Устройство для стирки

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использовано для быстрой стирки большого количества вещей. Задача - упрощение устройства за счет уменьшения количества смены режимов и ускорение процесса стирки. Для решения этой задачи электродвигатель 1 вращает центробежный насос 2 и вертикальный вал 3. Кожух 4 охватывает перфорированный барабан 5, закрепленный на валу 3. Центробежный насос 2 соединен трубопроводом 6 с разбрызгивателем 7, выполненным в виде перфорированной трубки. Кожух 4 соединен патрубком 8 с центробежным насосом 2. 1 илл.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для быстрой стирки большого количества вещей.

Известно, устройство для стирки, которое, содержит корпус с размещенной в нем емкостью для стирки, в донной части которой размещен активатор в виде лопастного диска, сливной патрубок и электродвигатель для вращения активатора и гидронасоса [пат. RU 2046864, кл. D06F 17/12. 1995.].

Недостатком известного устройства является его невысокие функциональные возможности, не позволяющие осуществить полный цикл стирки в автоматическом режиме.

Наиболее близким по решаемым задачам и достигаемому результату является устройство, которое, содержит корпус с размещенным в нем перфорированным барабаном, закрепленным на горизонтальном валу, гидронасос и сливной патрубок, электродвигатель и систему управления режимами работы [пат. RU 2401344, кл. D06F 37/20, D06F 33/02. 2010.].

Недостатками этого способа, принятого в качестве прототипа, являются недостаточно высокие эксплуатационные качества, вынуждающие прибегать к нескольким переходам режимов функционирования, что ведет к усложнению реализующего его устройства.

Задача - упрощение устройства за счет уменьшения количества смены режимов и ускорение процесса стирки.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, вращающийся перфорированный барабан для размещения объектов стирки, патрубки для подвода и удаления жидкостей, электродвигатель и центробежный насос, в отличие от прототипа, барабан выполнен с вертикальной осью вращения, подвод жидкости выполнен в виде перфорированной трубки, введенной в барабан, а патрубок для слива отработанной жидкости соединен с кожухом, охватывающим барабан.

На фиг. приведена схема стирки и устройства стиральной машины.

Электродвигатель 1 вращает центробежный насос 2 и вертикальный вал 3. Кожух 4 охватывает перфорированный барабан 5, закрепленный на валу 3. Центробежный насос 2 соединен трубопроводом 6 с разбрызгивателем 7, выполненным в виде перфорированной трубки. Кожух 4 соединен патрубком 8 с центробежным насосом 2.

Стирка осуществляется следующим образом.

В основе лежит процесс стирки в поле центробежных сил. Количество используемой воды 3-4 литра. Перфорированный барабан 5 с вертикальной осью вращения 3 непрерывно вращается электродвигателем 1 с постоянной скоростью, например, 1000 об/мин. Стираемые вещи укладываются в барабан 5 и центробежной силой прижимаются к его перфорированным стенкам. В центр барабана 5 насосом 2 через трубопровод 6 подается моющий раствор, который разбрызгивателем 7 вводится в барабан 5 и центробежной силой с большой скоростью проталкивается через ткань, при этом степень интенсивности контакта моющего раствора с тканью повышается в 20-30 раз. Отработанная вода стекает в кожух 4 и через патрубок 8 подается в насос 2. После фильтрации и отделения химических реагентов вода подается для полоскания. Далее - подача воды прекращается и происходит процесс отжима. Время полного автоматического цикла стирки по заданной программе, включающей стирку, полоскание и отжим, не превышает 7-10 минут.

Преимущества предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом:

- высокая производительность и, как результат, экономия электроэнергии и малое потребление воды;

- упрощение конструкции, уменьшение габаритов и массы, повышение надежности и срока службы;

- уменьшение сложности процессов управления, удешевление стоимости.

Устройство для стирки, содержащее корпус, вращающийся перфорированный барабан для размещения объекта стирки, патрубки для подвода и удаления жидкостей, электродвигатель и центробежный насос, отличающееся тем, что барабан выполнен с вертикальной осью вращения, подвод жидкости выполнен в виде перфорированной трубки, введенной в барабан, а патрубок для слива отработанной жидкости соединен с кожухом, охватывающим барабан.



 

Похожие патенты:
Наверх