Секция радиатора водяного отопления и футорка с удлинителем для нее

 

Технический результат заключается в расширении арсенала вариантов секций радиатора водяного отопления, которая позволяет организовать нижний подвод и/или отвод водяного теплоносителя, в решении задачи унификации конструкции секции радиатора водяного отопления, позволяющей задать точки подвода и отвода водяного теплоносителя для любой секции радиатора водяного отопления, двух секций или группы секции, что позволяет расширить номенклатуру радиаторов водяного отопления, выпускаемых с возможностью изменения точек подвода и/или отвода жидкого теплоносителя без потери качества осуществленного в производственных условиях соединения секций радиатора между собой. Секция радиатора водяного отопления, выполненная в виде оребренного корпуса, содержащего верхний и нижний 4 поперечные участки, расположенных параллельно и имеющие каждый прямой канал 6, проходящий между муфтовыми патрубками 7, продольный участок 8, соединяющий поперечные участки и сопряженный с ними в их средних зонах, который имеет продольный канал 9, сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами 6. Нижний поперечный участок 4 выполнен с нижним муфтовым патрубком 10, имеющим участок с внутренней резьбой и лежащим на оси продольного канала 9. В зоне сопряжения продольного канала 9 с прямым каналом 6 корпус 1 выполнен с внутренней цилиндрической поверхностью 12. В нижний муфтовый патрубок 10 установлена футорка 13 с удлинителем, выполненная в виде втулки. С одной стороны втулки выполнен наружный элемент 14 для вращения футорки, имеющий кольцевую поперечную поверхность, обращенную в направлении второй стороны втулки и расположенный далее участок наружной резьбы 17, сопряженный с нижним муфтовым патрубком 10. Внутреннее отверстие с первой стороны втулки выполнено с участком внутренней резьбы 20. На наружной поверхности втулки вдоль края с ее второй стороны выполнена кольцевая проточка, в которой установлено уплотнительное кольцо 23, сопряженное для уплотнения с внутренней цилиндрической поверхностью 12. Между кольцевой проточкой 22 и участком наружной резьбы 17 расположен удлиненный участок 24 гладкой цилиндрической поверхности, длина которого составляет не менее двух диаметров. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 4 Ил.

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к секции радиатора водяного отопления, а также к футорке с удлинителем для этой секции, которые позволяют обеспечить нижний подвод нагретой воды в радиатор водяного отопления.

Известен секционный радиатор водяного отопления, набранный из соединенных между собой секций, каждая из которых выполнена виде оребренного корпуса, содержащего верхний и нижний поперечные участки, расположенных параллельно и имеющие каждый прямой канал, проходящий между муфтовыми патрубками, расположенными с противоположных сторон каждого поперечного участка, а также продольный участок, соединяющий поперечные участки и сопряженный с ними в их средних зонах, который имеет продольный канал, сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами поперечных участков (RU 2313044 С1, МПК F24H 3/06, 2007).

Две секции радиатора, расположенные с краю, выполнены с поперечными участками, имеющими нижние муфтовые патрубки, лежащие на оси продольного канала. Эти муфтовые патрубки предназначены для подключения арматуры подвода (крайняя секция радиатора) и отвода (вторая от края секция радиатора) водяного теплоносителя. Прямые каналы нижних поперечных участков этих первой и второй секций разделены пробкой (глухая втулка, соединяющая эти секции между собой), благодаря чему нагретый водяной теплоноситель поступает сразу в продольный канал первой секции и по нему в сообщающиеся прямые каналы соединенных верхних поперечных участков секций радиатора, далее по продольным каналам остальных секций радиаторов, по сообщающимся прямым каналам нижних поперечных участков остальных секций в прямой канал нижнего поперечного участка упомянутой второй секции, откуда отводится из радиатора водяного отопления.

Секции известного радиатора могут быть изготовлены сплошными из алюминиевого сплава или по биметаллической технологии с внутренним трубчатым каркасом, полости труб которого задают каналы протекания в секции водяного теплоносителя. К нижним муфтовым патрубкам в известном решении подключаются клапаны подвода и отвода водяного теплоносителя с использованием простых футорок, с наружными участками резьбы с противоположных сторон. В нижние муфтовые патрубки секций радиатора водяного отопления, к которым не подключается арматура подвода или отвода водяного теплоносителя, устанавливаются пробки. Известный радиатор допускает также горизонтальное подключение к системе отопления.

Отделение прямого канала нижнего поперечного участка крайней секции радиатора от прямых каналов нижних поперечных участков остальных секций осуществляется глухой соединительной втулкой, которая устанавливается при соединении отдельных секций в радиатор, что осуществляется, как правило, предприятием - изготовителем этих секций радиаторов. При осуществлении такой сборки радиатора не рекомендуется осуществлять перемонтаж радиатора, например с целью переноса секции для подвода водяного теплоносителя с одной стороны радиатора на другую сторону (как хорошо известно, современные радиаторы водяного отопления имеют четко определенную лицевую и заднюю стороны) или в иных случаях целесообразности перемещения зон подвода и отвода водяного теплоносителя по длине набранного радиатора водяного отопления. Нецелесообразность перемонтажа может быть обусловлена, в частности, гарантийными обязательствами предприятия - изготовителя радиатора водяного отопления, которые могут быть прекращены.

Таким образом, актуальна задача повышения унификации конструкций секций радиаторов водяного отопления для обеспечения возможности нижнего подвода и отвода водяного теплоносителя или только нижнего подвода и горизонтального отвода жидкого теплоносителя, либо наоборот.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в расширении арсенала вариантов секций радиатора водяного отопления, которая позволяет организовать нижний подвод и/или отвод водяного теплоносителя, в решении задачи унификации конструкции секции радиатора водяного отопления, позволяющей задать точки подвода и отвода водяного теплоносителя для любой секции радиатора водяного отопления, двух секций или группы секции, что позволяет расширить номенклатуру радиаторов водяного отопления, выпускаемых с возможностью изменения точек подвода и/или отвода жидкого теплоносителя без потери качества осуществленного в производственных условиях соединения секций радиатора между собой.

Этот технический результат достигается секцией радиатора водяного отопления, которая выполнена в виде оребренного корпуса, содержащего верхний и нижний поперечные участки, расположенных параллельно и имеющие каждый прямой канал, проходящий между муфтовыми патрубками, расположенными с противоположных сторон каждого поперечного участка, а также продольный участок, соединяющий поперечные участки и сопряженный с ними в их средних зонах, который имеет продольный канал, сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами поперечных участков.

Нижний поперечный участок выполнен с нижним муфтовым патрубком, имеющим участок с внутренней резьбой и лежащим на оси продольного канала, а корпус в зоне сопряжения продольного канала с прямым каналом нижнего поперечного участка выполнен с внутренней цилиндрической поверхностью.

При этом в нижний муфтовый патрубок установлена футорка с удлинителем, выполненная в виде втулки, с одной стороны которой выполнен наружный элемент для вращения футорки монтажным инструментом, имеющий кольцевую поперечную поверхность, обращенную в направлении второй стороны втулки и расположенный далее участок наружной резьбы, сопряженный с нижним муфтовым патрубком. Внутреннее отверстие с первой стороны втулки выполнено с участком внутренней резьбы, а на наружной поверхности втулки вдоль края с ее второй стороны выполнена кольцевая проточка, в которой установлено уплотнительное кольцо, сопряженное для уплотнения с внутренней цилиндрической поверхностью корпуса секции радиатора. Между кольцевой проточкой и участком наружной резьбы расположен удлиненный участок гладкой цилиндрической поверхности, длина которого составляет не менее двух диаметров.

Корпус секции радиатора водяного отопления может быть изготовлен из алюминиевого сплава. При этом продольный канал продольного участка корпуса может имеет вытянутое поперечное сечение, например в форме рвала или эллипса.

Корпус секции радиатора водяного отопления может быть изготовлен в виде стального трубчатого полого каркаса, образующего прямые каналы верхнего и нижнего поперечных участков и продольный канал, который залит в алюминиевый сплав, образующий оребрение корпуса.

Футорка с удлинителем для нижнего подключения радиатора водяного отопления выполнена, как отмечено выше, в виде втулки. С одной стороны втулки выполнен наружный элемент для вращения футорки монтажным инструментом, имеющий кольцевую поперечную поверхность, обращенную в направлении второй стороны втулки, от которой дальше расположен участок наружной резьбы. Внутреннее отверстие с первой - стороны втулки выполнено с участком внутренней резьбы. На наружной поверхности втулки вдоль края с ее второй стороны выполнена кольцевая проточка, в которой установлено уплотнительное кольцо. Между кольцевой проточкой и участком наружной резьбы расположен удлиненный участок гладкой цилиндрической поверхности, длина которого составляет не менее двух диаметров.

Кольцевая проточка, предпочтительно, выполнена в поперечном сечении П-образной формы. При этом уплотнительное кольцо может иметь в поперечном сечении форму круга. Футорка с удлинителем предпочтительно изготавливается из латуни.

Возможность осуществления полезной модели поясняется конкретным примером выполнения секции радиатора водяного отопления и футорки с удлинителем для нее, проиллюстрированным графическими материалами.

На фиг.1 показана секция радиатора водяного отопления, изготовленная из сплошного алюминиевого сплава, продольный разрез по виду спереди, а на фиг.2 представлено поперечное сечение этой секции радиатора.

На фиг.3 показан разрез нижней части секции радиатора водяного отопления с установленной футоркой с удлинителем.

На фиг.4 показан продольный разрез футорки с удлинителем.

Секция радиатора водяного отопления выполнен в виде корпуса 1 с оребрением 2, который имеет верхний 3 и нижний 4 поперечные участки, расположенные параллельно и имеющие каждый прямой канал 5 и 6, проходящий между муфтовыми патрубками 7, расположенными с противоположных сторон каждого поперечного участка 3, 4, а также продольный участок 8, соединяющий поперечные участки 3, 4 и сопряженный с ними в их средних зонах, который имеет продольный канал 9, сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами 5 и 6 поперечных участков 3 и 4.

Нижний поперечный участок 4 выполнен с нижним муфтовым патрубком 10, имеющим участок с внутренней резьбой 11 и лежащим на оси продольного канала 9, а корпус 1 в зоне сопряжения продольного канала 9 с прямым каналом 6 нижнего поперечного участка 4 выполнен с внутренней цилиндрической поверхностью 12. Корпус 1 изготовлен из сплошного алюминиевого сплава (фиг.2). Продольный канал 9 имеет вытянутое поперечное сечение в форме эллипса.

В нижний муфтовый патрубок 10 установлена футорка 13 (фиг.3) с удлинителем, которая выполнена в виде втулки из латуни.

С одной стороны втулки (фиг.3, 4) выполнен наружный элемент для вращения футорки монтажным инструментом в виде шестигранника 14, имеющий кольцевую поперечную поверхность 15, обращенную в направлении второй стороны 16 втулки, от которой дальше расположен участок 17 наружной резьбы. Этим участком 17 футорка 13 с удлинителем ввернута в нижний муфтовый патрубок 10 и сопряжена с корпусом 1 по кольцевой поперечной поверхности 15 через уплотнение 18.

Внутреннее отверстие 19 футорки с удлинителем с первой стороны втулки выполнено с участком внутренней резьбы 20, с помощью которой к футорке 13 с удлинителем подключается арматура подвода или отвода водяного теплоносителя (на чертежах не показана).

На наружной поверхности 21 втулки вдоль края с ее второй стороны выполнена кольцевая проточка 22, в которой установлено уплотнительное кольцо 23 (фиг.3). Кольцевая проточка 22 выполнена в поперечном сечении П-образной формы. Уплотнительное кольцо 23 имеет в поперечном сечении форму круга и сопряжено для уплотнения с внутренней цилиндрической поверхностью 12 корпуса 1 секции радиатора водяного отопления.

Между кольцевой проточкой 22 и участком наружной резьбы 17 расположен удлиненный участок 24 гладкой цилиндрической поверхности, длина которого составляет не менее двух его диаметров, который полностью проходит насквозь через прямой канал 6 нижнего поперечного участка 4 корпуса 1 секции радиатора водяного отопления, обеспечивая подвод водяного теплоносителя в продольный канал 8, либо, при соответствующем подключении секции радиатора, отвод водяного теплоносителя из продольного канала 8.

Из секций описанной конструкции может быть набран весь радиатор отопления, что позволит сформировать нижние подвод или отвод водяного теплоносителя к любой его секции. Секции описанной конструкции могут быть установлены в радиатор парой с одной или с другой стороны, с одной или несколькими такими секциями в средней части радиатора, что позволяет также варьировать варианты подключения радиатора, в том числе с выбором горизонтального подвода или отвода водяного теплоносителя. Секции радиаторов, которые не предусматривают нижнее подключение трубопроводной арматуры, могут не иметь нижних муфтовых патрубков. Таким образом, могут быть изготовлены радиаторы водяного отопления, в которых можно менять варианты подключения, не прибегая к перемонтажу (разборка и последующая сборка радиаторов с изменением порядка расположения секций или соединительных патрубков, используемых для соединения секций) самих радиаторов, благодаря чему сохраняют силу гарантийные обязательства предприятия - изготовителя радиаторов водяного отопления.

Корпус секции радиатора водяного отопления в соответствии с настоящей полезной моделью может быть изготовлен в виде стального трубчатого полого каркаса, образующего прямые каналы верхнего и нижнего поперечных участков и продольный канал, который залит в алюминиевый сплав, образующий оребрение корпуса (это вариант конструкции на чертежах не показан). В этом случае каркас может быть снабжен дополнительной стальной втулкой, в которой выполняется резьбовой участок нижнего муфтового патрубка. В случае биметаллической конструкции секции радиатора водяного отопления внутренняя цилиндрическая поверхность, по которой уплотняется футорка с удлинителем для подачи водяного теплоносителя в продольный канал, формируется на внутренней поверхности стального трубчатого стержня, который задает продольный канал.

Выполненные в соответствии с настоящей полезной моделью секция радиатора водяного отопления и футорка с удлинителем изготавливаются по известным технологиям с учетом используемых для их изготовления материалов и возможных вариантов конструкций, соответствующих объему патентных притязаний.

1. Секция радиатора водяного отопления, выполненная в виде оребренного корпуса, содержащего верхний и нижний поперечные участки, расположенные параллельно и имеющие каждый прямой канал, проходящий между муфтовыми патрубками, расположенными с противоположных сторон каждого поперечного участка, продольный участок, соединяющий поперечные участки и сопряженный с ними в их средних зонах, который имеет продольный канал, сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами поперечных участков, нижний поперечный участок выполнен с нижним муфтовым патрубком, имеющим участок с внутренней резьбой и лежащим на оси продольного канала, а корпус в зоне сопряжения продольного канала с прямым каналом нижнего поперечного участка выполнен с внутренней цилиндрической поверхностью, при этом в нижний муфтовый патрубок установлена футорка с удлинителем, выполненная в виде втулки, с одной стороны которой выполнен наружный элемент для вращения футорки монтажным инструментом, имеющий кольцевую поперечную поверхность, обращенную в направлении второй стороны втулки, и расположенный далее участок наружной резьбы, сопряженный с нижним муфтовым патрубком, внутреннее отверстие с первой стороны втулки выполнено с участком внутренней резьбы, на наружной поверхности втулки вдоль края с ее второй стороны выполнена кольцевая проточка, в которой установлено уплотнительное кольцо, сопряженное для уплотнения с внутренней цилиндрической поверхностью, при этом между кольцевой проточкой и участком наружной резьбы расположен удлиненный участок гладкой цилиндрической поверхности, длина которого составляет не менее двух диаметров.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что корпус секции изготовлен из алюминиевого сплава.

3. Секция по п.2, отличающаяся тем, что продольный канал продольного участка корпуса имеет вытянутое поперечное сечение.

4. Секция по п.3, отличающаяся тем, что продольный канал продольного участка корпуса имеет поперечное сечение в форме овала или эллипса.

5. Секция по п.1, отличающаяся тем, что корпус секции изготовлен в виде стального трубчатого полого каркаса, образующего прямые каналы верхнего и нижнего поперечных участков и продольный канал, который залит в алюминиевый сплав, образующий оребрение корпуса.

6. Секция по любому пп.1-5, отличающаяся тем, что кольцевая проточка втулки выполнена в поперечном сечении П-образной формы.

7. Секция по п.6, отличающаяся тем, что уплотнительное кольцо имеет в поперечном сечении форму круга.

8. Секция по любому пп.1-5, отличающаяся тем, что футорка с удлинителем изготовлена из латуни.

9. Футорка с удлинителем для нижнего подключения радиатора водяного отопления, выполненная в виде втулки, с одной стороны втулки выполнен наружный элемент для вращения футорки монтажным инструментом, имеющий кольцевую поперечную поверхность, обращенную в направлении второй стороны втулки, от которой дальше расположен участок наружной резьбы, внутреннее отверстие с первой стороны втулки выполнено с участком внутренней резьбы, на наружной поверхности втулки вдоль края с ее второй стороны выполнена кольцевая проточка, в которой установлено уплотнительное кольцо, при этом между кольцевой проточкой и участком наружной резьбы расположен удлиненный участок гладкой цилиндрической поверхности, длина которого составляет не менее двух диаметров.

10. Футорка по п.9, отличающаяся тем, что кольцевая проточка выполнена в поперечном сечении П-образной формы.

11. Футорка по п.9, отличающаяся тем, что уплотнительное кольцо имеет в поперечном сечении форму круга.

12. Футорка по п.9, отличающаяся тем, что она изготовлена из латуни.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх