3d телевизионная цифровая приставка

 

Полезная модель относится к технике радиосвязи и может быть использована в аналоговых и цифровых системах телевидения. Технический результат - расширение функциональных возможностей, заключающийся в получении данных цифрового видео формата 3D по каналам цифрового телевидения DVB-T, с внешних носителей или сети Интернет, декодировании 3D видео данных и передачи на устройство отображения. Цифровая телевизионная приставка состоит из многофункциональной платы со специализированной СБИС декодера цифровых видеоданных, приемника инфракрасного излучения, USB интерфейса для подключения внешних запоминающих устройств (Flash Drive), модуля тюнера DVB-T, аналоговых и цифровых видео/аудио интерфейсов, модуля IP (интерфейс широкополосного доступа в Интернет), блока питания, и пульта дистанционного управления. 1 ил.; 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к технике радиосвязи и может быть использована в аналоговых и цифровых системах телевидения.

Известно устройство для обработки цифрового телевизионного сигнала [1]. Устройство содержит тюнер, демодулятор, демультиплексор, декодер, цифро-аналоговый преобразователь, блок обработки и управления, инфракрасный фотоприемник, пульт дистанционного управления, видеоинтерфейс, блок формирования опорного сигнала, телевизор.

Недостатком известного устройства является ограниченные функциональные возможности.

Известна телевизионная цифровая приставка [2], которая включает модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 на базе СБИС декодера цифровых видеоданных, тюнера DVB-T, аналоговые интерфейсы аудио и видео и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления, модуль питания DVB, пульт дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения. Модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, и снабжен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео и цифровым интерфейсом аудио.

Недостатком известного устройства является также ограниченные функциональные возможности

Технической задачей предложенной полезной модели является создание телевизионной цифровой приставки, позволяющей расширить функциональные возможности, заключающиеся в получении данных цифрового видео формата 3D по каналам цифрового телевидения DVB-T, с внешних носителей или сети Интернет, декодировании 3D видео данных и передачи на устройство отображения.

Техническая задача достигается тем, что в цифровой телевизионной приставке, включающей многофункциональную плату со СБИС декодера цифровых видеоданных, DVB-T тюнер, аналоговые интерфейсы аудио и видео, цифровой интерфейс аудио, приемник инфракрасного излучения, пульт дистанционного управления, модуль питания, согласно предложенному решению, декодер цифровых видеоданных выполнен с возможностью декодирования данных цифрового видео формата 3D, многофункциональная плата оснащена USB-интерфейсом, IP интерфейсом и цифровым видеоинтерфейсом, в декодер цифровых видеоданных введено меню интерактивного управления режимами и параметрами отображения 3D видео.

Полезная модель поясняется рисунком, на котором представлена функциональная схема.

Цифровая телевизионная приставка состоит из многофункциональной платы 1 со специализированной СБИС декодера цифровых видеоданных, приемника инфракрасного излучения 2, USB интерфейса 3 для подключения внешних запоминающих устройств (Flash Drive), модуля тюнера DVB-T 4, аналоговых и цифровых видео/аудио интерфейсов 5 (на фиг.1 показаны одной общей позицией), модуля IP 6 (интерфейс широкополосного доступа в Интернет), блока питания 7, и пульта дистанционного управления 8.

На цифровой телевизионной приставке установлена программная оболочка, которая позволяет пользователю осуществлять доступ в меню интерактивного управления режимами и параметрами отображения 3D видео, переход по которому, осуществляется с помощью пульта дистанционного управления 8. Данные цифрового видео формата 3D, получаемые по каналам цифрового телевидения DVB-T, с внешних носителей или сети Интернет, пользователь с помощью пульта дистанционного управления 8 может выбрать для отображения в виде 3D формата, при этом декодируются 3D видео данные и выдаются на устройство отображения (телевизор или дисплей), используя цифровые видео/аудио интерфейсы, таким образом, что формат выходного видео сигнала соответствует типу подключенного устройства.

Модуль IP 6 позволяет подключаться к различным интерактивным услугам посредством Интернет, по которому по протоколам TCP-IP, UDP, RTF, RTMP, HTTP и других сетевых протоколов осуществляется доступ к различным мультимедиа услугам, таким как YouTube, WEB-TV, IPTV, видеоконференции, Skype, Интернет и подобным им. Для доступа к широковещательным цифровым телевизионным каналам используются модули, такие как DVB-T, T-2, DVB-C, DVB-S, S2 тюнеры на схеме не обозначены.

Заявляемое решение обладает возможностью выводить 3D видео в форматах совместимых с различными типами 3D телевизоров и дисплеев, а также преобразовывать 3D видео в обычный (2D) телевизионный формат, таким образом, достигая обратной совместимости 3D телевизионных каналов с существующими телевизионными приемниками.

Источники информации:

1. Патент RU 87063, МПК H04N 7/00, опубл. 20.09.2009;

2. Патент RU 95443, МПК H04N 7/00, опубл. 27.06.2010.

Телевизионная цифровая приставка, включающая многофункциональную плату со СБИС декодера цифровых видеоданных, DVB-T тюнер, аналоговые интерфейсы аудио и видео, цифровой интерфейс аудио, приемник инфракрасного излучения, пульт дистанционного управления, модуль питания, отличающаяся тем, что декодер цифровых видеоданных выполнен с возможностью декодирования данных цифрового видео формата 3D, многофункциональная плата оснащена USB-интерфейсом, IP интерфейсом, цифровым видеоинтерфейсом, в декодер цифровых видеоданных введено меню интерактивного управления режимами и параметрами отображения 3D видео.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к видеооборудованию и представляет собой один или несколько крупноформатны мониторов, объединенных по модульному принципу. Комплекс предназначен для проведения экскурсий и презентаций в музеях и управляется экскурсоводами.

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях

Изобретение относится к технике телефонной связи, а именно к беспроводным радиотелефонам и мобильным телефонам
Наверх