Сортировка клубнекорнеплодов

 

Сортировка клубнекорнеплодов включает раму, сортировальный барабан с передней и задней сортирующими секциями, выполненный в виде каркаса прямой усеченной пирамиды, ось которой наклонена к горизонту под углом в направлении технологического процесса, многоугольник основания которой расположен в начале технологического процесса, а многоугольник вершины находится слева от многоугольника основания, причем ребро каркаса, находящееся в нижнем положении, расположено горизонтально и диаметр описанной окружности многоугольника основания больше диаметра описанной окружности многоугольника вершины на величину 2Ltg (L - высота усеченной пирамиды), загрузочный ковш, скатные лотки для приема мелкой, средней и крупной фракций корнеклубнеплодов, привод барабана, причем боковые грани сортировального барабана выполнены в виде съемных решетчатых трапеций с прутками, образующими сортирующие щели, перпендикулярные оси барабана, в передней секции с просветами для выделения мелкой фракции клубнекорнеплодов, а в задней секции с просветами для выделения средней фракции и схода крупной фракции клубнекорнеплодов, к тому же многоугольник основания пирамиды снабжен широким цилиндрическим направителем подаваемого сортируемого материала, исключающем травмирование сортируемого материала в момент поступления его внутрь сортировального барабана. Такая конструкция сортировки способствует повышению производительности, качества сортирования и снижает издержки на замену сортирующей поверхности в случае необходимости.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сортирования клубнекорнеподов, преимущественно клубней картофеля.

Известно, что для сортирования картофеля применяются барабанные картофелесортировки в основном с цилиндрическими барабанами с наклоном оси барабана в направлении технологического процесса и сортировки с конусным барабаном с горизонтальным расположением оси барабана, образующая которого дает с горизонталью угол, равный углу наклона оси цилиндрического барабана, причем вершина конуса находится со стороны начала технологического процесса (Колчин Н.Н., Трусов В.П. Машины для сортирования и послеуборочной обработки картофеля. М.: Машиностроение, 1966. - 256 с.).

Прототипом картофелесортировок барабанного типа явились барабанные грохоты, применявшиеся для обогащения полезных ископаемых (Левенсон Л.Б. Машины для обогащения полезных ископаемых, их теория, расчет и проектирование М. - Л.: Госмашметиздат, 1933. - 423 с.). Недостатком цилиндрического барабана является изогнутая форма решета, что затрудняет и удорожает его изготовление и ремонт.

Недостатком сортировки с коническим барабаном является то, что в начале технологического процесса, где происходит максимальное поступление сортируемого материала диаметр барабана меньше, чем на выходе, что снижает производительность сортировки.

Наиболее близким техническим решением является сортировка картофеля, у которой каркас сортировального барабана выполнен в виде прямой усеченной пирамиды, основание которой обод с крестовиной находится в начале технологического процесса, а вершина слева от основания, причем нижнее ребро каркаса, находящееся в вертикальной плоскости расположено горизонтально (Пат. 102203 Российская Федерация МПК В07В 1/22. Сортировка картофеля /Рябкова В.В. [и др.]; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Нижегородская ГСХА», заявл. 21.09.2010; опубл. 20.02.2011).

Недостатком этой конструкции является сложность и трудоемкость замены сетчатой сортирующей поверхности, что не способствует интенсификации процесса сортирования и снижает производительность и качество сортирования.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является интенсификация процесса сортирования клубней, увеличение производительности и качества сортирования и снижение издержек на замену сортирующей поверхности в случае необходимости.

Указанная задача решается тем, что сортировка клубнекорнеплодов содержит раму, сортировальный барабан, состоящий из передней и задней сортирующих секций, выполненный в виде каркаса прямой усеченной пирамиды, ось которой наклонена к горизонту под углом в направлении технологического процесса, многоугольник основания которой расположен в начале технологического процесса, а многоугольник вершины находится слева от многоугольника основания, причем ребро каркаса, находящееся в нижнем положении, расположено горизонтально и диаметр описанной окружности многоугольника основания больше диаметра описанной окружности многоугольника вершины на величину 2Ltg (L - высота усеченной пирамиды), загрузочный ковш, скатные лотки для приема мелкой, средней и крупной фракций клубнекорнеплодов, привод барабана, причем боковые грани сортировального барабана выполнены в виде съемных решетчатых трапеций с прутками, образующими сортировальные щели, перпендикулярные оси барабана, в передней секции с просветами для прохода фракции мелких клубнекорнеплодов, а в задней секции с просветами для прохода клубнекорнеплодов средней фракции и схода корнеклубнеплодов крупной фракции, к тому же многоугольник основания пирамиды снабжен широким цилиндрическим направителем подаваемого сортируемого материала, исключающем травмирование сортируемого материала в момент поступления его внутрь барабана.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема заявляемой сортировки клубнекорнеплодов (Фиг.1) и многоугольники вершины пирамиды (Фиг.2) и основания пирамиды (Фиг.3).

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что сортировка клубнекорнеплодов содержит раму 1, сортировальный барабан 2, состоящий из передней 3 и задней 4 сортирующих секций, выполненный в виде каркаса прямой усеченной пирамиды, ось которой наклонена к горизонту под углом в направлении технологического процесса, многоугольник основания 10 которой расположен в начале технологического процесса, а многоугольник вершины 11 находится слева от многоугольника основания 10, причем ребро каркаса, находящееся в нижнем положении, расположено горизонтально и диаметр описанной окружности многоугольника основания 10 больше диаметра описанной окружности многоугольника вершины 11 на величину 2Ltg (L - высота усеченной пирамиды), загрузочный ковш 5, скатные лотки для приема мелкой 6, средней 7 и крупной 8 фракций клубнекорнеплодов, привод 9 барабана 2, причем боковые грани 13-14 сортировального барабана 2 выполнены в виде съемных решетчатых трапеций с прутками, образующими сортировальные щели, перпендикулярные оси барабана, в передней секции 3 с просветами для прохода фракции мелких клубнекорнеплодов, а в задней секции 4 с просветами для прохода клубнекорнеплодов средней фракции и схода корнеклубнеплодов крупной фракции, к тому же многоугольник основания 10 пирамиды снабжен широким цилиндрическим направителем 15 подаваемого сортируемого материала, исключающем травмирование сортируемого материала в момент поступления его внутрь барабана.

Технологический процесс сортирования клубней происходит следующим образом. Клубнекорнеплоды подаются вручную в загрузочный ковш 5 и скатываются по нему в переднюю сетчатую секцию 3 сортировального барабана 2. Перемещаясь по решетчатому дну загрузочного ковша 5, клубнекорнеплоды частично отделяется от почвенных примесей. При вращении сортировального барабана 2 от привода 9 клубнекорнеплоды продвигаются по решетчатой поверхности сортировального барабана 2 и разделяются на фракции соответствующими сортирующими просветами сетчатой поверхности сортировального барабана 2. При этом через переднюю сетчатую секцию 3 происходит выделение мелкой фракции клубнекореплодов, которые поступают на скатный лоток 6 для мелкой фракции, а оставшиеся масса поступает на заднюю сетчатую секцию 4, где клубнекорнеподы средней фракции просеиваются и поступают на скатный лоток 7 для средней фракции, а клубнекореплоды крупной фракции идут сходом с задней сетчатой секции 4 и поступают на скатный лоток 8 для крупной фракции.

Благодаря наклону оси каркаса усеченной пирамиды к горизонту на угол в направлении технологического процесса и выполнению каркаса сортировального барабана 2 в виде прямой усеченной пирамиды, многоугольник 10 основания которой находится в начале технологического процесса, а нижнее ребро 12 каркаса, находящееся в вертикальной плоскости, расположено горизонтально и диаметр описанной окружности многоугольника 10 основания усеченной пирамиды больше диаметра описанной окружности многоугольника 11 вершины пирамиды на величину 2Ltg, где L - высота усеченной пирамиды, причем снижению травмирования сортируемого материала способствует широкий цилиндрический направитель 15, расположенный в начале многоугольника 10 основания усеченной пирамиды, а выполнение боковых граней 13-14 в виде съемных решетчатых трапеций с прутками, образующими сортирующие щели способствует интенсификации процесса сортирования корнеклубнеплодов, увеличению производительности и качества сортирования и снижению издержек на замену сортирующей поверхности в случае необходимости.

1. Сортировка клубнекорнеплодов, включающая раму, сортировальный барабан, состоящий из передней и задней сортирующих секций, выполненный в виде каркаса прямой усеченной пирамиды, ось которой наклонена к горизонту под углом в направлении технологического процесса, многоугольник основания которой расположен в начале технологического процесса, а многоугольник вершины находится слева от многоугольника основания, причем ребро каркаса, находящееся в нижнем положении, расположено горизонтально и диаметр описанной окружности многоугольника основания больше диаметра описанной окружности многоугольника вершины на величину 2Ltg (L - высота усеченной пирамиды), загрузочный ковш, скатные лотки для приема мелкой, средней и крупной фракций клубнекорнеплодов, привод барабана, отличающаяся тем, что боковые грани сортировального барабана выполнены в виде съемных решетчатых трапеций с прутками, образующими сортировальные щели, перпендикулярные оси барабана, в передней секции с просветами для прохода фракции мелких клубнекорнеплодов, а в задней секции с просветами для прохода клубнекорнеплодов средней фракции и схода корнеклубнеплодов крупной фракции.

2. Сортировка клубнекорнеплодов по п.1, отличающаяся тем, что многоугольник основания пирамиды снабжен широким цилиндрическим направителем подаваемого сортируемого материала, исключающим травмирование сортируемого материала в момент поступления его внутрь барабана.



 

Наверх