Крыша

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к сборным строительным конструкциям, которые применяются при возведении крыш домов, отдельных зданий и сооружений. Крыша включает балки, обрешетку из горизонтальных продольных элементов и кровлю. При этом к обрешетке прикреплены балки, зафиксированные в отверстиях, выполненных в верхних торцевых частях оппозитных стен возводимого здания, которые обеспечивают формирование наклонных поверхностей крыши. Технический результат заключается в снижении материалоемкости, повышении надежности снижении трудоемкости возведения и обеспечении универсальности устройства. 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к сборным строительным конструкциям, которые применяются при возведении крыш домов, отдельных зданий и сооружений.

Из уровня техники известна крыша, описанная в А.С. СССР 1571162 А1, кл. МПК Е04В 7/00, опубл. 15.06.1990 и выполненная в виде блока из торцовых рам, образованных треугольными стропильными элементами с ригелями, и обрешетки.

Недостатками известного устройства являются высокая материалоемкость, низкая надежность и трудоемкость возведения.

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели является крыша, описанная в книге «Архитектура гражданских и промышленных зданий. Гражданские здания. Конструкции гражданских зданий» Под ред. А.В.Захарова, Москва, 1993, Стройиздат, с.405-408. Крыша включает кровлю и обрешетку из горизонтальных продольных элементов, к которым прикреплены стропильные балки.

Недостатками ближайшего аналога также является низкая надежность и высокая трудоемкость возведения.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в снижении материалоемкости, повышении надежности снижении трудоемкости возведения и обеспечении универсальности устройства.

Технический результат обеспечивается тем, что крыша включает балки, обрешетку из горизонтальных продольных элементов и кровлю. При этом к обрешетке прикреплены балки, зафиксированные в отверстиях, выполненных в верхних торцевых частях оппозитных стен возводимого здания, которые обеспечивают формирование наклонных поверхностей крыши.

Техническая сущность полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

Фиг.1 - изображена в разрезе часть стены с обрешеткой;

Фиг.2 - отображает аксонометрическое изображение здания с обрешеткой.

Настоящее устройство выполняется следующим образом.

Стены 1 здания выполняют из цельномассивных деревянных панелей, произведенных по технологии МНМ. Следует отметить, что МНМ-панели состоят из многочисленных слоев сухих 23-мм досок, произвольной ширины, которые крестообразно соединены друг с другом алюминиевыми гвоздями. После того как панель сбита она проходит обработку на станке по контуру, в ней вырезаются проемы под окна и двери, пазы под проводку. Толщина МНМ-панелей составляет от 115 мм до 345 мм. Стена 1, собранная из таких панелей не подвержена усадке. При использовании панелей толщиной 345 мм в качестве наружных стен дополнительного утепления практически не требуется. При этом верхние части оппозитных стен 1 выполняют функцию торцевых рам стропильной конструкции известных из уровня техники верхних покрытий и обеспечивают формирование наклонных поверхностей из элементов обрешетки 2.

В торцевой части цельномассивных деревянных панелей выполняют отверстия, форма и размер которых обеспечивает фиксацию в них балок 3, жестко соединенных с элементами обрешетки 2.

Из упомянутых панелей возводят стены 1 здания и укладывают элементы обрешетки 2, вводя балки 3 в отверстия, выполненные в верхней торцевой поверхности панелей. Осуществляют жесткое крепление балок 3 в отверстиях с использованием саморезов либо другого металлического крепежа. При этом образуют скаты крыши, на которых формируют кровлю из черепичного, шиферного или др. материала.

Крепление к обрешетке балок, зафиксированных в оппозитных стенах возводимого здания, приведет к экономии материала и снижению трудоемкости, обусловленной отсутствием необходимости возведения больших стропильных конструкций. Кроме того, каждый элемент обрешетки непосредственно крепят к стене здания, что обеспечивает большую надежность конструкции. Также следует отметить, что данное устройство крыши обеспечивает возможность изменения проекта здания без глобальных изменений планировки. Это обеспечивает универсальность настоящего устройства.

Крыша, включающая балки, обрешетку из горизонтальных продольных элементов и кровлю, отличающаяся тем, что к обрешетке прикреплены балки, зафиксированные в отверстиях, выполненных в верхних торцевых частях оппозитных стен возводимого здания, которые обеспечивают формирование наклонных поверхностей крыши.



 

Похожие патенты:

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх