Распылитель порошкообразного вещества

 

Предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к устройствам местного лечения путем напыления порошкообразного лекарственного препарата на патологический участок. Целью настоящей работы является обеспечение возможности прицельного напыления лекарственного порошка на участок патологии в электрическом поле. Поставленная цель достигается тем, что в распылителе, содержащем емкость, соединенную с распылительной трубкой через отверстие, активный и индифферентный электроды, расположенные соответственно внутри и снаружи распылительной трубки, активный электрод выполнен в форме заостренного стержня и расположен по оси распылительной трубки, вершина острия удалена от отверстия, соединяющего распылительную трубку с емкостью, на расстояние 1-2 диаметра активного электрода, который в свою очередь равен 0,25-0,5 внутреннего диаметра распылительной трубки, а индифферентный электрод соединен с дополнительным пластинчатым электродом.

Предлагаемое техническое решение относится к медицинской технике, а именно к устройствам местного лечения путем напыления порошкообразного лекарственного препарата на патологический участок.

Известно устройство для введения порошков, содержащее емкость для порошков, закрытую с одной стороны удлиненным патрубком, а с другой - источником воздушного давления в виде резиновой груши (Авторское свидетельство СССР 171094, 1964 г. [1]).

Известно также устройство для распыления порошкообразных веществ, включающий герметический резервуар для порошков, внутри которого закреплена трубка, соединенная с выходным отверстием (Патент Франции 2004243, 1969 г. [2]).

Известные устройства [1], [2] используются для напыления лекарственным порошком стенок различных полостных органов, однако их конструкция не обеспечивает электризацию распыляемого порошка, что необходимо, например, для управляемого напыления лекарственного вещества.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является распылитель электрически заряженного лекарственного вещества. содержащий емкость, соединенную с распылительной трубкой через отверстие, активный и индифферентный электроды, расположенные соответственно внутри и снаружи распылительной трубки (Заявка Японии 52-40519, опубликована 12.10.77 [3]).

Недостатком распылителя [3], принятого нами в качестве прототипа, является то, что он не позволяет производить распыление и электризацию порошкообразного вещества, а также направленное введение препарата в зону поражения.

Целью настоящей работы является обеспечение возможности прицельного напыления лекарственного порошка на участок патологии в электрическом поле.

Поставленная цель достигается тем, что в распылителе, содержащем емкость, соединенную с распылительной трубкой через отверстие, активный и индифферентный электроды, расположенные соответственно внутри и снаружи распылительной трубки, активный электрод выполнен в форме заостренного стержня и расположен по оси распылительной трубки, вершина острия удалена от отверстия, соединяющего распылительную трубку с емкостью, на расстояние 1-2 диаметра активного электрода, который в свою очередь равен 0,25-0,5 внутреннего диаметра распылительной трубки, а индифферентный электрод соединен с дополнительным пластинчатым электродом.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого распылителя неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На чертеже (фиг.1) изображена конструкция предлагаемого распылителя порошкообразного вещества.

Распылитель порошкообразного вещества содержит стеклянную емкость 1 цилиндрической формы, переходящую в конус в своем основании. В вершине конуса имеется сквозное отверстие 2. Емкость 1 приварена к боковой стенке распылительной трубки 3 таким образом, что отверстие 2 входит под прямым углом в канал 4 распылительной трубки 3. Распылительная трубка 3 закреплена в держателе 5 пистолетного типа, изготовленного из диэлектрического материала. В канале 4 распылительной трубки 3 находится активный электрод 6, имеющий вид заостренного стержня. Активный электрод 6 расположен вдоль оси распылительной трубки 3. Острие 7 активного электрода 6 находится вблизи отверстия 2 емкости 1, на расстоянии 1-2 диаметра активного электрода 6, диаметр которого равен 0,25-0,5 внутреннего диаметра распылительной трубки 3. Активный электрод 6 соединен через кнопочный выключатель с электрическим гнездом, находящимся в рукоятке держателя 5. Включение кнопочного выключателя производится при нажатии клавиши 8. Между емкостью 1 и выходным концом 9 распылительной трубки 3 на ее поверхности закреплен индифферентный электрод 10, имеющий форму кольца. Индифферентный электрод 10 соединен проводом с электрическим гнездом, находящимся в рукоятке держателя 5. На выходном конце 9 распылительной трубки 3 закреплен сменный наконечник 11. В емкость 1 засыпают предварительно просушенный порошкообразный препарат 12, после чего ее плотно закрывают крышкой 13. К электрическим гнездам подсоединяют однополюсные вилки 14 и 15, связанные проводами с источником высокого постоянного напряжения. Вилка 15, электрически связанная с активным электродом 6, находится под отрицательным потенциалом, а вилка 14 - под положительным.

Рассмотрим использование распылителя на примере лечения язвенного образования, расположенного на стенке трахеи.

В процессе подготовки к процедуре в емкость 1 распылителя засыпают просушенный медикаментозный препарат мелкодисперсной консистенции, например рифадин, после чего емкость 1 закрывают крышкой 13. Однополюсные вилки 14 и 15 подключают к источнику высокого постоянного напряжения. На шее пациента, вблизи очага поражения (язвенного образования на стенке трахеи) закрепляют лейкопластырем дополнительный электрод пластинчатой формы (на фиг. не показан). Дополнительный пластинчатый электрод соединяют с источником высокого постоянного напряжения. Дополнительный пластинчатый электрод и индифферентный электрод 10 находятся под одинаковым потенциалом и заземлены.

Врач, удерживая распылитель рукой, вводит наконечник 11 в полость рта пациента, после чего указательным пальцем нажимает клавишу 8, при этом активный электрод 6 соединяется с источником высокого постоянного напряжения.

Под действием высокого электрического потенциала (15-20 кВ) между активным 6 и индифферентным 10 электродами возникает тихий разряд, сопровождающийся интенсивным отеканием электронов и отрицательных ионов с острия 7 активного электрода, который находится под отрицательным потенциалом. Ионы при своем движении увлекают частицы воздуха и образуют электрический ветер. Движение воздуха по каналу 4 распылительной трубки 3 приводит к инжекционному распылению мелкодисперсного порошкообразного препарата 12. Частицы порошка 12, попадая через отверстие 2 в канал 4, под действием электронов и отрицательных ионов, стекающих с острия 7 активного электрода 6, получают отрицательный заряд и отталкиваются от острия 7. Электрическим ветром отрицательно заряженные частицы порошка выбрасываются через наконечник 11 в полость рта пациента и оседают в зоне патологии на стенке трахеи, находящейся под максимальным положительным потенциалом.

Практическое применение устройства позволяет экономно, быстро и точно доставлять лекарственный порошкообразный препарат в зону патологии и тем самым повышать эффективность лечения.

Распылитель порошкообразного вещества, содержащий емкость, соединенную с распылительной трубкой через отверстие, активный и индифферентный электроды, расположенные соответственно внутри и снаружи распылительной трубки, отличающийся тем, что в нем активный электрод выполнен в форме заостренного стержня и расположен по оси распылительной трубки, вершина острия удалена от отверстия, соединяющего распылительную трубку с емкостью, на расстояние 1-2 диаметра активного электрода, который, в свою очередь, равен 0,25-0,5 внутреннего диаметра распылительной трубки, а индифферентный электрод соединен с дополнительным пластинчатым электродом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.
Наверх