Эндодонтический фантом для выполнения лечебных манипуляций

 

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов различным методам эндодонтического лечения, методам диагностики, используемых в ходе такого лечения, а также лечению кариеса зубов, в котором в качестве рабочей части установлен плотно прилегающий к внутренней поверхности корпуса блок, изготовленный из рентгеннеконтрастной самотвердеющей массы, в центре которой жестко зафиксированы по своей средней зоне 1-2 искусственных или ранее удаленных естественных зубов, при этом со стороны корневой части на съемном дне корпуса расположен пористый электропроводный материал с условием его контакта с корнем зуба, а по боковой грани корпуса и в самотвердеющей массе выполнен паз, в котором зафиксирован электропровод, подведенный к пористому материалу. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности для студентов и врачей-стоматологов совершенствования и отработки всех этапов эндодонтического лечения зубов с различной степенью сложности их анатомического строения: формирование доступа к корневым каналам в разных группах зубов, методика работы различными системами эндодонтических инструментов и последовательность их применения в зависимости от типа анатомического строения канала и используемой методики хирургической обработки, формирование апикального упора, различные способы обтурации корневых каналов, определение рабочей длины корневого канала с помощью апекслокаюра, наработка навыков реставрации зубов. Предполагаемая модель удобна в использовании, т.к. дополнительно может быть закреплена в штативе под любым углом и позволяет производить рентгенологическое исследование с помощью радиовизиографа. Отсутствие больших материальных затрат, возможность изготовления в условиях зуботехнической лаборатории без специального образования, позволяют легко обеспечить фантомами каждого обучающегося специалиста.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов различным методам эндодонтического лечения, методам диагностики, используемых в ходе такого лечения, а также лечению кариеса зубов.

Стоматологическая специальность требует не только знаний, но и высоких мануальных навыков. Одна из главных задач подготовки высококвалифицированных врачей-стоматологов - выработка умений практической работы в полости рта.

Особенность и специфичность профессии такова, что очень многие процедуры, манипуляции, мануальные навыки можно отработать на моделях, специальных фантомах, что позволит более успешно начать работу непосредственно в клинике с пациентом. Обзор системы подготовки специалистов стоматологического профиля в зарубежных странах также свидетельствует о больших возможностях обучающих моделей. На сегодняшний день созданы фантомы, в значительной степени имитирующие полость рта, голову, зубы человека, что очень удобно для процесса обучения, но не всегда доступно. [1, 2]

Известны эндодонтические фантомы, выполненные из плексигласа (оргстекла) различной формы, для обучения обработки корневых каналов, выпускаемые компаниями VDW, Dentsply Maillefer, Frasaco (Journal of Endodontics-JOE 2009 issue September C. 1283-1285; Программа поставок фирмы Frasaco «Модели действительности», 2011г. С 26, 27). В них имитируются различные варианты длины и искривления корневых каналов. Недостатками являются: слишком грубая имитация корневых каналов зубов, отсутствие признаков принадлежности к зубам различных групп, изготовление фантома из материала, по химическому составу и физическим свойствам не соответствующего твердым тканям зуба, доступность преждевременного контроля в связи с прозрачностью плексигласа, ограниченность отрабатываемых обучающимися манипуляций.

За ближайший аналог принят эндотренажер DENTAL TRAINING DEVICE, патент US 20020192627А1 Pub. Date: Dec. 19, 2002. Зуб установлен в крепление, содержащее электрически проводящую среду так, чтобы, она контактировала с зубом у вершины корня и электропроводом, являющимся проводником для электрода апекслокатора. Эндотренажер может быть установлен в модели челюстей с гнездами, соответствующими размеру эндотренажера, Недостатками являются: не позволяет на этапах эндодонгического лечения проводить манипуляции в закрытом режиме, наиболее приближенном к клиническому, и в отличие от предложения авторов, не позволяет осуществлять наблюдение путем снятия дна фантома.

Задачи: обеспечение возможности контроля рабочей длины корневого канала с помощью апекслокатора, создание условий для отработки навыков эндодонгического лечения и лечения кариеса зубов, максимально приближенных к клиническим, доступность изготовления, снижение себестоимости, удобство использования фантома.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности для студентов и врачей-стоматологов совершенствования и отработки всех этапов эндодонтического лечения зубов с различной степенью сложности их анатомического строения: формирование доступа к корневым каналам в разных группах зубов, методика работы различными системами эндодонтических инструментов и последовательность их применения в зависимости от типа анатомического строения канала и используемой методики хирургической обработки, формирование апикального упора, различные способы обтурации корневых каналов, определение рабочей длины корневого канала с помощью апекслокатора, а также наработка навыков реставрации зубов. Предполагаемая модель удобна в использовании, т.к. дополнительно может быть закреплена в штативе под любым углом, и позволяет производить рентгенологическое исследование с помощью радиовизиографа. Экономическая составляющая, не требующая промышленного производства и больших материальных затрат, возможность изготовления в условиях зуботехнической лаборатории без специального образования, позволяют легко обеспечить фантомами каждого обучающегося специалиста.

Сущностью изобретения является эндодонгический фантом для выполнения лечебных манипуляций, заключающийся в том, что он имеет корпус, в котором в качестве рабочей части установлен плотно прилегающий к внутренней поверхности корпуса блок, изготовленный из рентгеннеконтрастной самотвердеющей массы, в центре которой жестко зафиксированы по своей средней зоне 1-2 искусственных или ранее удаленных естественных зубов, при этом со стороны корневой части на съемном дне корпуса расположен пористый электропроводный материал с условием его контакта с корнем(ями) зуба(ов), а по боковой грани корпуса и в самотвердеющей массе выполнен паз, в котором зафиксирован электропровод, подведенный к пористому материалу.

Для лучшего понимания эскиз фантома приведен на фигуре 1, где позиция 1- блок из рентгеннеконтрастной самотвердеющей массы, 2- паз, 3- электропровод, 4- съемное дно, 5-коронковая часть зуба, 6- корпус фантома, 7- пористый материал, 8- корневая часть зуба.

Фантом используют следующим образом:

Лечение кариеса зубов: зуб 5, 8 фиксируют в средней зоне перпендикулярно поверхности фантома в блок из самотвердеющей массы 1, находящийся в корпусе 6 и плотно прилегающий к внутренней его поверхности. Со стороны корневой части 8 на съемном дне корпуса 4 находится пористый электропроводный материал 7 с условием его контакта с корнем зуба 8, а по боковой грани самотвердеющей массы выполняют паз 2, в котором фиксируют электропровод 3, подведенный к пористому материалу 7. В качестве фиксирующего материала может служить гипс, самотвердеющая пластмасса и т.п. В случае использования искусственного зуба, маркером наносят место, пораженное кариесом, после этого приступают к формированию полости и её пломбированию. В случае, если используют естественный зуб с кариозной полостью, сразу приступают к его препарированию и реставрации.

Эндодонтическое лечение: естественный зуб фиксируют в средней зоне в блок из рентгеннеконтрастной самотвердеющей пластмассы 1, находящийся в корпусе 6 и плотно прилегающий к внутренней его поверхности. Со стороны корневой части 8 на съемное дно корпуса 4 помещают пористый электропроводный материал 7 с условием его контакта с корнем зуба 8, а по боковой грани самотвердеющей массы выполняют паз 2, в котором фиксируют электропровод 3, подведенный к пористому материалу 7.

Получают диагностический рентгенологический снимок блока с зубом 1, установленного в корпусе 6. Полость зуба вскрывают, находят устье корневого канала, удаляют ткани из полости зуба и корневого канала, проводят медикаментозную обработку. Готовят апекс локатор к работе: подключают электрод апекслокатора к электропроводу 3, подведенному к пористому материалу 7, при этом добиваются готовности электрической цепи. Файл необходимого размера фиксируют в зажим апекслокатора, вводят в канал зуба и определяют предварительную его длину. Далее проводят обработку апекальной трети канала ручными и вращающимися инструментами, осуществляют медикаментозную обработку корневого канала, затем определяют окончательную рабочую длину с помощью апекслокатора. После этого проводят рентгенологическое исследование с эндодонтическим инструментом, установленным в канале зуба на определённую апекслокатором рабочую длину. На основании анализа данных рентгенологического исследования, убедившись в правильном определении длины корневого канала зуба, проводят медикаментозную обработку корневого канала зуба, высушивают и обтурируют. В завершении проводят окончательное рентгенологическое исследование и визуальный контроль обтурации корневого канала путем снятия дна фантома. Восстановливают зуб постановкой пломбы.

Ионофорез: естественный зуб фиксируют в средней зоне в блок из рентгеннеконтрастной самотвердеющей пластмассы 1, находящийся в корпусе 6 и плотно прилегающий к внутренней его поверхности. Со стороны корневой части 8 на съемное дно корпуса 4 помещают пористый электропроводный материал 7 с условием его контакта с корнем зуба 8, а по боковой грани самотвердеющей массы выполняют паз 2, в котором фиксируют электропровод 3, подведенный к пористому материалу 7.

Получают диагностический рентгенологический снимок блока с зубом 1, установленного в корпусе 6. Полость зуба вскрывают, находят и обнажают устье корневого канала, удаляют ткани из полости зуба и корневого канала, проводят медикаментозную обработку. Подготовку канала осуществляют на протяжении до 2/3 длины, достаточной ширины (ISO 35-50). Канал в ближайшей к устью трети целесообразно расширить несколько сильнее, чтобы создать достаточное депо суспензии гидроокиси меди-кальция. Отрицательный иголочный электрод (катод) вводят в канал на глубину 4-8 мм. Положительный электрод (анод) подключают к электропроводу фантома 3. Включают прибор и медленно увеличивают ток, достигая, как правило, от 1 до 2 миллиампер (мА). Сеанс продолжается 7 А/час. Таким образом воздействуют на каждый канал в отдельности.

Вскрыв фантом, на пористом материале визуализируют препарат в виде отпечатка голубого цвета в проекции корня зуба.

Фантом апробирован в учебном процессе 56 студентами-стоматологами в течение 3-х семестров в 2010-2011гг.

Пример 1. Пациентка Н, 50 лет. 24 зуб был удален по пародонтологическим показаниям и использован для изготовления эндодонтического фантома. Зуб фиксировали в блоке из самотвердеющей рентгеннеконрастной пластмассы типа «Протакрил». С помощью радиовизиографа «Schick CDR фирмы Schick Technologies, Inc получили диагностический рентгенологический снимок блока с зубом, установленного в корпусе (см. приложение, рис. 1).

Полость зуба вскрыли и сформировали в форме овала, вытянутого в вестибуло-палатинальном направлении. Нашли устья щечного и нёбного корневых каналов. После расширения устьев корневых каналов 24 зуба инструментами Gates-Glidden и удаления путридных масс из просвета корневых каналов, произвели медикаментозную обработку раствором гипохлорига натрия 3%. Поочередно в корневые каналы ввели файл 10 размера и определили их предварительную рабочую длину с помощью апекслокатора «BINGO 1020» (Forum). Хирургическую обработку корневых каналов ручными и вращающимися инструментами осуществили техникой «step-back». Далее произвели медикаментозную обработку раствором гипохпорита натрия 3% и определили окончательную рабочую длину с помощью апекслокатора. В щечный корневой канал ввели К-файл 20, в небный Н-файл 30. Н-файл в небном канале по данным апекслокатора был не доведен до апекального сужения примерно на 0,5мм. После этого провели рентгенологическое исследование с эвдодонтическими инструментами, установленными в каналах зуба на определённую апекслокатором рабочую длину. Анализ рентгенограммы показал, что Н-файл действительно находился примерно на 0,5мм от апекального сужения, что в свою очередь доказало достоверность работы апекслокатора на фантоме (см. приложение, рис. 2).

Далее изменили рабочую длину Н-файла для небного канала в соответствии с показаниями апекслокатора. Провели окончательную обработку каналов мастер файлами 20 и 30 соответственно и медикаментозную обработку раствором гипохлорита натрия 3%. Высушили каналы и обтурировали методом латеральной конденсации гуттаперчевых штифтов с силлером «H-plus» (Dentsply) (см. приложение, рис. 3). С помощью апекслокатора достигнута качественная обтурация корневых каналов до апекального сужения, что было подтверждено рентгенологическим и визуальным контролем. Студентами отмечены простота использования фантома, хорошая визуализация рабочего поля, удобство в работе и при оценке результатов.

Пример 2. Пациент В, 56 лет. 25 и 24 зубы были удалены по пародонгологическим показаниям и использованы для изготовления фантома.

Зубы фиксировали в блоке из самотвердеющей пластмассы типа «Протакрил» в соответствии с порядком их положения в зубной дуге. Объективно: скрытая кариозная полость на 25, дефект пломбы на 24 зубах. Путём препарирования удалили старую композитную реставрацию 24 зуба. Маленьким шаровидным твердосплавным бором во время этапа некротомии углубились в сторону медиальной грани для исключения кариозного процесса на этой поверхности. Скрытые кариозные полости на 25 зубе располагались на уровне контактных пунктов, техника тоннельного препарирования не показана. Провели медикаментозную обработку зубов раствором перекиси водорода 3%. На дно глубоких участков полостей внесли гибридный стеклоиономерный цемент «Vitrebond». Для предотвращения избыточного выведения материала за дистальную грань 24 зуба установили две секционные матрицы с деревянным клином. Использовали самопрогравливаюшую адгезивную систему «Adper Promt L Pop» (3M ESPE). Слой из текучего композита для адаптации внесли на дно полости 24 зуба. Светополимеризовали 20 секунд. Внесли нанокомпозит «Filtek Suprime XT» оттенка A3 боли на медиальную грань, восстановили щечный бугор, триангулярную ямку. Внесли текучий композит на дно 25 зуба. Инструмент «Contact-Pro 2» использовли для отжатия матрицы к рядом стоящему зубу и проведения света к композиту на дне полости. Внесли нанономпозит обычной консистенции на придесневую стенку, ввели инструмент и конденсировали материал к матрице. Восстановили дистальную грань, медиальную грань, контурировали бугры. Полировали полирами, дисками, щетками.

Пример 3. Пациент М, 55 лет. 35 зуб был удален по пародонтологическим показаниям и использован для изготовления эндодонтического фантома. Зуб фиксировали в блоке из самотвердеющей рентгеннеконрастной пластмассы типа «Протакрил». С помощью радиовизиографа Schick CDR фирмы Schick Technologies, Inc получили диагностический рентгенологический снимок блока с зубом, установленного в корпусе. При анализе рентгенограммы обнаружили эндодонтический инструмент в просвете корневого канала в области апекального сужения без выхода его за верхушку корня зуба и решили провести ионофорез гидроокиси меди-кальция. Полость зуба вскрыли, нашли и обнажили устье корневого канала инструментами Gates-Glidden, удалили ткани из полости зуба и корневого канала. Подготовку канала осуществили на протяжении до 2/3 длины ручными и вращающимися инструментами ширины ISO 35. Канал в ближайшей к устью трети расширили несколько сильнее, чтобы создать достаточное депо суспензии гидроокиси меди-кальция. Использовали прибор АОК 1.0 (Аверон). Отрицательный иголочный электрод аппарата (катод) ввели в канал на глубину 8 мм. Положительный электрод (анод) подключили к электропроводу фантома. Включили прибор и медленно увеличили ток до 2 миллиампер (мА). Сеанс продолжительностью 7 А/час. Вскрыв фантом, на пористом материале визуализировали препарат в виде отпечатка голубого цвета в проекции корня зуба.

Литература

1. Программа поставок фирмы Frasaco «Модели действительности», 2011г.

2. Мешке К..П. Врача учат для того, чтобы он спасал и сохранял жизнь // Газета для стоматологов и зубных техников и не только // Краснодар, 2002. - 5 (20). - С.32-34.

Эндодонтический фантом для выполнения лечебных манипуляций, включающий корпус, в котором в качестве рабочей части установлен плотно прилегающий к внутренней поверхности корпуса блок, изготовленный из рентгеннеконтрастной самотвердеющей массы, в центре которой жестко зафиксированы по своей средней зоне 1-2 искусственных или ранее удаленных естественных зубов, при этом со стороны корневой части на съемном дне корпуса расположен пористый электропроводный материал с условием его контакта с корнем(ями) зуба(ов), а по боковой грани корпуса и в самотвердеющей массе выполнен паз, в котором зафиксирован электропровод, подведенный к пористому материалу.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначено для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.
Наверх