Станок-фиксатор для животного

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, конкретно к устройствам и приспособлениям, позволяющим проводить лечебно-профилактические манипуляции животным, преимущественно собакам. Станок-фиксатор для животного имеет пол, стенки, крышу. В одной из стенок выполнен вход. Станок-фиксатор выполнен по типу закрытого сооружения. Внутри сооружения установлена подвижная стенка с возможностью перемещения. В ней имеются отверстия для осуществления инъекции животному. Данная стенка управляется механизмом для перемещения и фиксации. Крыша имеет механизм для возможности открывания и доступа к животному. Названные механизмы вынесены на внешнюю сторону стенки сооружения. Полезная модель позволяет упростить конструкцию станка-фиксатора без снижения безопасности и удобства работы ветеринара. 3 зав.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, конкретно к устройствам и приспособлениям, позволяющим проводить лечебно-профилактические манипуляции животным, преимущественно собакам. Станки-фиксаторы необходимы и облегчают труд ветеринарных специалистов в период диспансеризации животных в местах их массового скопления: в питомниках для разведения и содержания служебных собак, в местах проведения выставок собак различного уровня, в гостиницах по передержке собак в период временного отсутствия владельца животного, в питомниках по содержанию бездомных собак приютного уклада и в период временного пребывания до проведения ветеринарных манипуляций по стерилизации и кастрации животных, в местах пропускного режима таможенных, железнодорожных и аэропортных служб.

Известны разнообразные конструкции ветеринарных станков и устройств для фиксации животных [Авторские свидетельства SU 854385, 967429, 1064948, 1297774, 1301398, патент US на изобретение 4702199, патент RU на изобретение 2257708]. Они включают каркас и средства фиксации животного и ограничения его движений.

Однако они пригодны условно для осуществления инъекций и хирургического лечения агрессивных животных, в частности собак средних и крупных пород, когда необходимо максимально обезопасить специалиста. Кроме того, вышеуказанные устройства имеют сложную многоэлементную конструкцию, что повышает стоимость и усложняет процесс сборки.

Наиболее близким аналогом для заявляемого устройства является станок для фиксации животных [патент RU на изобретение 2388131]. Он содержит каркас, пол, боковые, переднюю, заднюю стенки, съемную крышу. В передней стенке выполнено отверстие для головы. Данное устройство предназначено для обработки головы козлят, ягнят и т.п., например, для прижигания роговых образований, мечения животных.

Однако вышеописанный станок позволяет плотно зафиксировать только голову животного, при этом туловище может довольно свободно двигаться, что затрудняет выполнение специалистом других ветеринарных манипуляций.

Задачей заявляемого решения является упрощение станка-фиксатора без снижения безопасности и удобства работы ветеринара.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в станке-фиксаторе для животного, имеющем: пол, стенки, одна из которых имеет вход, крышу, выполненном по типу закрытого сооружения, установлена внутри с возможностью перемещения подвижная стенка с отверстиями для осуществления инъекции животному, управляемая механизмом для перемещения и фиксации стенки, и имеется механизм для открывания крыши и доступа к животному, при этом названные механизмы вынесены на внешнюю сторону стенки сооружения.

Кроме того, заявляется станок-фиксатор для животного, в котором закрытие для сооружения выполнено съемным в виде покрышек.

Заявляется также станок-фиксатор для животного, в котором параллельно стенке, служащей крышей, установлена с возможностью выдвижения защитная решетка с предусмотренными отверстиями для ввода сквозь них инструмента для инъекции.

Кроме того, заявляется также станок-фиксатор для животного, в котором в его боковых противолежащих стенках выполнены сквозные протяженные щели для размещения горизонтально ориентированных решеток для фиксации собаки на время инъекции в положении лежа на полу на животе.

Технический результат заявляемого решения заключается в упрощении станка-фиксатора. По сути дела, самым простым вариантом его выполнения может служить будка для собаки, снабженная механизмом открывания крыши, размещенным за пределом внутреннего пространства, например, на внешней стороне боковой стенки сверху. Прочный рычаг позволяет полностью открыть верхнюю стенку, служащую крышей, и осуществить обзор животного, например собаки, сверху и доступ для осуществления ей инъекции после отодвигания собаки передвижной стенкой, введенной во внутреннее пространство заявляемого станка-фиксатора, в одну из сторон - левую или правую - от входа будки. Безопасность обеспечивается верхней металлической решеткой, размещенной под крышей и выполненной с возможностью выдвижения, когда крыша закрыта на длительный период. Безопасность достигается и передвижной стенкой в виде решетки внутри пространства станка. Она ориентирована параллельно боковым стенкам - левой и правой - и выполнена с отверстиями для ввода инструмента для осуществления манипуляций.

Полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой изображен станок-фиксатор для животного. На ней цифрами 1-8 обозначены:

1 - пол;

2 - стенки;

3 - крыша;

4 - механизм для открывания крыши;

5 - дверь входа;

6 - подвижная стенка;

7 - отверстия;

8 - механизм для перемещения и фиксации подвижной стенки.

Заявляемый станок-фиксатор представляет собой сооружение закрытого типа. Он содержит пол 1, стенки 2 и крышу 3. На внешней стороне одной из стенок 2 помещен механизм для открывания крыши 4. В одной из стенок выполнена дверь входа 5. Во внутреннем пространстве устройства установлена подвижная стенка 6. В последней выполнены отверстия 7 для осуществления инъекции животному. Станок-фиксатор содержит механизм для перемещения и фиксации вышеуказанной подвижной стенки 8. Данный механизм 8 вынесен на внешнюю поверхность одной из стенок.

В заявляемом устройстве обозначен вариант осуществления сооружения закрытого типа в виде фиксируемых покрышек на стенки 2 для их закрытия в холодную погоду. Дверь входа 5 при выполнении ветеринарных манипуляций закрывается.

Предусмотрена защитная решетка во избежание выпрыгивания собаки из внутреннего пространства станка, которую устанавливают параллельно стенке, служащей крышей. В данной решетке выполнены отверстия для ввода сквозь них инструмента для инъекции.

Кроме этой верхней горизонтально ориентированной решетки имеется набор других горизонтально ориентированных стенок или, по крайней мере, еще одна, которые фиксируют в сквозные протяженные щели, выполненные в боковых противолежащих стенках станка-фиксатора.

Станок-фиксатор используют следующим образом.

Заводят собаку в станок через дверь входа 5. С помощью механизма для перемещения 8 передвигают подвижную стенку 6, отодвигая животное к одной из боковых стенок 2. После обездвиживания последнего, исключая причинение боли животному, с помощью механизма для фиксации 8 закрепляют подвижную стенку 6 в нужном положении. Открывают крышу 3 с помощью предусмотренного открывающего механизма 4, обеспечивая, таким образом, доступ к собаке.

Данная конструкция позволяет производить плановую диспансеризацию и осмотр животного в местах его содержания и размещения, предусматривающие длительное пребывание животного в одном месте, либо в период неблагоприятных климатических условий.

1. Станок-фиксатор для животного, имеющий пол, стенки, одна из которых имеет вход, крышу, выполненный по типу закрытого сооружения, отличающийся тем, что внутри него установлена с возможностью перемещения подвижная стенка с отверстиями, обеспечивающими возможность осуществления инъекции животному, управляемая механизмом для перемещения и фиксации, имеет механизм для открывания крыши и доступа к животному, при этом названные механизмы вынесены на внешнюю сторону стенки сооружения.

2. Станок-фиксатор для животного по п.1, отличающийся тем, что параллельно стенке, служащей крышей, установлена с возможностью выдвижения защитная решетка с предусмотренными отверстиями для ввода сквозь нее инструмента для инъекции.

3. Станок-фиксатор для животного по п.1, отличающийся тем, что в его боковых противолежащих стенках выполнены сквозные протяженные щели для размещения горизонтально ориентированных решеток для фиксации собаки на время инъекции в положении лежа на полу на животе.



 

Наверх