Двухэлектродный телефон-кардиограф

 

Полезная модель относится к многофункциональным устройствам и может быть использована в качестве мобильного телефона и кардиографа для широких слоев населения. Телефон-кардиограф содержит корпус, на лицевой стороне которого смонтирован дисплей для отображения информации и, по меньшей мере, одно средства управления, контактные электроды для контакта с телом человека для снятия информации о деятельности сердца, выходы которых через усилители сигналов сообщены с установленным в корпусе микропроцессором, сообщенным с дисплеем. Контактные электроды выполнены из электропроводного материала в виде двух расположенных с противоположных торцов корпуса вдоль них элементов, каждый из которых имеет, по меньшей мере, две грани, одна из которых расположена с торцевой поверхности корпуса, а другая - расположена с тыльной стороны корпуса. Полезная модель позволит повысить удобство пользования

Полезная модель относится к многофункциональным устройствам и может быть использована в качестве мобильного телефона и кардиографа для широких слоев населения.

Известен телефон-кардиограф, содержащий корпус, на лицевой стороне которого смонтирован дисплей для отображения информации и клавиши управления, контактные электроды для контакта с телом человека для снятия информации о деятельности сердца, выходы которых через усилители сигналов сообщены с установленным в корпусе микропроцессором, сообщенным с дисплеем, контактные электроды выполнены из электропроводного материала http://media.mabila.ua/ru/news/2008/03/03/10165.html.

Недостатком данного известного устройства является невозможность его использования в ситуациях, когда невозможно взаимодействие контактных электродов с руками человека.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение удобства пользования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в телефоне-кардиографе, содержащем корпус, на лицевой стороне которого смонтирован дисплей для отображения информации и клавиши управления, контактные электроды для контакта с телом человека для снятия информации о деятельности сердца, выходы которых через усилители сигналов сообщены с установленным в корпусе микропроцессором, сообщенным с дисплеем, контактные электроды выполнены из электропроводного материала в виде двух расположенных с противоположных торцов корпуса вдоль них элементов, каждый из которых имеет, по меньшей мере, две грани, одна из которых расположена с торцевой поверхности корпуса, а другая - расположена с тыльной стороны корпуса.

Кроме того, элементы контактных электродов выполнены углового профиля.

Кроме того, элементы контактных электродов выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда.

Кроме того, телефон-кардиограф выполнен с возможностью передачи информации о деятельности сердца в предусмотренный программой медицинский центр.

Кроме того, телефон-кардиограф выполнен с возможностью приема обработанной информации о деятельности сердца из предусмотренного программой медицинского центра.

Устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен телефон-кардиограф, вид сбоку; на фиг.2 - то же, с лицевой стороны.

Телефон-кардиограф содержит корпус 1, на лицевой стороне которого смонтирован дисплей 2 для отображения информации и средство управления в виде кнопки 3.

Устройство содержит контактные электроды для контакта с телом человека для снятия информации о деятельности сердца, выходы которых через усилители сигналов сообщены с установленным в корпусе микропроцессором (на чертежах не показан), сообщенным с дисплеем 2.

Контактные электроды выполнены из электропроводного материала в виде двух расположенных с противоположных торцов корпуса вдоль них элементов 4, каждый из которых имеет, по меньшей мере, две грани 5 и 6, одна из которых - 5, расположена с торцевой поверхности корпуса 1, а другая - 6, расположена с тыльной стороны корпуса 1.

Элементы 4 контактных электродов могут быть выполнены углового профиля (см. фиг.1).

Элементы 4 контактных электродов могут быть выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда (на чертежах не показано).

Телефон-кардиограф может быть выполнен с возможностью передачи информации о деятельности сердца в предусмотренный программой медицинский центр и с возможностью приема обработанной информации о деятельности сердца из предусмотренного программой медицинского центра.

Устройство работает следующим образом.

В обычном режиме устройство работает в качестве телефона.

Используя органы управления (кнопку 3), устройство переводится пользователем в режим кардиографа.

Снятие информации о деятельности сердца человека осуществляется с двух контактных электродов, выполненных в виде элементов 4. При этом телефон-кардиограф измеряет пульс и снимает кардиограмму.

Контакт с телом человека и снятие информации о деятельности сердца достигается посредством прикладывания пальцев рук к двум элементам 4, расположенным с противоположных торцов корпуса 1.

Кроме того, контакт с телом человека достигается посредством размещения устройства, например, на груди человека таким образом, что грани 6 элементов 4 контактных электродов, расположенные с тыльной стороны корпуса 1, взаимодействуют с кожей человека, осуществляя снятие информации о деятельности сердца.

Сигнал с элементов 4 усиленный посредством усилителей сигнала каждого из контактных электродов поступает в микропроцессор, где осуществляется обработка поступившей информации посредством соответствующей программы.

Обработанная информация выводится на экран дисплея 2 в виде данных о состоянии пульса и кардиограммы.

За счет определенной программы в телефоне-кардиографе может быть предусмотрена передача результатов в предусмотренный программой медицинский центр для обработки (анализа), после чего обработанная информация, например, в виде SMS-сообщения поступает владельцу телефона, сообщая ему о состоянии его сердца.

Полезная модель позволит повысить удобство пользования (за счет конструктивного выполнения и расположения контактных электродов), особенно в условиях, когда снятие показаний путем прикладывания пальцев рук невозможно (например, у человека с сердечным приступом, болезнью Паркинсона и т.д.). При этом показания могут быть сняты как у самого владельца телефона, так и владельцем у других людей.

1. Телефон-кардиограф, содержащий корпус, на лицевой стороне которого смонтирован дисплей для отображения информации и, по меньшей мере, одно средство управления, контактные электроды для контакта с телом человека для снятия информации о деятельности сердца, выходы которых через усилители сигналов сообщены с установленным в корпусе микропроцессором, сообщенным с дисплеем, отличающийся тем, что контактные электроды выполнены из электропроводного материала в виде двух расположенных с противоположных торцов корпуса вдоль них элементов, каждый из которых имеет, по меньшей мере, две грани, одна из которых расположена с торцевой поверхности корпуса, а другая расположена с тыльной стороны корпуса.

2. Телефон-кардиограф по п.1, отличающийся тем, что элементы контактных электродов выполнены углового профиля.

3. Телефон-кардиограф по п.1, отличающийся тем, что элементы контактных электродов выполнены в виде прямоугольного параллелепипеда.

4. Телефон-кардиограф по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью передачи информации о деятельности сердца в предусмотренный программой медицинский центр для ее обработки.

5. Телефон-кардиограф по п.4, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью приема обработанной информации о деятельности сердца из предусмотренного программой медицинского центра.



 

Наверх