Изолирующий скафандр

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты людей и может быть использована для защиты от тепловых, химических и радиационных воздействий.

Изолирующий скафандр включает комбинезон, с которым соединен капюшон. Капюшон снабжен лицевым обтюратором из упругой агрессивостойкой резины, плотно прилегающим к лицу. Вход в скафандр снабжен герметичной молнией, расположенной под углом к вертикали и раскрывающейся сверху вниз. Верхняя часть молнии с движком в закрытом положении переходит через плечо на спину.

5 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты людей и может быть использована для защиты от тепловых, химических и радиационных воздействий.

Известен изолирующий скафандр, включающий комбинезон, с которым соединен капюшон (см. патент на полезную модель RU 64030, 2007). Известный скафандр предназначен для защиты не только человека, но и дыхательного аппарата, для чего в нем предусмотрен отсек для баллонов и панорамный иллюминатор, защищающий маску дыхательного аппарата. К недостаткам этого скафандра относятся его крупные габариты, из-за чего в нем нельзя работать в тесных помещениях и преодолевать люки и лазы малого диаметра до 600 мм. Кроме того, известный скафандр не позволяет менять баллоны дыхательного аппарата со сжатым воздухом в процессе работы.

Задачей полезной модели является создание мобильного, удобного в использовании скафандра, также обеспечивающего высокую степень безопасности.

Техническим результатом является обеспечение самостоятельного аварийного раскрытия молнии в случае внештатных ситуаций и возможность оперативной замены баллонов дыхательного аппарата-без снятия скафандра.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в изолирующем скафандре, включающем комбинезон, с которым соединен капюшон, согласно полезной модели, капюшон снабжен лицевым обтюратором из упругой агрессивостойкой резины, плотно прилегающим к лицу, а вход в скафандр снабжен герметичной молнией, расположенной под углом к вертикали и раскрывающейся сверху вниз, причем верхняя часть молнии с движком в закрытом положении переходит через плечо на спину.

Лицевой обтюратор расположен под маской дыхательного аппарата или поверх маски дыхательного аппарата.

Материал скафандра представляет собой агрессивостойкий теплоотражательный материал.

Скафандр снабжен накидкой с иллюминатором, защищающей маску и дыхательный аппарат от агрессивных жидкостей.

Скафандр выполнен облегающим по фигуре человека.

Ниже полезная модель раскрывается со ссылкой на чертежи.

На фиг.1 изображен скафандр, вид спереди.

На фиг.2 изображен скафандр, вид сзади.

Изолирующий скафандр состоит из комбинезона 1 и соединенного с ним капюшона 2. Капюшон снабжен лицевым обтюратором 3 из упругой агрессивостойкой резины, плотно прилегающим к лицу работающего. Лицевой обтюратор 3 выполнен таким образом, что он может располагаться как под маской дыхательного аппарата, так и поверх нее. Вход в скафандр закрывается герметичной молнией 4, расположенной под углом к вертикали, что облегчает удобный выход из скафандра и вход в него. Молния 4 раскрывается сверху вниз, что облегчает самостоятельное аварийное раскрытие скафандра в случае внештатных ситуаций. Верхняя часть молнии 4 с движком в закрытом положении переходит через плечо на спину так, что предотвращается придавливание движка лямкой дыхательного аппарата. В комплектации скафандра предусмотрена накидка с иллюминатором (не показана), защищающая маску и дыхательный аппарат от агрессивных жидкостей.

1. Изолирующий скафандр, включающий комбинезон, с которым соединен капюшон, отличающийся тем, что капюшон снабжен лицевым обтюратором из упругой агрессивостойкой резины, плотно прилегающим к лицу, а вход в скафандр снабжен герметичной молнией, расположенной под углом к вертикали и раскрывающейся сверху вниз, причем верхняя часть молнии с движком в закрытом положении переходит через плечо на спину.

2. Скафандр по п.1, отличающийся тем, что лицевой обтюратор расположен под маской дыхательного аппарата.

3. Скафандр по п.1, отличающийся тем, что лицевой обтюратор расположен поверх маски дыхательного аппарата.

4. Скафандр по п.1, отличающийся тем, что его материал представляет собой агрессивостойкий теплоотражательный материал.

5. Скафандр по п.1, отличающийся тем, что он снабжен накидкой с иллюминатором, защищающей маску и дыхательный аппарат от агрессивных жидкостей.

6. Скафандр по п.1, отличающийся тем, что он выполнен облегающим по фигуре человека.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях

Дыхательный аппарат относится к области техники безопасности, а именно, к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде. Дыхательный аппарат направлен на повышение безопасности и улучшение условий дыхания человека
Наверх