Упаковка для компакт-дисков

 

Полезная модель относится к упаковке книжного типа для цифровых носителей информации, таких как компактные диски CD, DVD и др.

Упаковка для компакт-дисков книжного типа содержит обложку, выполненную перегибом листового материала с образованием передней и задней стенки и корешка между ними. При этом у передней стенки обложки перегибом выполнена только прикорешковая часть, к которой крепится прозрачная обложка, выполненная из пластика. Страницы книжки выполнены из конвертов с одной открытой стороной, закрываемой клапаном. Страницы-конверты книжки одной из закрытых сторон крепятся к корешку обложки клеевым соединением. Передняя стенка конверта, выполненного из бумаги или картона, имеет прозрачную среднюю часть диаметром около диаметра компакт диска.

По второму варианту, обложка содержит выполненные перегибом прикорешковые части передней и задней стенки обложки и корешок между ними. К корешку клеевым соединением крепятся страницы-конверты, выполненные из пластика. Конверты с открытой стороны закрыты клапанами и одной из закрытых сторон крепятся к корешку. При этом, передняя и задняя стенки обложки образованы передним и задним конвертом соответственно.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение выполнения крепления страниц к корешку книжки, увеличение надежности удержания дисков в конвертах и повышение информативности без нанесения информации о дисках на конверты.

2 н.п. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к упаковке книжного типа для цифровых носителей информации, таких как компактные диски - CD, DVD, HD DVD, Blue-ray и т.п., и может быть использована для подбора коллекций дисков различных тематических направлений.

Известна упаковка книжного типа для компакт-дисков (патент US 4508336, B42D 3/12; B65D 85/57; B42F 5/00, опубл. 02.04.1985) содержащая обложку, страницы с размещенными на них карманами в два яруса на каждой странице для размещения компакт-дисков в каждом кармане. Листы обложки, передней и задней, и страницы с компакт-дисками скреплены друг с другом по высоте книжки спиральным крепежным соединением. Недостатком такой упаковки является ненадежное удержание компакт-дисков в карманах, и ненадежность спирального соединения, которое при частом использовании может истирать обложку и страницы и прорывать их в местах соединений.

Известна упаковка (ПМ Китая 270179(Y), B65D 85/57, G11B 23/02, опубл. 25.05.2005) книжного типа или ручная книжка для компакт-дисков, содержащая корешок, закрепленные на нем переднюю и заднюю обложки и размещенные между ними страницы с расположенными на них в карманах компакт-дисками. Обложки и страницы закреплены на корешке с помощью спирального соединения. Такие книжки не достаточно удобны в употреблении из-за спирального соединения при частом использовании. А также при манипулировании, особенно ручных книжек, компакт-диски могут выпадать из карманов.

Наиболее близкой к предлагаемой по устройству является упаковка для компакт-дисков книжного типа (Патент ПМ RU 88344, B65D 85/57, опубл. 10.11.2009), содержащая обложку, изготовляемую из листового материала с образованием перегибом передней и задней стенок обложки и корешка между ними. С корешком обложки скреплены страницы, выполненные в виде карманов с открытым верхом для размещения компакт-дисков. В прикорешковой части передней и задней стенки обложки выполнено крепление посредством крепежных элементов, насквозь прошивающих стенки обложки и все страницы, между которыми также размещены разделяющие вкладыши в крепежной части.

Основными недостатками такой упаковки для компакт-дисков являются скрепление книжки с помощью крепежных элементов типа заклепок и др. и наличие разделяющих вкладышей, что усложняет технологию изготовления книжки. Кроме того, в такой упаковке информация о содержании компакт-дисков наносится на стенки карманов и она уже не может быть использована для других коллекций при необходимости. А также при манипулировании книжкой, например, при ее переносе, возможно выпадение диска из открытого конца кармана.

Таким образом, задачей технического решения является упрощение изготовления упаковки книжного типа для компакт-дисков за счет использования стандартных изделий, которые одновременно позволяют повысить удобство использования упаковки.

Технический результат достигается тем, что упаковка для компакт-дисков книжного типа, содержащая обложку, выполненную из листового материала с образованием перегибом передней и задней стенки и корешка между ними, и скрепленные с корешком обложки страницы, выполненные со средствами для размещения компакт-дисков, характеризуется тем, что каждая страница выполнена в виде конверта с открытой стороной, закрываемой клапаном, прикрепленного одной из закрытых сторон к корешку обложки клеевым соединением, при этом передняя стенка каждого конверта выполнена с прозрачной частью.

При этом передняя стенка обложки имеет выполненную перегибом прикорешковую часть, к которой прикреплена клеевым соединением передняя стенка обложки, выполненная прозрачной.

В качестве страницы книжки использован конверт для компакт-дисков, передняя сторона которого выполнена с круглой прозрачной средней частью диаметром около диаметра компакт-диска, и закрывающим конверт клапаном, а задняя стенка имеет прорубленный в ней отгибающийся язычок.

По другому варианту, упаковка для компакт-дисков книжного типа, содержащая обложку, выполненную из листового материала с образованием перегибом передней и задней стенки и корешка между ними, скрепленные с корешком обложки страницы, выполненные со средствами для размещения компакт-дисков, характеризуется тем, что перегибом образованы только прикорешковые части передней и задней стенок обложки, каждая из страниц со средством для размещения компакт-дисков выполнена в виде конверта с открытой стороной, закрываемой клапаном, прикрепленного одной из закрытых сторон к корешку обложки клеевым соединением, при этом передняя и задняя стенки обложки образованы передним и задним конвертом соответственно.

Каждая страница-конверт книжки выполнена из прозрачного пластика или плотной бумаги, или картона.

Сущность технического решения поясняется прилагаемыми чертежами, на которых на фиг.1 изображен общий вид книжки для компакт-дисков, на фиг.2 - планарный вид страницы - конверта в развернутом виде его стенок, на фиг.3 - вид крепления конверта с клапаном сверху, на фиг.4 - второй вариант выполнения книжки, с конвертами из прозрачного пластика.

Обложка упаковки для компакт-дисков в виде книжки выполнена из листового материала, например, картона или пластика, согнутого так, что перегибом образует переднюю 1 и заднюю 2 стенки обложки и корешок 3 между ними. При этом передняя стенка обложки 1 образована из прикорешковой части 4, выполненной перегибом листового материала, к которой прикреплена с изнаночной стороны прозрачная часть стенки обложки 1, выполненная из жесткого упругого пластика. Для усиления крепления стенки обложки 1 к прикорешковой части 4 с изнаночной стороны место их соединения может быть выполнено клеевым соединением и тепловой обработкой.

Каждая страница книжки, выполненная в виде конверта для компакт-диска, имеет переднюю стенку 5 с прозрачной частью 6 и клапаном 7, закрывающим конверт, выполненным заодно с передней стенкой. На задней стенке 8 конверта выполнен отгибающийся язычок 9 для удобства помещения компакт-диска в конверт. Язычок прорублен в задней стенке 8 конверта на уровне клапана 7 на передней стенке с возможностью прижимать клапан 7 к конверту в закрытом положении книжки.

Страницы-конверты книжки прикрепляются к корешку 3 прочным клеевым соединением одной из закрытых сторон, при этом открытая сторона конверта с клапаном 7 может быть расположена как сверху, так и с боку книжки.

Конверты книжки могут быть выполнены из плотной бумаги или из картона.

По второму варианту книжка может быть выполнена без обложек, с сохранением небольшой прикорешковой передней и задней части 10, которые выполнены для обеспечения надежности клеевого соединения конвертов к корешку. В этом варианте обложками служат передний 11 и задний 12 пластиковые конверты. В отдельных случаях, при использовании пластиковых конвертов прикорещковых частей может вообще не быть.

В такой книжке нет необходимости наносить какую-либо графическую информацию на страницах-конвертах. Информация о диске, нанесенная на одну из сторон компакт-диска, будет видна в каждом конверте. В таких книжках можно подбирать коллекции дисков различного тематического направления или дополнять или вообще изменять тематику при необходимости.

Кроме того, такая книжка обеспечивает надежность удержания дисков в конвертах при любых манипулированиях, возможных при транспортировке.

Устройство такой упаковки книжного типа просто в изготовлении. Производство ее может быть организовано как в цехах малого и среднего бизнеса, так и индивидуальными предпринимателями.

1. Упаковка для компакт-дисков книжного типа, содержащая обложку, выполненную из листового материала с образованием перегибом передней и задней стенки и корешка между ними, скрепленные с корешком обложки страницы, выполненные со средствами для размещения компакт-дисков, отличающаяся тем, что каждая страница со средством для размещения компакт-дисков выполнена в виде конверта с открытой стороной, закрываемой клапаном, прикрепленного одной из закрытых сторон к корешку обложки клеевым соединением, при этом передняя стенка каждого конверта выполнена с прозрачной частью.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что передняя стенка обложки имеет выполненную перегибом прикорешковую часть, к которой прикреплены клеевым соединением передняя стенка обложки, выполненная прозрачной.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве страницы книжки использован типовой конверт для компакт-дисков, передняя стенка которого выполнена с круглой прозрачной средней частью диаметром около диаметра компакт-диска и закрывающим конверт клапаном, а задняя стенка имеет прорубленный в ней отгибающийся язычок.

4. Упаковка для компакт-дисков книжного типа, содержащая обложку, выполненную из листового материала с образованием перегибом передней и задней стенки и корешка между ними, скрепленные с корешком обложки страницы, выполненные со средствами для размещения компакт-дисков, отличающаяся тем, что перегибом образованы только прикорешковые части передней и задней стенок обложки, каждая страница со средствами для размещения компакт-дисков выполнена в виде конверта с открытой стороной, закрываемой клапаном, прикрепленного одной из закрытых сторон к корешку обложки клеевым соединением, при этом передняя и задняя стенки обложки образованы передним и задним конвертом соответственно.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что каждая страница-конверт книжки выполнена из прозрачного пластика.



 

Похожие патенты:

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх