Устройство для изготовления пакетов

 

Полезная модель относится к технологии получения полимерных и бумажных упаковочных материалов, в частности к получению упаковочных пакетов необходимых для укладки в них инструментов и иных материалов медицинского назначения для дальнейшей стерилизации.

Технической задачей заявляемой полезной модели является решение указанных выше недостатков известных устройств и, тем самым, повышение надежности изготавливаемого изделия, а технический результат заключается в повышении удобства и надежности использования как устройства в целом так и изготавливаемого продукта.

Поставленная техническая задача и заявляемый технический результат решаются за счет того, что устройство для изготовления пакетов содержит две размотки бумаги или иного материала, применяемого для стерилизации, расположенные перед клеевой секцией коронаторы, необходимые для активации поверхности склеиваемых материалов, что обеспечивает прочность склейки (адгезию), узлы нанесения индикаторов и клеевой полосы на клапан пакета расположенные за клеевой секцией и секции для сушки, при этом, дополнительно, устройство содержит прижимные валы с подогревом обеспечивающие дополнительный прижим склеиваемых поверхностей с одновременным подсушиванием и печатную секцию предназначенную для нанесения на одну или обе поверхности пакета информации: размер пакета, логотип фирмы-производителя, способ вскрытия.

Полезная модель относится к технологии получения полимерных и бумажных упаковочных материалов, в частности к получению упаковочных пакетов необходимых для укладки в них инструментов и иных материалов медицинского назначения для дальнейшей стерилизации.

Из назначения полезной модели становится понятным, что изделие должно соответствовать необходимым критериям, а именно, быть прочным, надежно обеспечивать изоляцию упакованного изделия медицинского назначения и выдерживать жесткие условия стерилизации.

При этом, в виду массовости потребления, изделие подобного назначения не должно быть дорогим.

На удовлетворение изложенных выше, несколько противоречивых требований потребителя, направлена настоящая полезная модель.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является техническое решение по патенту РФ на изобретение 2299841 характеризующееся тем, что пакеты и рукава (рулоны), формируемые из двух ленточных материалов, бумаги и специальной термосвариваемой пленки, выполняются на устройстве для изготовления пакетов и рукавов для стерилизации изделий медназначения, содержащем установленные на каркасе рулонодержатели, формирователь, направляющие ролики, дополнительно введены: ролики, регулирующие натяжение и направление лент; узел разогрева и сварки лент, с параллельно установленными подпружиненными валами, внутри которых находятся нагревательные элементы, имеющие на своей поверхности сварочные элементы, выполненные виде непрерывных полос, обеспечивающие особую герметичность и прочность сварных швов; узел резки; узел валов, обеспечивающий продвижение двух лент; узел ведущих валов, обеспечивающий продвижение готовых изделий; узел нанесения индикаторов, необходимых для контроля стерильности, формирователь складок на ленте выполнен из пластинок со сгибами, причем при движении гибких лент через формирователь образуется некоторое количество избыточного материала, складываемого в складки, и при движении двух лент между валами узла валов он окончательно формируется в плоскую конструкцию.

При многочисленных положительных свойствах решения остаются существенные минусы, а именно, данная установка предназначена для производства комбинированных (бумага-пленка) рулонов и пакетов методом приваривания пленки к бумаге. Для этого требуется энергоемкое оборудование, что приводит к значительному удорожанию готового изделия. Кроме того, установка не позволяет наносить на клапан пакета клеевую полосу, защищенную антиадгезивной бумагой, а только двустороннюю липкую ленту, что существенно уменьшило бы стоимость пакета.

Кроме того, устройство громоздко и достаточно неудобно не только в использовании, но и в монтаже.

Отсюда, технической задачей заявляемой полезной модели является решение указанных выше недостатков и, тем самым, повышение надежности изготавливаемого изделия, а технический результат заключается в повышении удобства и надежности использования как устройства в целом так и изготавливаемого продукта.

Поставленная техническая задача и заявляемый технический результат решаются за счет того, что устройство для изготовления пакетов содержит две размотки бумаги или иного материала, применяемого для стерилизации, расположенные перед клеевой секцией коронаторы, необходимые для активации поверхности склеиваемых материалов, что улучшает адгезию и тем самым повышает прочность склейки, узлы нанесения индикаторов и клеевой полосы на клапан пакета расположенные за клеевой секцией и секцией для сушки, при этом, дополнительно, устройство содержит прижимные валы с подогревом обеспечивающие дополнительный прижим склеиваемых поверхностей с одновременным подсушиванием и печатную секцию предназначенную для нанесения на одну или обе поверхности пакета информации: размер пакета, логотип фирмы-производителя, способ вскрытия и т.п.

Кроме того:

- узел нанесения индикаторов состоит из печатной секции или дополнительного устройства для нанесения индикаторных этикеток.

- узел нанесения клеевой полосы позволяет наносить слой клея и защитить его антиадгезивной бумагой, а также наносить двустороннюю липкую ленту.

- заявляемое устройство дополнительно содержит блок нанесения биговки или перфорации на клапан пакета для удобства запечатывания пакета и для того, чтобы не было перекосов при приклеивании клапана к лицевой стороне пакета, что может повлиять на герметичность пакета.

- заявляемое устройство дополнительно содержит дисковый нож или гильотину и приемный стол.

Полезная модель иллюстрируется чертежом Фиг.1, где позициями обозначены:

1. Размотка 1.

2. Коронаторы.

3. Клеевая секция.

4. Секция сушки.

5. Прижимные валы с подогревом.

6. Размотка 2.

7. Печатная секция.

8. Узел нанесения индикаторов.

9. Узел нанесения клеевого слоя или двусторонней липкой ленты.

10. Узел нанесения биговки или перфорации.

11. Дисковый нож или гильотина.

12. Приемный стол или транспортер.

Работу устройства можно охарактеризовать следующим образом: на размотки 1 и 6 подается бумага или иной материал, применяемый для стерилизации. Перед клеевой секцией 3 расположены коронаторы 2, активирующие поверхность склеиваемых материалов, обеспечивающих прочность склейки. После клеевой секции 3, узлов нанесения индикаторов 8 и клеевой полосы на клапане 9 располагаются секции для сушки 4. Прижимные валы с подогревом 5 обеспечивают дополнительный прижим склеиваемых поверхностей с одновременным подсушиванием. Печатная секция 7 предназначена для нанесения на одну или обе поверхности пакета информации: размер пакета, логотип фирмы-производителя, способ вскрытия и т.п. Узел нанесения индикаторов 8 может состоять из печатной секции или дополнительного устройства для нанесения индикаторных этикеток (этикетировщика). Узел нанесения клеевой полосы 9 на клапан пакета позволяет наносить слой клея и защитить его антиадгезивной бумагой, а также наносить двустороннюю липкую ленту. Узел 10 позволяет наносить биговку или перфорацию для удобства запечатывания пакета. С помощью дискового ножа 11 (или гильотины) полотно разрезается на пакеты, которые далее поступают на транспортер или приемный стол 12.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция устройства для изготовления пакетов не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Устройство для изготовления пакетов, характеризующееся тем, что содержит две размотки, коронаторы, расположенные перед клеевой секцией, узлы нанесения индикаторов и клеевой полосы, расположенные за клеевой секцией, и секции для сушки, при этом дополнительно устройство содержит прижимные валы с подогревом и печатную секцию.

2. Устройство для изготовления пакетов по п.1, отличающееся тем, что узел нанесения индикаторов состоит из печатной секции или дополнительного устройства для нанесения индикаторных этикеток.

3. Устройство для изготовления пакетов по п.1, отличающееся тем, что узел нанесения клеевой полосы позволяет наносить слой клея и защитить его антиадгезивной бумагой, а также наносить двустороннюю липкую ленту.

4. Устройство для изготовления пакетов по п.1, отличающееся тем, что содержит блок нанесения биговки или перфорации.

5. Устройство для изготовления пакетов по п.1, отличающееся тем, что содержит дисковый нож.

6. Устройство для изготовления пакетов по п.1, отличающееся тем, что содержит гильотину и приемный стол.

7. Устройство для изготовления пакетов по п.1, отличающееся тем, что содержит приемный стол.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к устройствам для транспортировки, хранения, имеющим форму коробки, изготовляемую путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использована, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки срезанных цветов.
Наверх