Интегральный доильный молочный комплекс

 

Устройство для получения товарного питьевого молока относится к молокосборникам, в частности, к устройствам для первичной обработки молока в линиях доильных установок, и предназначено для выработки молока в расфасованных герметичных молочных пакетах. Полезная модель решает задачу объединения технологических процессов дойки коров и выдачи расфасованных пакетов с молоком в единое устройство, обеспечивающее получение товарного питьевого молока непосредственно в процессе дойки. Для этого в состав устройства для получения товарного питьевого молока, содержащего доильный аппарат 1, соединенный с вакуумным насосом 4, молокопровод 5, фильтр 6 и молокоприемник 7 с устройством охлаждения 8 молока, дополнительно введены дозатор 9, пакетный рулон 13, механизм передвижения пакета 14 с устройством разгерметизации горловины пакета, фиксатор пакета 12, бактерицидная лампа 10, устройство герметизации 11 наполненного пакета, приемный лоток 15 готовой продукции, блок автоматического управления 16. Выдоенное молоко от коровы в темпе дойки проходит через молокопровод 5, молочный фильтр 6 в молокоприемник 7 с устройством охлаждения 8. Охлажденное молоко поступает в дозатор 9. Сигнал заполнения дозатора поступает на блок автоматики управления 16, который выдает команду на механизм передвижения пакета 14 с элементом разгерметизации горловины пакета и залив молока из дозатора 9 в пакет, автоматически поступивший в фиксатор 12 с разгерметизированной горловиной. Затем горловина пакета герметизируется устройством герметизации 11 и пакет сбрасывается в приемный лоток 15 - накопитель готовой продукции.

Полезная модель относится к молокосборникам, в частности, к устройствам для первичной обработки молока в линиях доильных установок, и предназначено для выработки молока в расфасованных герметичных молочных пакетах.

На сегодня известны и широко используются доильные аппараты, с помощью которых осуществляется дойка коров с накоплением выдоенного молока в емкости, входящие в состав доильного аппарата. Например, АИД1, YZ-1, MMU.

Выдоенное молоко на молочных фермах поступает в танки-охладители молока, где осуществляется его охлаждение и затем подача в транспортные цистерны для доставки на перерабатывающие предприятия молочной продукции.

Переработка включает многие технологические процессы, в том числе стерилизацию или пастеризацию, существенно влияющие на натуральные свойства и вкус молока.

Известна компактная мини-линия по переработке молока на месте его производства (см., например, патент РФ 2081565, кл. A01J 11/02, 13.12.1994 г.).

В известной мини-линии все единицы технологического перерабатывающего оборудования монтируются на одном мобильном основании, что позволяет создать компактное производство по переработке доставляемого от фермы молока в емкостях в различные молочные продукты.

Производство молочных продуктов из молока, доставленного в емкостях, требует дополнительное оборудование для стерилизации доставленного продукта, т.е. к усложнению технологического процесса получения конечного продукта. Кроме того, в ней не предусмотрена расфасовка готового продукта в емкости, предназначенные для розничной торговли.

За прототип выбрано устройство для первичной обработки молока на доильных установках (см, например, патент РФ 2015665, кл. A01J 9/02, 18.06.91 г.), содержащее доильные аппараты, молокопровод, молокоприемник с поплавковым датчиком, молочный насос и блок управления молочным насосом, фильтры с исполнительными механизмами на входах и обратными клапанами на выходах, резервуар для хранения молока, охладитель и вакуумный насос.

Устройство для первичной обработки молока имеет те же недостатки, что и мини-линия, т.е. требует дополнительной обработки молока при его реализации.

Полезная модель решает задачу объединения технологических процессов дойки коров и выдачи расфасованных пакетов с молоком в единый интегральный комплекс, обеспечивающий получение товарного питьевого молока непосредственно в процессе дойки.

Для этого в состав устройства для получения товарного питьевого молока дополнительно вводятся дозатор, пакетный рулон, механизм передвижения пакета с устройством разгерметизации горловины пакета, фиксатор пакета, бактерицидная лампа, устройство герметизации наполненного пакета, приемный лоток готовой продукции, блок автоматического управления, причем сосковые стаканы доильного аппарата соединены с коллектором, вход которого через вакуумпровод подключен к вакуумному насосу, а выход через последовательно соединенные молокопровод и фильтр подключен к молокоприемнику с устройством охлаждения, на выходе которого установлен дозатор, под которым расположен фиксатор пакета, соединенный с пакетным рулоном через механизм передвижения пакета с элементом разгерметизации горловины пакета, параллельно промежутку между дозатором и горловиной пакета, установленного в фиксаторе, расположена бактерицидная лампа, приемный лоток готовой продукции размещен под фиксатором пакета, при этом блок автоматического управления контролирует наполнение дозатора, по сигналу с которого выдает команды на механизм передвижения пакета с элементом разгерметизации горловины пакета и залив молока в разгерметизированный пакет из дозатора с последующей герметизацией горловины пакета и сброс пакета в приемный лоток готовой продукции.

На чертеже представлена схема устройства для получения товарного питьевого молока, где обозначены сосковые стаканы 1 доильного аппарата, коллектор 2, вакуумпровод 3, вакуумный насос 4, молокопровод 5, фильтр 6, молокоприемник 7 с устройством охлаждения 8, дозатор 9, бактерицидная лампа 10, устройство герметизации 11 наполненного пакета, фиксатор пакета 12, пакетный рулон 13, механизм передвижения пакета 14 с устройством разгерметизации горловины пакета, приемный лоток 15 готовой продукции, блок автоматики управления 16.

Устройство для получения товарного питьевого молока работает следующим образом:

Выдоенное молоко от коровы в темпе дойки проходит через молокопровод 5, молочный фильтр 6 в молокоприемник 7 с устройством охлаждения 8, выходя из него с температурой 10-12°С. Охлажденное молоко поступает в дозатор 9. Сигнал заполнения дозатора поступает на блок автоматики управления 16, который выдает команду на механизм передвижения пакета 14 с элементом разгерметизации горловины пакета и залив молока из дозатора 9 в пакет, автоматически поступивший в фиксатор 12 с разгерметизированной горловиной. Затем горловина пакета герметизируется устройством герметизации 11 и сбрасывается в приемный лоток 15 - накопитель готовой продукции.

В предложенном устройстве для получения товарного питьевого молока использован пакет типа "Кувшин", удобный в обращении.

Весь технологический процесс осуществляется в автоматическом режиме, без вмешательства операторов и при практически полной герметизации движущегося в устройстве молока, что исключает его контакт с окружающей средой. Единственной открытой операцией является заливка молока в пакет, длящаяся несколько секунд, но она проходит при включенной бактерицидной лампе, обеззараживающей все пространство вокруг горловины пакета.

Следовательно, если вымя коровы надлежащим образом подготовлено к дойке, то весь технологический процесс исключает попадание в молоко бактерий извне.

Объем вновь вводимых в устройство для получения товарного питьевого молока блоков сравним с объемом емкости приема молока в стандартных доильных аппаратах, которая исключается в предложенном устройстве, т.е. общие габариты и вес устройства для получения товарного питьевого молока не будут значительно отличаться от существующих молочных доильных аппаратов.

Устройство для получения товарного питьевого молока может быть скомпоновано на основе доильных аппаратов различной конструкции, в том числе на доильных роботах - автоматах. В этом случае доильный цикл с получением герметичного пакета молока вообще будет совершаться роботом - автоматом без непосредственного участия человека.

Достоинство предлагаемого устройства для получения товарного питьевого молока заключается не только в исключении многих технологических процессов, в том числе открытых, существующей системы производства товарного молока. По предлагаемой новой технологии обеспечивается сохранение естественного качества и вкуса молока, поскольку в процессе отсутствуют операции нормализационной и термической обработки, а длина транспортировочных труб вымя - пакет мала.

По существу, предлагается на современной технической базе возвратиться к естественному молоку, которое население повсеместно употребляло до 60-х - 80-х годов прошлого века, закупая его в торговой сети разливом из бидонов, поставлявшихся молочными фермами.

Срок хранения молока, полученного в устройстве для получения товарного питьевого молока, может составлять не менее 72-х часов, а с применением роботов-автоматов существенно больше.

Устройство для получения товарного питьевого молока, содержащее доильный аппарат, молокопровод, фильтр, молокоприемник, устройство охлаждения молока, вакуумный насос, отличающееся тем, что содержит дозатор, пакетный рулон, механизм передвижения пакета с элементом разгерметизации горловины пакета, фиксатор пакета, бактерицидную лампу, устройство герметизации наполненного пакета, приемный лоток готовой продукции, блок автоматического управления, причем сосковые стаканы доильного аппарата соединены с коллектором, вход которого через вакуумпровод подключен к вакуумному насосу, а выход через последовательно соединенные молокопровод и фильтр подключен к молокоприемнику с устройством охлаждения, на выходе которого установлен дозатор, под которым расположен фиксатор пакета, соединенный с пакетным рулоном через механизм передвижения пакета с элементом разгерметизации горловины пакета, параллельно промежутку между дозатором и горловиной пакета, установленного в фиксаторе, расположена бактерицидная лампа, приемный лоток готовой продукции размещен под фиксатором пакета, при этом блок автоматического управления контролирует наполнение дозатора, по сигналу с которого выдает команды на механизм передвижения пакета с элементом разгерметизации горловины пакета и залив молока в разгерметизированный пакет из дозатора с последующей герметизацией горловины пакета и сброс пакета в приемный лоток готовой продукции.



 

Наверх