Противоточный ионообменный фильтр

 

Полезная модель относится к области водоподготовки и может быть использована в тепловых электростанциях и промышленных предприятиях. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение срока эксплуатации ионообменной загрузки за счет обеспечения возможности пульсационного воздействия на ионообменную загрузку. Технический результат достигается за счет того, что в противоточном ионообменном фильтре, содержащем корпус с подающими и отводящими патрубками, ионообменную загрузку, согласно заявляемой полезной модели, корпус выполнен в виде U-образной формы и имеет наклонный канал, связывающий между собой левую и правую полости U-образного корпуса, причем наклонный канал выполнен с возможностью транспортирования отработанной ионообменной загрузки, при этом корпус дополнительно снабжен патрубком, выполненным с возможностью пульсационного воздействия на ионообменную загрузку. 1 ил.

Полезная модель относится к области водоподготовки и может быть использована в тепловых электростанциях и промышленных предприятиях.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является Противоточный ионитный фильтр (патент РФ 1361789, МПК В01J 47/02, 20.11.1996), содержащий корпус с подающими и отводящими патрубками, ионообменную загрузку, верхнее, среднее и нижнее сборно-распределительные средства, основной и размещенный над последним блокирующие слои ионообменной загрузки, средство для зажатия блокирующего слоя, выполненное в виде горизонтально расположенных труб с перфорацией в нижней части труб пакета ограничительных стержней.

Основным недостатком известного фильтра является низкий срок эксплуатации ионообменной загрузки, обусловленный наличием застойной зоны.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение срока эксплуатации ионообменной загрузки за счет обеспечения возможности пульсационного воздействия на ионообменную загрузку, исключающей образование застойной зоны.

Технический результат достигается за счет того, что в противоточном ионообменном фильтре, содержащем корпус с подающими и отводящими патрубками, ионообменную загрузку, согласно заявляемой полезной модели, корпус выполнен в виде U-образной формы и имеет наклонный канал, связывающий между собой левую и правую полости U-образного корпуса, причем наклонный канал выполнен с возможностью транспортирования отработанной ионообменной загрузки, при этом корпус дополнительно снабжен патрубком, выполненным с возможностью пульсационного воздействия на ионообменную загрузку.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен заявляемый противоточный ионообменный фильтр.

Цифрами на чертеже обозначены:

1 - корпус,

2, 3 - подающие патрубки,

4, 5 - отводящие патрубки,

6 - ионообменная загрузка,

7 - наклонный канал,

8 - патрубок для пульсационного воздействия на ионообменную загрузку.

Противоточный ионообменный фильтр содержит корпус 1 с подающими 2, 3 и отводящими 4, 5 патрубками, а также ионообменную загрузку 6.

Отличием заявляемой конструкции фильтра является то, что корпус 1 выполнен в виде U-образной формы и имеет наклонный канал 7. Наклонный канал 7 связывает между собой левую и правую полости U-образного корпуса 1 и выполнен с возможностью транспортирования отработанной ионообменной загрузки 6. Корпус 1 дополнительно снабжен патрубком 8, выполненным с возможностью пульсационного воздействия на ионообменную загрузку 6.

Противоточный ионообменный фильтр работает следующим образом.

В фильтр через подводящий патрубок 2 подается необработанная вода. За счет того, что корпус снабжен патрубком 8, выполненным с возможностью пульсационного воздействия на ионообменную загрузку, происходит движение твердой дисперсии и ионообменное взаимодействие ее с водой. Умягченная вода выводится из фильтра через отводящий патрубок 4. Регенерация ионообменной твердой дисперсии происходит в самом фильтре без остановки всей схемы. Подвод регенерационного раствора в фильтр происходит через патрубок 3, а отвод через патрубок 4. Таким образом, в фильтре исключается образование застойной зоны за счет сочетания замкнутой системы умягчения воды при взаимодействии ионообменной твердой дисперсии, циркулирующей в фильтре с необработанной водой и одновременной регенерации этой твердой дисперсии.

Использование настоящей полезной модели в тепловых электростанциях и промышленных предприятиях, где требуется подготовка воды высокого качества, позволит на 20% повысить срок эксплуатации ионообменной загрузки.

Противоточный ионообменный фильтр, содержащий корпус с подающими и отводящими патрубками, ионообменную загрузку, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде U-образной формы и имеет наклонный канал, связывающий между собой левую и правую полости U-образного корпуса, причем наклонный канал выполнен с возможностью транспортирования отработанной ионообменной загрузки, при этом корпус дополнительно снабжен патрубком, выполненным с возможностью пульсационного воздействия на ионообменную загрузку.



 

Похожие патенты:
Наверх