Программный регулятор процесса бездефектной сушки пиломатериалов на подштабельной тележке

 

Использование: деревообработка, к технике сушки пиломатериалов в камерах периодического действия. Она направлена на реализацию процесса сушки по режимам, координированным по средней текущей влажности пиломатериалов. Сущность технического решения: подштабельная платформа с фаратуком опирается на рычажную систему, подвешенную через тягу к короткому плечу коромысла массовлагомера, закрепленного на фартуке в шарнире. На длинное плечо коромысла со шкалой массы сухой древесины в штабеле навинчен противовес. На фартуке смонтирован часовой механизм, обеспечивающий медленное вращение горизонтального винтас контакт-стрелкой на нем. К тяге прикреплена съемная панелька с контакт-программой.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике сушки пиломатериалов в камерах периодического действия. Она направлена на реализацию сушильного процесса по режимам, координированным по средней текущей влажности пиломатериалов.

Известны устройства для влагометрии пиломатериалов в штабеле путем его взвешивания на специальной гидравлической системе по схеме на рис.102, стр.192 учебника Серговского П.С. и Рассева А.И. «Гидротермическая обработка и консервирование древесины» - М. 1987). Однако, противопоставленное устройство не решает задачи из-за высокой погрешности измерений, т.к. основан на необходимости определения средней начальной влажности пиломатериалов в штабеле, а существующими примитивными способами определить ее невозможно.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является устройство для измерения средней текущей влажности пиломатериалов в штабеле, содержащее рычажный массовлагомер, настраиваемый по массе сухой древесины в штабеле высушиваемых пиломатериалов, по патенту на полезную модель 97495 от 01 марта 2010 г. "Устройство для измерения средней текущей влажности пиломатериалов". Однако, данное решение не раскрывает конкретной сути механизма автоматического управления сушильным процессом по программе изменения текущей влажности пиломатериалов в штабеле во времени.

Задача, решаемая полезной моделью направлена на ликвидацию этих недостатков простейшими и надежными в эксплуатации средствами с обеспечением перенастройки температуры сушильного агента в автоматическом режиме по специальной программе изменения текущей влажности пиломатериалов в штабеле на под штабельной вагонетке.

Сущность полезной модели и решение технической задачи заключаются в том, что программный регулятор процесса бездефектной сушки пиломатериалов на подштабельной тележке, содержащий рычажный массовлагомер, настраиваемый по массе сухой древесины в штабеле, оборудован командной электрической системой подачи сигнала на включение-выключение калориферов двумя контактными электродами в цепи управления, один из которых - контакт-программа - выполнен в виде кривой изменения текущей влажности пиломатериалов во времени на панельке, прикрепляемой к рычажной системе массовлагомера, с возможностью по мере высыхания пиломатериалов в штабеле медленно перемещаться вверх и подавать сигнал на снижение интенсивности нагрева калориферов от соприкосновения с другим электродом - контакт-стреллкой, укрепленной на горизонтальном винте часового механизма, обеспечивающего медленное ее перемещение с равномерной регулируемой скоростью и способной разрывать контакты цепи управления, подавая сигнал на повышение интенсивности нагрева калориферов

Полезная модель поясняется чертежами на фиг.1.

Подштабельная платформа 1 с фартуком 2 опирается на рычажную систему 3, подвешенную через тягу 4 к короткому плечу коромысла 5 массовлагомера, закрепленного на фартуке 2 в шарнире 6. На длинное плечо коромысла 5 со шкалой массы сухой древесины в штабеле навинчен противовес 7. На фартуке 2 смонтирован часовой механизм 8, обеспечивающий медленное вращение горизонтального винта 9 с контакт-стреллкой 10 на нем. К тяге 4 прикреплена съемная панелька с контакт-программой 11

Устройство работает следующим образом.

Предварительно настраивают массовлагомер путем установки противовеса 7 по шкале на длинном плече коромысла 5 на массу сухой древесины в штабеле, равной произведению объема пиломатериалов в штабеле на их базисную плотность. Затем настраивают часовой механизм 8 на требуемую скорость движения контакт-стрелки 10, приводят ее в левое крайнее положение начала сушки, подводят контакт-программу 11 к контакт-стрелке и закрепляют ее на тяге 4. Включают часовой механизм. При отходе контакт-стрелки 10 от контакт-программы 11, (т.е. при разрыве контактов) включается система нагрева сушильного агента и начинается процесс сушки, По мере снижения массы штабеля контакт-программа поднимается и коснувшись контакт-стрелки подает сигнал на прерывание или снижение интенсивности нагрева калориферов. Так с помощью управления сушильным процессом по заданному закону изменения текущей влажности пиломатериалов в штабеле по времени обеспечивается бездефектная сушка пиломатериалов рационадьными режимами.

Заявленный программный регулятор процесса бездефектной сушки пиломатериалов на подштабельной тележке конструктивно прост. Технико-экономическая эффективность от внедрения заявленной полезной модели на программный регулятор процесса бездефектной сушки пиломатериалов выражается в существенном улучшении их качества за счет обеспечения сушильного процесса строго по рациональным режимам бездефектной их сушки, координированным по средней текущей их влажности.

Программный регулятор процесса бездефектной сушки пиломатериалов на подштабельной тележке, содержащий рычажный массовлагомер, настраиваемый по массе сухой древесины в штабеле, отличающийся тем, что программный регулятор оборудован командной электрической системой подачи сигнала на включение-выключение калориферов двумя контактными электродами в цепи управления, один из которых - контакт-программа - выполнен в виде кривой изменения текущей влажности пиломатериалов во времени на панельке, прикрепляемой к рычажной системе массовлагомера, с возможностью по мере высыхания пиломатериалов в штабеле медленно перемещаться вверх, подавая сигнал на снижение интенсивности нагрева калориферов от соприкосновения с другим электродом - контакт-стрелкой, укрепленной на горизонтальном винте часового механизма, обеспечивающего медленное ее перемещение с равномерной регулируемой скоростью, и способной разрывать контакты цепи управления, подавая сигнал на повышение интенсивности нагрева калориферов.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма
Наверх