Распределитель воздушного потока

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использована при изготовлении средств ограничения зоны с теплоаккумулирующей загрузкой от окружающего пространства или ограничения конвективного канала. Распределитель воздушного потока, преимущественно для печей и каминов выполнен разборным и содержит, по меньшей мере, два несущих элемента, связанных между собой, по меньшей мере, одним рассекателем воздушного потока с помощью разъемного соединения. На рассекателях воздушного потока выполнены конвективные отверстия. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использована при изготовлении средств ограничения зоны с теплоаккумулирующей загрузкой от окружающего пространства или ограничения конвективного канала.

Дровяные печи и электрокаменки сконструированы таким образом, чтобы холодный воздух с пола свободно засасывался внутрь в конвективный канал, образованный топкой и защитным экраном. Затем нагретый воздух проходит либо через камни, либо по конвективному каналу поднимается вверх. Благодаря этому воздух в парилке приходит в движение. Печь в парилке не только нагревает помещение, но, по существу, является вентилятором или «легкими» парной. Для увеличения скорости воздушного потока и изменения его направленности применяется распределитель воздушного потока.

Известен распределитель воздушного потока, по патенту РФ 2347980 F24B 9/00 МПК публ. 27.02.2009 г, установленный в печи на дно полости для теплоаккумулирующей загрузки и выполненный из пластины - рассекателя с конвективными отверстиями.

Известен распределитель воздушного потока печи Harvia M3 финской фирмы HARVIA. Распределитель воздушного потока представляет собой цельноштампованную или сварную конструкцию с конвективными отверстиями по всему периметру. Распределитель воздушного потока выполнен из нержавеющей стали. (Рекламный проспект HARVIA Sauna. 2005 г, стр.4)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному, является распределитель воздушного потока печи Harvia 20 Pro, Harvia 20 ES Pro фирмы HARVIA, выполненный из эмалированной стали. Распределитель воздушного потока представляет собой цельноштампованную конструкцию специального профиля с формованным козырьком для придания воздушному потоку заданного направления. В частности, образуется канал для воздушного потока, по которому горячий воздух попадает на камни и далее в парильное помещение. (Рекламный проспект HARVIA Sauna. 2005 г, стр.5)

Недостатками данных конструкций является сложность сохранения соответствия качества продукции при транспортировке. Распределители воздушного потока подвержены механическим повреждениям, если транспортируются вместе с печью, либо занимают большой объем при транспортировке отдельно от печи. Кроме того, при использовании распределителя воздушного потока на каменках банных печей, снижается площадь открытой поверхности парообразования т.е. проема для камней, следовательно, уменьшается количество получаемого пара при однократной подаче воды в каменку.

Задачей полезной модели является создание универсальной разборной конструкции распределителя воздушного потока, позволяющей обеспечить удобство и надежность при транспортировке, повышение эффективности воздушных конвективных потоков и парообразования, простоту изготовления и технологичность.

Задача решается благодаря тому, что распределитель воздушного потока, преимущественно для печей и каминов, выполненный из металла, содержащий рассекатель воздушного потока, согласно формуле полезной модели, выполнен разборным и содержит, по меньшей мере, два несущих элемента, связанных между собой, по меньшей мере, одним рассекателем воздушного потока с помощью разъемного соединения.

Задача решается также благодаря тому, что рассекатели выполнены плоскими, профилированными, в виде прутков или труб. Крепление рассекателей к несущим элементам осуществляется в паз. На рассекателях воздушного потока выполнены конвективные отверстия.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностью признаков, тождественных всем признакам заявленного технического решения отсутствуют, что указывает на соответствие заявленного технического решения условию патентоспособности «новизна». Указанная совокупность признаков является существенной и новой, так как разборная конструкция распределителя воздушного потока удобна при транспортировке. Она разбирается на составные элементы, упаковывается и укладывается в топку печи либо отдельно. Это позволяет избежать повреждений и обеспечить сохранность качества изделия. Распределитель воздушного потока, установленный на конвективный канал печи, активизирует интенсивное перемешивание воздушных потоков горячего и окружающего воздуха за счет турбулентности, возникающей между рассекателями. Установленный на каменку банной печи, предлагаемый распределитель воздушного потока позволяет использовать всю площадь нагретых камней, так как подаваемая вода попадает на камни через просветы между рассекателями. Возможность изготовления элементов распределителя воздушного потока из отходов снижает их стоимость.

На фигуре 1 изображен распределитель воздушного потока, установленный на печь, на фиг.2 - распределитель воздушного потока с одним съемным рассекателем, в котором выполнены конвективные отверстия, на фиг.3 - распределитель воздушного потока с плоскими рассекателями, на фиг.4 - распределитель воздушного потока с профилированными рассекателями, на фиг.5 - распределитель воздушного потока с рассекателями в виде прутков.

Распределитель воздушного потока состоит из несущих элементов 1, изготовленных, например, из листового металла и связанных между собой рассекателями 2 потока воздуха. На рассекателе 2 могут быть выполнены конвективные отверстия 3. Крепление рассекателей 2 потока воздуха к несущим элементам 1 осуществляется, например, в паз. Это облегчает монтаж и демонтаж распределителя воздушного потока.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Несущие элементы устанавливаются на теплоизлучающий объект в поток горячего воздуха на выходе из конвективного канала и на них устанавливаются рассекатели. Плоскости рассекателей могут быть установлены под различным углом к выходящему потоку горячего воздуха. Попадая на рассекатели, горячий воздух интенсивно перемешивается с окружающим воздухом благодаря возникающим завихрениям. Рассекатели воздушного потока, по существу, являются вихреобразователями.

Рассекатели могут быть выполнены в виде пластин, прутков или иных наборных элементов. Достоинством наборных систем является возможность создания многообразия форм при изменении геометрии и пропорции элементов.

Таким образом, предложена новая, разборная конструкция рассекателя воздушных потоков, которая позволяет интенсифицировать теплообмен конвективных потоков с окружающей средой за счет создания условий турбулентного течения горячего воздуха.

1. Распределитель воздушного потока преимущественно для печей и каминов, выполненный из металла, содержащий рассекатель воздушного потока, отличающийся тем, что выполнен разборным и содержит, по меньшей мере, два несущих элемента, связанных между собой, по меньшей мере, одним рассекателем воздушного потока с помощью разъемного соединения.

2. Распределитель воздушного потока по п.1, отличающийся тем, что рассекатели выполнены плоскими.

3. Распределитель воздушного потока по п.1, отличающийся тем, что рассекатели выполнены профилированными.

4. Распределитель воздушного потока по п.1, отличающийся тем, что рассекатели выполнены в виде прутков.

5. Распределитель воздушного потока по п.1, отличающийся тем, что рассекатели выполнены в виде труб.

6. Распределитель воздушного потока по п.1, отличающийся тем, что на рассекателях воздушного потока выполнены конвективные отверстия.

7. Распределитель воздушного потока по п.1, отличающийся тем, что крепление рассекателей к несущим элементам осуществляется в паз.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.
Наверх