Дозатор сыпучих и вязких материалов

 

Дозатор сыпучих и вязких материалов относится к области сельского хозяйства, и предназначен для дозирования компонентов с целью получения комплексного органоминерального удобрения. Дозатор, содержащий бункер, с разгрузочным окном и установленной на боковой стенке бункера регулировочной заслонкой, шнек, расположенный под разгрузочным окном, дозатор имеет дополнительный бункер для вязких материалов, стенки которого расположены под углами, обеспечивающими движение материала без остановки, над разгрузочным окном, в центре бункера, для снижения вертикальной нагрузки на шнек установлен рассекатель, а бункер для сыпучих материалов разделен на секции, каждая из которых оснащена отдельной регулировочной заслонкой, шнек имеет цилиндрическую форму и установлен горизонтально под разгрузочными окнами бункеров. Таким образом, обеспечивается многокомпонентное дозирование сыпучих и вязких материалов, уменьшается энергоемкость и трудоемкость процесса, повышается производительность.

Настоящая полезная модель относится к области сельского хозяйства, и предназначена для дозирования компонентов с целью получения комплексного органоминерального удобрения.

Из существующего уровня техники известен дозатор-смеситель сыпучих материалов, который содержит два бункера с винтовым конвейером, бункеры расположены в горизонтальном плоскости и под ними находятся два шнека, каждый под своим бункером с разными диаметрами, их вращение осуществляется за счет одного привода через механическую передачу с промежуточным звеном. (RU 2047103 С1, опубликовано: 27.10.1995).

Недостатками данного технического решения являются: Возможность дозирования только сыпучих материалов, усложненная конструкция за счет применения двух шнеков разного диаметра и механической передачи с промежуточным звеном, низкая степень точности дозирования, так как дозирование происходит только за счет шнеков.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является винтовой дозатор с коническим рабочим органом, который состоит из бункера с регулировочной заслонкой, установленной над разгрузочным окном, перекрывающей конический участок шнека, расположенного под углом к горизонтали, выгрузного окна (И.В.Кулаковский, Ф.С.Кирпичников, Е.И.Резник Справочник «Машины и оборудование для приготовления кормов» Часть 1, М.: 1987).

Недостатками данного технического решения являются: возможность одновременного дозирования только одного компонента, а именно сыпучих материалов, возможность появления сводов, усложненная конструкция шнека за счет его конической формы.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является дозирование разных по физико-механическим свойствам материалов, повышение производительности, упрощение конструкции.

Данная задача решается за счет того, что заявляемое техническое решение, содержащее бункер, с разгрузочным окном и установленной на боковой стенке бункера регулировочной заслонкой, и шнек, расположенный под разгрузочным окном, в отличие от прототипа содержит два бункера для одновременного дозирования различных материалов. Первый бункер предназначен для вязких материалов, в центре которого, над разгрузочным окном горизонтально размещен рассекатель в виде балки угольного сечения для снижения вертикальной нагрузки на шнек, боковая стенка бункера с регулировочной заслонкой установлена углом 140-150°, а противоположная под углом 150-160°, что предотвращает появление сводов. За пределом ниже 140° увеличивается возможность появления сводов, за пределом 160° нарушается эффективность работы заслонки. Второй бункер, предназначенный для сыпучих материалов, разделен на три секции, каждая из которых оснащена индивидуальной регулировочной заслонкой для дозирования компонентов, бункер имеет такую же геометрию, как и первый бункер. Все бункеры оснащены рычажным механизмом или автоматическим приводом для подъема заслонки, что облегчает ее регулировку. Шнек выполнен цилиндрическим и установлен под разгрузочными окнами горизонтально, что позволяет уменьшить потребляемую мощность привода, за счет отсутствия угла подъема дозируемой массы и упрощает конструкцию шнека.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является одновременное многокомпонентное дозирование разных по своим физико-механическим свойствам материалов за счет дополнительного бункера и разделения бункера для сыпучих материалов на секции, увеличение срока эксплуатации и предотвращение образования сводов за счет геометрии бункеров и установки рассекателя, расположенного вертикально в центре бункера для вязких материалов, над регулировочной заслонкой, который снимает часть нагрузки на шнек, разделяя массу на два потока. Цилиндрическая форма шнека и его горизонтальное расположение позволяет снизить энергоемкость процесса. Наличие механизма регулировки заслонки уменьшает трудоемкость процесса.

На фигуре приведена схема дозатора сыпучих и вязких материалов.

Дозатор состоит из бункера для вязких материалов 1 и бункера для сыпучих материалов 2, разделенного на три секции для разных компонентов. В бункере для вязких материалов установлен рассекатель 7 в виде балки угольного сечения. В каждом из бункеров над разгрузочным окном установлена регулировочная заслонка 3, регулирующая подачу материала к шнеку 6, расположенному горизонтально под разгрузочным окном в кожухе 5 и выполненного цилиндрическим. Общая масса из бункеров поступает в выгрузное окно 4.

Для подъема заслонки 3 дозатор оснащен рычажным механизмом или автоматическим приводом (на фигуре не показаны).

Работает устройство следующим образом: заслонки настраиваются на необходимую норму дозирования, запускается шнек, необходимые компоненты загружаются в бункеры, в бункере для вязких материалов поступающая масса, за счет рассекателя, разделяется на две части, геометрия всех бункеров обеспечивает беспрепятственное движение массы к шнеку, который, за счет цилиндрической формы и горизонтального расположения, равномерно перемещает все компоненты к выгрузному окну для дальнейшего перемешивания в смесителе.

Таким образом, обеспечивается многокомпонентное дозирование сыпучих и вязких материалов, уменьшается энергоемкость и трудоемкость процесса, повышается производительность.

1. Дозатор сыпучих и вязких материалов, содержащий бункер с разгрузочным окном, установленной на боковой стенке бункера регулировочной заслонкой, шнек, расположенный под разгрузочным окном, отличающийся тем, что дозатор содержит дополнительный бункер для вязких материалов, стенки которого расположены под углами, обеспечивающими движение материала без остановки, над разгрузочным окном, в центре бункера, для снижения вертикальной нагрузки на шнек установлен рассекатель, а бункер для сыпучих материалов разделен на секции, каждая из которых оснащена отдельной регулировочной заслонкой, шнек имеет цилиндрическую форму и установлен горизонтально под разгрузочными окнами бункеров.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что стенка с регулировочной заслонкой установлена под углом 140-150°, а противоположная под углом 150-160°.

3. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что рассекатель выполнен в виде балки угольного сечения.

4. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно оснащен для подъема заслонки рычажным механизмом или автоматическим приводом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Шнековый дозатор для сыпучих материалов относится к дозирующему оборудованию для пищевых и непищевых продуктов, и может быть использовано для дозирования и фасовки пылящих, трудносыпучих и гранулированных продуктов (строительные смеси, сухие краски, стиральные порошки, сухое молоко, крахмал, мука, сахарная пудра и др.). Дозатор может быть использован в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов.
Наверх