Система автоматического подключения электродвигателей к преобразователям частоты электроприводов скиповой лебедки доменной печи

 

Полезная модель система автоматического подключения электродвигателей к преобразователям частоты электроприводов скиповой лебедки доменной печи относится к электротехнике и может быть использована в доменном производстве черной металлургии других производствах в частотно-регулируемых электроприводах. Система автоматического подключения электродвигателей к преобразователям частоты электроприводов содержит два приводных электродвигателя, три преобразователя частоты, коммутационные аппараты силовых цепей электроприводов, причем выходы преобразователей частоты соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов, к которым в определенном порядке подключаются приводные электродвигатели в зависимости от состояния преобразователей частоты, возможна работа скиповой лебедки от двух электродвигателей либо от одного, она снабжена логическим контроллером, входы которого соединены с выходами сигналов «Готов» преобразователей частоты, а выходы логического контроллера соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов, при этом логический контроллер по сигналу командного устройства автоматически собирает силовую схему электроприводов.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в доменном производстве черной металлургии.

Известен способ управления двухдвигательным электроприводом с возможностью работы с одним двигателем скиповой лебедки доменной печи от трех преобразователей частоты (Л1). Недостатком указанного способа является необходимость ручного управления сборкой силовых цепей электроприводов посредством переключателей, что не исключает ошибочных действий персонала.

Предлагаемая полезная модель, с целью упрощения и повышения надежности управления электроприводами скиповой лебедки, позволяет автоматизировать процесс подключения электродвигателей к преобразователям частоты посредством логического контроллера, входы которого соединены с выходными сигналами «Готов» преобразователей частоты, а выходы указанного логического контроллера соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов, при этом логический контролер по сигналу командного устройства «Пуск» автоматически собирает силовую схему электроприводов.

Технический результат достигается за счет применения логического контроллера. На рис.1 приведена электрическая схема автоматического управления электроприводами скиповой лебедки доменной печи, содержащего два приводных электродвигателя три преобразователя частоты, коммутационные аппараты силовых цепей управления.

Схема работает следующим образом. Два электродвигателя M1, M2 могут управляться от частотных преобразователей ПЧ1, ПЧ2, при этом каждый электродвигатель может управляться и от резервного преобразователя частоты ПЧ3. Управление силовой схемой электроприводов осуществляется логическим контроллером 1, причем входы контроллера соединены с сигналами «Готов» преобразователей частоты ПЧ1, ПЧ2, ПЧ3, обозначенные на схеме в виде контактов K1, K2, К3

На входы логического контроллера 1 от управляющего устройства (на схеме не показано) поступает сигнал «Пуск», при этом контроллер по программе, релейный аналог которой приведен на рис.2, в зависимости от состояния сигналов «Готов» преобразователей частоты ПЧ1, ПЧ2, ПЧ3 автоматически подключает электродвигатели к соответствующим преобразователям частоты, при двухдвигательном электроприводе.

Преобразователи частоты ПЧ1, ПЧ2, ПЧ3 в состоянии «Готов».

- Электродвигатель M1 подключен к ПЧ1 по цепи К1, а электродвигатель М2 к ПЧ2 по цепи К2.

Преобразователь частоты ПЧ1 в состоянии «Не готов».

- Электродвигатель M1 подключен к ПЧ3 по логической цепи К3-К1 (нз), а М2 к ПЧ2 по цепи К2.

Преобразователь частоты ПЧ2 в состоянии «Не готов».

- Электродвигатель M1 подключен к ПЧ1 по цепи К1, а электродвигатель М2 к ПЧ3 по логической цепи К3-К1-К2 (нз), при однодвигательном приводе..

Преобразователи частоты ПЧ1 и ПЧ2 в состоянии «Не готовы».

- Электродвигатель M1 подключен к ПЧ3 по логической цепи К3-К1 (нз).

Преобразователи частоты ПЧ1 и ПЧ3 в состоянии «Не готовы».

- Электродвигатель М2 подключен к ПЧ2 по цепи К2.

Преобразователи частоты ПЧ2 и ПЧ3 в состоянии «Не готовы».

- Электродвигатель M1 подключен к ПЧ1 по цепи К1.

Источники информации

Л1. Электротехника 12, 2010 с.31

Частотно-регулируемый электропривод скиповой лебедки доменной печи

Система автоматического подключения электродвигателей к преобразователям частоты электроприводов скиповой лебедки доменной печи, содержащая два приводных электродвигателя, три преобразователя частоты, коммутационные аппараты силовых цепей электроприводов, причем выходы преобразователей частоты соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов, к которым в определенном порядке подключаются приводные электродвигатели, в зависимости от состояния преобразователей частоты возможна работа скиповой лебедки от двух электродвигателей либо от одного, отличающаяся тем, что она снабжена логическим контроллером, входы которого соединены с выходами сигналов «Готов» преобразователей частоты, а выходы логического контроллера соединены с коммутационными аппаратами силовых цепей электроприводов, при этом логический контроллер по сигналу командного устройства автоматически собирает силовую схему электроприводов.



 

Похожие патенты:

Преобразователь частоты с широтно-импульсной модуляцией относится к частотно регулируемым электроприводам, в частности к преобразователям частоты со звеном постоянного тока и инвертором напряжения с широтно-импульсной модуляцией и может быть использована в электроприводах ответственных механизмов тепловых объектов, например, котлоагрегатов, технологические режимы которых не допускают внеплановых остановок при кратковременных нарушениях электроснабжения.

Данная полезная модель учебного стенда для изучения частотного преобразователя, отличается от известных, рядом технических усовершенствований, одно из которых - диэлектрическое основание, на котором смонтирован частотный преобразователь.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к поливочной технике, и позволяет повысить эксплуатационную надежность дождевальных машин фронтального и кругового действия с электроприводом опорных тележек и качество полива

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Схема станции управления и защиты (су) относится к области машиностроения и может быть использована в системах управления погружными электродвигателями глубинных скважинных насосов, применяемыми при нефтедобыче, а также в других областях народного хозяйства.
Наверх