободного поворота уравновешенной рамки 8 вокруг шпильки 7. Нажимают на курок фиксатора 6 отвеса 5, при этом фиксатор 6 высвобождает отвес 5, а также магнитную стрелку буссоли 9 через гибкую тягу 12 и стопор 10 стрелки, тяга 15, перемещаясь вместе с фиксатором 6 по направляющей 1, включает лазерный дальномер 14, производится замер длины шпура. Численное значение длины шпура высвечивается на экране дальномера.

Затем курок отпускают, фиксатор 6 под действием пружины 13 возвращается в исходное положение. При этом фиксируются положения отвеса 5 и магнитной стрелки буссоли 9. По положению отвеса 5 на шкале угломерного полукруга 4 определяют угол заложения шпура в вертикальной плоскости, а по положению магнитной стрелки буссоли - азимут направления оси шпура в горизонтальной плоскости.

Использование предлагаемого устройства позволяет измерять длину шпура, а также измерять углы заложения шпуров в вертикальной и в горизонтальной плоскости.

Устройство для определения пространственного положения шпуров, выполненное с рукоятью в виде пистолета и содержащее направляющую, соединенную с ней угломерную шкалу в виде полукруга с отвесом, снабженного фиксатором в виде курка с соосно установленным внутри направляющей источником света, Z-образную рамку, на верхней площадке которой размещена буссоль с магнитной стрелкой и стопором стрелки, а на нижней площадке рамки закреплен противовес, причем рамка присоединена к направляющей посредством шпильки с возможностью поворота относительно ее оси, а шпильку огибает тяга, соединенная со стопором стрелки и с фиксатором отвеса, причем плоскость буссоли перпендикулярна плоскости угломерной шкалы, а все элементы устройства кроме магнитной стрелки выполнены из немагнитного материала, отличающееся тем, что устройство снабжено установленным на направляющей лазерным дальномером, соединенным при помощи тяги с фиксатором отвеса, причем ось луча дальномера параллельна оси луча источника света.



 

Наверх