Транзисторный усилитель мощности радиопередатчика

 

Предложено утроитель частоты входного сигнала подключать параллельно не оконечному, а предоконечному каскаду передатчика, отчего потребление мощности утроителем сокращается раз в 10, а КПД передатчика существенно возрастает.

Данная полезная модель (ПМ) относится к радиопередающим устройствам коротковолнового (KB) диапазона, оконечным каскадом которого является усилитель мощности.

Известны усилители мощности с повышенным коэффициентом полезного действия (КПД) за счет третьей гармоники входного сигнала, описанные в источниках:

1. Патент РФ на ПМ 84649. Транзисторный усилитель мощности / А.А.Волков, Г.В.Горелов, А.С.Геннинг, Приоритет от 19.12.2008.

2. Радиопередающие устройства / Под ред. Г.Л.Зейтленка - М. Связь, 1969. - С52.

Пор технической сущности наиболее близким к ПМ является усилитель, описанный в первом источнике, который по этой причине и принимается за ее прототип. Во втором источнике описан аналог ПМ.

Прототип - транзисторный усилитель мощности состоит из оконечного резонансного каскада передатчика и резонансного утроителя частоты, подключенного параллельно к оконечному каскаду, общей нагрузкой которых являются их коллекторные контуры, включенные последовательно. Так как 3-я гармоника утроителя противофазна первой гармонике усилителя, то суммарное напряжение в нагрузке имеет седловидный провал и меньший уровень по сравнению с уровнем первой гармоники, отчего режим усилителя смещается из критического или слабо перенапряженного в недонапряженный режим, где мощность и кпд меньше, чем в исходном режиме. Для возврата в исходный режим надо увеличить амплитуду первой гармоники, отчего вырастет коэффициент использования коллекторного напряжения =Uк1/Eк, где Ек - напряжение источника коллекторного питания, и возрастет кпд усилителя к=0,5(1/0), где - функция Берга.

Так как оконечный каскад передатчика является самым мощным усилительным каскадом передатчика, то и параллельно подключенный к нему утроитель частоты является тоже относительно мощным, увеличивающим общую потребляемую мощность примерно на 30%, что уменьшает кпд передатчика

Основным недостатком прототипа является пониженный кпд передатчика из-за относительно высокого потребления мощности утроителем.

Техническим результатом ПМ является повышение кпд усилителя передатчика за счет дополнительно введенного колебательного контура и новой связи утроителя частоты путем подключения его параллельно не к оконечному, а к предоконечному каскаду передатчика, мощность которого раз в 10 меньше мощности оконечного каскада. Поэтому и утроитель частоты потребляет мощность в 10 раз меньшую, чем в прототипе.

Сущность ПМ состоит в том, что в транзисторный резонансный усилитель мощности передатчика, состоящий из последовательно соединенных резонансных предоконечного и оконечного усилительных каскадов, а так же и из резонансного утроителя частоты, дополнительно введен параллельный колебательный контур, настроенный в резонанс на 3-ю гармонику входного сигнала, и изменена связь утроителя частоты в результате его подключения параллельно не оконечному, а предоконечному каскаду передатчика, при которой вторичные обмотки и их коллекторных контуров включены последовательно относительно перехода база - эмиттер транзистора оконечного каскада, коллекторный контур которого соединен последовательно с введенным контуром 3-й гармоники относительно перехода коллектор - эмиттер его транзистора.

Существенным отличием ПМ является дополнительно введенный колебательный контур и новая связь утроителя частоты в результате его подключения параллельно не к оконечному, а к предоконечному каскаду, что и определило повышение КПД передатчика.

ПМ иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлена принципиальная схема предложенного усилителя, а на фиг.2 - временные диаграммы, поясняющие его работу.

На фиг.1 предоконечный каскад выполнен на транзисторе VT1, утроитель частоты - на VT2, а оконечный каскад - на VT3.

Работа схемы на фиг.1 происходит следующим образом. Входной сигнал uвx(t)=Ucost поступает на базу транзистора VT1 предоконечного усилителя и параллельно на базу транзистора VT2 утроителя частоты.

Предоконечный каскад работает в режиме колебаний 2-го рода с углом отсечки =90° и его коллекторный контур настроен в резонанс на первую гармонику частоты входного сигнала.

Утроитель частоты на транзисторе VT2 работает тоже в режиме колебаний второго рода при угле отсечки =120/3=40°, что задается с помощью потенциометра R n, а его коллекторный контур настроен в резонанс на третью гармонику частоты 3 входного сигнала.

Вторичные обмотки коллекторных контуров транзисторов VT1 и VT2 включены последовательно относительно перехода база - эмиттер транзистора VT3 оконечного каскада, работающего тоже в режиме колебаний 2-го рода при угле отсечки =90°.

С помощью этих вторичных обмоток снимается шунтирующее действие низкого входного сопротивления транзистора VT3 на данные контура (за счет понижающего коэффициента трансформации). Так как напряжение третьей гармоники Uкз противофазно первой Uк1, что задается соответствующим включением вторичной обмотки контура утроителя, то суммарное напряжение на базе транзистора VT3 имеет седловидный провал при t=90°, как показано на фиг.2. Нагрузкой коллекторной цепи транзистора VT3 является последовательно включенные контур, настроенный в резонанс на первую гармонику частоты входного сигнала, и введенный контур, настроенный в резонанс на третью гармонику этого сигнала, на выходе которых имеет место усиленное суммарное напряжение обмоток Uб3, т.е. Uк=Uб3, где - коэффициент усиления по напряжению усилителя на транзисторе VT3. По закону Кирхгофа на переходе коллектор - эмиттер транзистора VT3 напряжение екэк-Uккэкр. На фиг.2 видно, что наличие третьей гармоники Uк3, противофазной первой U к1, увеличивает напряжение екэ, переводя режим работы транзистора VT3 из критического или слабоперенапряженного в недонапряженный режим, где меньше его КПД и полезная мощность. Для возвращения в исходный режим надо увеличить амплитуду первой гармоники Uk1, отчего увеличится коэффициент использования коллекторного напряжения =Uk1к, где Ек - напряжение коллекторного питания, а так же увеличится КПД оконечного каскада передатчика к=0,5(1/0), где - функции Берга, и его выходная мощность.

Технико-экономическим эффектом ПМ является повышение КПД усилителя мощности передатчика за счет включения утроителя частоты параллельно предоконечному каскаду передатчика и включения введенного колебательного контура третьей гармоники последовательного с колебательным контуром оконечного каскада передатчика.

Транзисторный усилитель мощности передатчика, состоящий из последовательно соединенных резонансных предоконечного и оконечного усилительных каскадов, а также из резонансного утроителя частоты, отличающийся тем, что в него дополнительно введен параллельный колебательный контур, настроенный в резонанс на третью гармонику входного сигнала, и изменена связь утроителя частоты в результате его подключения параллельно не оконечному, а предоконечному каскаду передатчика, при котором вторичные обмотки их коллекторных контуров включены последовательно относительно перехода база - эмиттер транзистора оконечного каскада, коллекторный контур которого соединен последовательно с введенным контуром третьей гармоники относительно перехода коллектор - эмиттер его транзистора.



 

Похожие патенты:

Усилитель мощности СВЧ-сигнала относится к области электротехники и применяется для увеличения дальности передачи информации и улучшения работы радиооборудования беспилотного летательного аппарата (бпла). Отличительной особенностью устройства является способность при передаче информации снижать фазовый и амплитудный разбросы, поддерживать стабильные технические характеристики в СВЧ-диапазоне.

Полезная модель относится к усилителям высокой частоты на полупроводниковых приборах и может быть использована в радиопередающих устройствах сверхвысоких частот

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения тиристоров в мощных преобразователях
Наверх