Система ретрансляции цифровых телевизионных сигналов

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована для подачи по эфиру большого количества цифровых телевизионных каналов (в т.ч. и ТВЧ) абонентам, приемные системы которых не могут принимать сигналы по причинам удаленности от передатчика или нахождения в зоне радиотени. Техническим результатом заявленного решения является технически простое и недорогое решение, реализующее возможность беспроводным путем ретранслировать по эфиру цифровые телевизионные каналы (в т.ч. и ТВЧ) абонентам, приемные системы которых не могут принимать сигналы по причинам удаленности от передатчика или нахождения в зоне радиотени. Указанный технический результат достигается за счет того, что система ретрансляции цифровых телевизионных сигналов, содержащая приемную телевизионную антенну 1, подключенную ко входу усилительного блока (элементы 2-7), а выход усилительного блока соединен с передающей антенной 8, отличающаяся тем, что выход приемной антенны подключен к входному трансформатору усилительного блока, выход трансформатора соединен с входным сумматором в обратном включении, выходы сумматора подключены к входам двух усилителей, выходы которых объединены выходным сумматором, выход сумматора подключен к выходному трансформатору, а его выход соединен с передающей антенной; дополнительная приемная антенна, подключена в качестве излучающей (ретранслирующей) к выходу высокочастотного усилительного блока.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована для подачи по эфиру большого количества цифровых телевизионных каналов (в т.ч. и ТВЧ) абонентам, приемные системы которых не могут принимать сигналы по причинам удаленности от передатчика или нахождения в зоне радиотени.

Из уровня техники известна МНОГОКАНАЛЬНАЯ ЦИФРОВАЯ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ (RU 2013012 Класс патента: H04J 3/24). Такая система может использоваться для создания систем передачи информации. Однако, применение сложных технических средств (генераторы, синтезаторы, блоки переключения, распределитель, формирователь, сумматор, кодер, декодер и пр.) для повышения эффективности передачи и повышения коэффициента использования пропускной способности при передаче цифровых телевизионных сигналов неоправданно. Такое же неоправданное усложнение применяется и в УСТРОЙСТВЕ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА МНОГОКАНАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ (RU 2110896 Класс патента: H04J 1/00) - (генератор, сумматор, фильтры, детекторы, фазовращатель, преобразователь и т.п.). Также невозможно применение РЕТРАНСЛЯТОРА (RU 2048702 Н04В 7/185, Н04В 7/14) для целей цифрового телевизионного вещания, в том числе и в зонах радиотени (здесь применяется передача сигнала с помощью сложной однолучевой фазированной антенной решетки с быстрым сканированием луча).

Наиболее близким аналогом (прототип) можно считать ретранслятор, описанный в литературе Мамаев Н.С., Мамаев Ю.Н. Теряев Б.Г. «Системы цифрового телевидения и радиовещания». Изд.: Горячая линия - Телеком, 2006. 254 стр., содержащий предусилитель, фильтрующие блоки, выходной усилитель, систему терморегулирования. Однако, усложнение ретранслятора, обусловленное наличием дополнительных, сложных технологически, высокочастотных фильтров с предусилителем, а также наличие системы терморегулирования, экономически и технологически нецелесообразно. Предлагаемый ретранслятор от прототипа отличается тем, что содержит входной высокочастотный трансформатор, сумматор (в обратном включении, работающий как разделитель), дополнительный высокочастотный усилитель, выходной сумматор (объединяющий выходы усилителей) и выходной высокочастотный трансформатор. Дополнительная приемная антенна используется в качестве передающей. Техническим результатом заявленного решения является технически простое и недорогое решение, реализующее возможность беспроводным путем ретранслировать по эфиру цифровые телевизионные каналы (в т.ч. и ТВЧ) абонентам, приемные системы которых не могут принимать сигналы по причинам удаленности от передатчика или нахождения в зоне радиотени.

Указанный технический результат достигается за счет того, что система ретрансляции цифровых телевизионных сигналов, содержащая приемную телевизионную антенну, подключенную ко входу усилительного блока, а выход усилительного блока соединен с передающей антенной, отличающаяся тем, что выход приемной антенны подключен к входному трансформатору усилительного блока, выход трансформатора соединен с входным сумматором в обратном включении, выходы сумматора подключены к входам двух усилителей, выходы которых объединены выходным сумматором, выход сумматора подключен к выходному трансформатору, а его выход соединен с передающей антенной, причем дополнительная приемная антенна, подключена в качестве излучающей (ретранслирующей) к выходу высокочастотного усилительного блока. Полезная модель осуществляется следующим образом (см. схему на Фиг.1). Принимаемые в зоне уверенного приема цифровые телевизионные сигналы от первичного ТВ-ретранслятора с телецентра принимаются приемной телевизионной антенной 1 и поступают с ее выхода на входной трансформатор 2, с его выхода сигнал поступает через входной сумматор 3 на усилители 4 и 5. Усиленные сигналы с выходов усилителей подаются на входы сумматора 6, а с его выхода сигнал через выходной трансформатор 7 поступает на вход передающей антенны 8, которая служит ретранслятором ТВ-сигналов. Усиленные сигналы без преобразований (кодирования/декодирования, модуляции/демодуляции или конвертирования в другие диапазоны частот), поступив на выход усилительного блока, к которому подключена другая приемная антенна, работающая в качестве передающей, излучаются в эфирное пространство абонентам, находящимся в зоне неуверенного приема или радиотени. Трансформаторы служат для согласования сопротивлений антенн и сумматоров, а также для ограничения внеполосных помех. Дополнительный усилитель позволяет не только увеличить коэффициент усиления, но и повысить надежность всего устройства в случае выхода из строя одного из усилителей.

Таким образом, осуществляется передача цифровых телевизионных сигналов далее в направлении от телецентра (в соответствии с лепестками диаграммы направленности антенны) в сторону приемных антенн абонентов. При использовании множества точек ретрансляции поляризацию передающих антенн (и соответственно приемных на приемной стороне) нужно изменить на 90 градусов, повернув закрепляемую передающую антенну на мачте перпендикулярно приемной. Разумеется, поляризация передающей антенны ретранслятора и приемной антенны последующей точки доступа должна совпадать. Такие принятые сигналы могут ответвляться в индивидуальную или коллективную приемную систему и подаваться в магистральный усилитель. При этом абонент получает множество цифровых телевизионных программ (в т.ч. ТВЧ) и может воспроизводить мультимедийную информацию с помощью цифрового телевизора или цифровой приставки к телевизору.

Определение из перечня выявленных аналогов позволило выявить совокупность существенных отличительных признаков в заявляемой полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна». Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что такие системы ретранслируют сигнал в удаленные точки приема и доставляют сигнал в зоны радиотени; например, при приеме трех пакетов цифровых телевизионных сигналов и мощности усилителя 3 вт возможна передача на расстояние 200 м; при использовании в ретрансляторе усилителя мощностью 6 вт дальность ретрансляции достигает 1000 м при высоте подвеса антенн 30 м.

Система ретрансляции цифровых телевизионных сигналов, содержащая приемную телевизионную антенну, подключенную выходом к высокочастотному усилительному блоку с узлом питания, отличающаяся тем, что содержит входной трансформатор, подключенный к выходу приемной антенны, выход трансформатора соединен с входным сумматором в обратном включении, выходы сумматора подключены к входам двух усилителей, выходы которых объединены выходным сумматором, выход сумматора подключен к выходному трансформатору, а его выход соединен с передающей антенной; дополнительная приемная антенна подключена в качестве излучающей (ретранслирующей) к выходу высокочастотного усилительного блока.



 

Похожие патенты:

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.
Наверх