Светильник для теплиц с изменяемым отражателем

 

Полезная модель может быть использована в сельском хозяйстве в области растениеводства, в сооружениях защищенного грунта. Светильник для теплиц с изменяемым отражателем (Фиг.1) выполнен из лампы (1), электронного блока (2), отражателя (3), и боковые отражатели (4) закреплены на петлях (5) за верхний отражатель (6), а каждый боковой отражатель (4) имеет штанги (5), на которых закреплены противовесы (7) и концы гибких тяг (8), причем тяги (8) от обоих боковых отражателей (4) проходят через кольцо (9), закрепленное на верхнем отражателе (6), и вторыми концами тяги (8) закреплены на рабочем валу (10) сервопривода (11), закрепленного на верхнем отражателе (6), причем на тягах (8) имеется ответная часть (12) датчиков перемещения (13), закрепленных на верхнем отражателе (6).

Полезная модель может быть использована в сельском хозяйстве в области растениеводства, в сооружениях защищенного грунта.

Известно устройство «РТУТНАЯ ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ТЕПЛИЦЕ». RU. Патент 2083021. С1. МПК 6 H01J 61/18. Заявка: 5064549/07, 02.06.1992.

Ртутная газоразрядная лампа содержит оптически прозрачную горелку, загерметизированные электроды и металлогалогенный наполнитель. В горелку вмонтирован экран из кварца, включающий полости в виде пузырей, содержащие галогенный наполнитель.

Недостатком является неизменяемая интенсивность освещения от светильника для теплиц в разные периоды развития растений.

Известно устройство «РАССЕИВАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА С ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПОЙ». RU. Патент 39931. U1. МПК 7 F21К 2/00. Заявка: 2004109334/22, 29.03.2004.

Рассеиватель светильника с люминесцентной лампой, выполненный из сетки, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен с торцовыми светопроникающими поверхностями. (Прототип)

Недостатком является неизменяемая интенсивность освещения от светильника для теплиц в разные периоды развития растений.

Известно устройство «СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ». RU. Патент 2056731. С1. МПК 6 A01G 9/24, A01G 9/22, F21V 7/00, F21V 7/12, F21V 11/00. Заявка: 93018683/15, 09.04.1993

Светоотражатель светильника для теплицы содержит каркас и светоотражающие пластины. Каркас выполнен из двух многозвенных держателей, состоящих из верхнего, двух боковых и двух нижних последовательно и шарнирно соединенных стержней. Верхняя пара светоотражающих пластин торцами шарнирно закреплена на концах верхнего стержня держателей, а вторая пара торцами жестко связана с концами двух боковых стержней, противоположные концы которых соединены с верхними стержнями держателей.

Недостатком является неизменяемая интенсивность освещения от светильника для теплиц в разные периоды развития растений.

Целью полезной модели является обеспечение разной интенсивности освещения от светильника для теплиц в разные периоды развития растений.

Технический результат (техническое решение) достигается за счет улучшения технических характеристик светильника, а именно, боковые отражатели закреплены на петлях за верхний отражатель, а каждый боковой отражатель имеет штанги, на которых закреплены противовесы и концы гибких тяг, причем тяги от обоих боковых отражателей проходят через кольцо, закрепленное на верхнем отражателе, и вторыми концами тяги закреплены на рабочем валу сервопривода, закрепленного на верхнем отражателе, причем на тягах имеется ответная часть датчиков перемещения, закрепленных на верхнем отражателе.

На Фиг.1 изображен светильник для теплиц с изменяемым отражателем.

Статика.

Светильник для теплиц с изменяемым отражателем (Фиг.1) выполнен из лампы (1), электронного блока (2), отражателя (3), и боковые отражатели (4) закреплены на петлях (5) за верхний отражатель (6), а каждый боковой отражатель (4) имеет штанги (7), на которых закреплены противовесы (8) и концы гибких тяг (9), причем тяги (9) от обоих боковых отражателей (4) проходят через кольцо (10), закрепленное на верхнем отражателе (6), и вторыми концами тяги (9) закреплены на рабочем валу (11) сервопривода (12), закрепленного на верхнем отражателе (6), причем на тягах (8) имеется ответная часть (13) датчиков перемещения (14), закрепленных на верхнем отражателе (6).

Работа.

По команде с пульта управления (на чертеже не показан) сервопривод (12) наматывает (разматывает) концы тяг на рабочий вал (11). Штанги (5) прижимаются (отходят) к (от) верхнему(го) отражателю(я) (6). Свет от лампы (1) рассеивается (концентрируется). Противовесы (8) уменьшают нагрузку на сервопривод (12). Датчики перемещения (14) и их ответная часть (13) определяют угол раздвижения боковых отражателей (4).

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. обеспечивается разная интенсивность освещения растений в разный период их роста, что повышает урожайгость.

Перечень позиций

1. - лампа

2. - электронный блок

3. - отражатель

4. - боковой отражатель

5. - петля

6. - верхний отражатель

7. - штанга

8. - противовес

9. - конец гибкой тяги

10. - кольцо

11. - рабочий вал

12. - сервопривод

13. - ответная часть датчика перемещения

14. - датчик перемещения

Светильник для теплиц с изменяемым отражателем, состоящий из лампы, электронного блока, отражателя, отличающийся тем, что боковые отражатели закреплены на петлях за верхний отражатель, а каждый боковой отражатель имеет штанги, на которых закреплены противовесы и концы гибких тяг, причем тяги от обоих боковых отражателей проходят через кольцо, закрепленное на верхнем отражателе, и вторыми концами тяги закреплены на рабочем валу сервопривода, закрепленного на верхнем отражателе, причем на тягах имеется ответная часть датчиков перемещения, закрепленных на верхнем отражателе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к механизмам отражения стрелкового оружия

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн
Наверх