Устройство для охлаждения установки непрерывного литья-прессования металлов

 

Полезная модель относится к области литья и обработки металлов давлением и может быть использована для получения профилей методом непрерывного литья-прессования с принудительным охлаждением жидкостью инструмента и пресс-изделия.

Технический результат заключается в повышении производительности процесса непрерывного литья-прессования металлов за счет принудительного охлаждения жидкой и закристаллизовавшейся частями заготовки, а также выходящего из отверстия матрицы пресс-изделия.

Достигается это тем, что устройство для непрерывного литья-прессования металлов, содержащее колесо-кристаллизатор с кольцевой канавкой, которая вверху сопряжена с неподвижным дугообразным сегментом, заканчивающимся выступом, перекрывающим поперечное сечение канавки и установленная перед выступом пресс-матрица, коллектор для охлаждения дна кристаллизатора, устройство дополнительно снабжено коллекторами, один их которых охватывает внутреннюю и наружную поверхности колеса-кристаллизатора, а другой установлен на верхней поверхности дугообразного сегмента

1 илл.

Полезная модель относится к области литья и обработки металлов давлением и может быть использована для получения профилей методом непрерывного литья-прессования с принудительным охлаждением жидкостью инструмента и пресс-изделия.

Известно устройство для непрерывного прессования металлов (А.с. 1632547 МПК В21С 23/08 опубл. 1991 г. бюл. 9) содержащее приводное колесо с калибром и сопрягающую с ним секторную вставку с матрицей в калибре колеса выполнены кольцевые проточки, образующие совместно с секторной вставкой по меньшей мере два кольцевых канала, которые снабжены по краям уплотнительными подвижными и неподвижными элементами.

В данном устройстве для понижения температуры металла в калибре увеличивают расход жидкости, поступающей в кольцевые каналы, при этом подвижные элементы под воздействием жидкости перемещаются на некоторое расстояние вдоль кольцевых каналов, увеличивая долю поверхности каналов, контактирующих с охлаждающей жидкостью, а для повышения температуры металла уменьшают расход жидкости. Однако это техническое решение отличается большой сложностью, а каналы для охлаждающей жидкости, выполнены в инструменте, снижают его прочность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и по технической сущности является устройство для непрерывного литья-прессования алюминиевых сплавов (Сергеев В.М., Горохов Ю.В., Гилевич Ф.С. и др. Цветные металлы, 1988, 12, с.65-67), которое состоит из приводного колеса-кристаллизатора, вращающегося в горизонтальной плоскости и камеры прессования. Литая заготовка формируется в кольцевой канавке верхнего основания колеса, что дает возможность заливки металла на любом ее участке через дозатор. Для создания камеры прессования, в которую по мере вращения колеса поступает затвердевшая заготовка, верх канавки сопрягается с неподвижным дугообразным сегментом, заканчивающимся выступом, перекрывающим поперечное сечение канавки. Установленная перед выступом пресс-матрица, обеспечивает выдавливание металла из камеры прессования в вертикальном направлении.

Данное устройство обеспечивает разливку металла, его кристаллизацию, подачу в камеру прессования и выдавливание в отверстие матрицы в непрерывном режиме, с регулировкой отвода тепла от рабочего колеса применением коллектора охлаждения воды. Принудительное охлаждение дугообразного сегмента, являющегося неподвижной частью разъемного контейнера в конструкции устройства не предусмотрено, что снижает производительность процесса литья-прессования металлов.

Задачей изобретения является повышение производительности процесса непрерывного литья-прессования металлов за счет принудительного охлаждения, жидкой и закристаллизовавшейся частями заготовки, а также выходящего из отверстия матрицы пресс-изделия.

Достигается это тем, что в устройстве для непрерывного литья-прессования металлов, содержащее колесо-кристаллизатор с кольцевой канавкой, которая вверху сопряжена с неподвижным дугообразным сегментом, заканчивающимся выступом, перекрывающим поперечное сечение канавки и установленная перед выступом пресс-матрица, коллектор для охлаждения дна кристаллизатора, при этом, устройство дополнительно снабжено коллекторами, один их которых охватывает внутреннюю и наружную поверхности колеса-кристаллизатора, а другой установлен на верхней поверхности дугообразного сегмента.

Конструктивная особенность заявляемого устройства, заключающаяся в наличии коллекторов для охлаждения расплава и пресс-изделия, позволяет существенно повысить скорость их охлаждения, что увеличивает производительность процесса литья-прессования.

Устройство для непрерывного литья-прессования металлов (Фиг.1, 2) состоит из колеса-кристаллизатора 1 с кольцевой канавкой 2 на его верхнем основании, дозатора жидкого металла 3, дугообразного сегмента 4 с выступом 5, перекрывающим сечение кольцевой канавки 2, матрицы 6, коллекторов охлаждения жидкости 7 и 8 с отверстиями 9 и 10 для подвода и отвода охлаждающей жидкости.

Устройство работает следующим образом: в кольцевую канавку 2 вращающегося колеса-кристаллизатора 1 через дозатор 3 заливается расплав металла, который по ходу вращения колеса кристаллизуется и поступает в камеру прессования, образованную при сопряжении канавки 2 с дугообразным неподвижным сегментом 4, достигая выступа 5. Далее происходит распрессовка металла по поперечному сечению камеры прессования и выдавливание его в сообщающуюся с кольцевой канавкой 2 матрицу 6. После этого в коллекторы 7 и 8 подается охлаждающая жидкость через отверстия 9, охлаждает инструмент и выводится через отверстия 10. Таким образом, в заявляемом устройстве реализуется процесс непрерывного литья-прессования с охлаждением инструментального узла и пресс-изделия 11.

Устройство для непрерывного литья-прессования металлов, содержащее колесо-кристаллизатор с кольцевой канавкой, которая вверху сопряжена с неподвижным дугообразным сегментом, заканчивающимся выступом, перекрывающим поперечное сечение канавки, установленную перед выступом пресс-матрицу и коллектор для охлаждения дна колеса-кристаллизатора, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительными коллекторами, один их которых охватывает внутреннюю и наружную поверхности колеса-кристаллизатора, а другой установлен на верхней поверхности дугообразного сегмента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использована для получения длинномерных изделий с относительно небольшим поперечным сечением преимущественно из цветных металлов и сплавов методом непрерывной прокатки и прессования, например, для электротехнической промышленности

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением и может быть использована для получения катанки с относительно небольшим поперечным сечением преимущественно из цветных металлов и сплавов методом непрерывной прокатки и прессования

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству полых профилей методом прессования и может быть использовано при производстве труб из специальных сталей, цветных металлов и их сплавов
Наверх