Устройство для формования

 

Устройство для формования относится к устройствам для формования творожного изделия. Полезная модель направлена повышение надежности, прочности устройства в собранном состоянии, это достигается за счет того, что устройство для формования выполнено в виде сборной преимущественно четырехгранной усеченной пирамиды, открытой снизу и сверху, полой внутри, состоящей преимущественно из четырех граней 1, 2 в форме трапеций или квадрата, или прямоугольника, изготовленных из пластмассы. Заявляемое устройство разборное, для чего на двух противоположных гранях 1 предусмотрены фигурные выступы 6, а в двух гранях 2 - проемы 4 для фигурных выступов 6. По всей длине внутренней боковой стороны двух граней 2 выполнены пазы 3 с проемами 4 для фигурных выступов 6. Фигурные выступы 6, расположены попарно на боковых сторонах двух граней 1 соответственно вышеуказанным проемам 4 для фигурных выступов 6 в пазах 3 двух других граней 2. На каждой внешней стороне фигурных выступов 6 выполнен фигурный ограничитель 5, за счет которого фигурные выступы 6 не могут «выскочить» из проемов 4 для фигурных выступов 6 и форма собирается надежно и прочно. Длина проемов 4 для фигурных выступов 6 в пазе 3 равна ширине двух фигурных выступов 6. 1 п.фор., илл. 2.

Полезная модель относится к устройствам для формования творожного изделия.

Известен аналог форма для прессования масла в салфетках в описании к патенту на изобретение 8828, Класс 45 g, 21/00 от 19 декабря 1925 г., опубл. 30 апреля 1929 г., состоящая из двух или трех, накладываемых друг на друга рамок, края которых предназначены для зажимания салфеток с прокладкой и снабжены, для отвода жидкости, покрытыми сеткою отверстиями или желобками.

Недостатки: недостаточно надежна, прочна в собранном состоянии.

Известен наиболее близкий аналог форма для формования творожного изделия (пять вариантов) в патенте на промышленный образец МКПО 07-02; 09-03, 55813 от 24.09.2003, опубл. 16.12.2004, характеризующаяся по варианту выполнением боковых граней в виде трапеций; выполнением в форме усеченной пирамиды; отличающаяся: выполнением формы из пяти отдельных элементов; выполнением четырех элементов в виде правильных трапеций; выполнением пятого элемента в виде прямоугольника; выполнением в собранном виде в виде четырехгранной пирамиды, сужающейся кверху, открытой снизу и полой внутри; наличием декоративных деталей, выпуклых в направлении к центру пирамиды; наличием на трапециевидных элементах декоративных деталей, изображающих предметы религиозного культа, по варианту 2 выполнением боковых граней в виде трапеций; выполнением в форме усеченной пирамиды; отличающаяся: выполнением формы из пяти отдельных элементов; выполнением четырех элементов в виде правильных трапеций; выполнением пятого элемента в виде прямоугольника; выполнением в собранном виде в виде четырехгранной пирамиды, сужающейся кверху, открытой снизу и полой внутри; наличием декоративных деталей, выпуклых в направлении к центру пирамиды; наличием на трапециевидных элементах декоративных деталей, изображающих голову коровы, и надписи, по варианту 3 выполнением боковых граней в виде трапеций; выполнением в форме усеченной пирамиды; отличающаяся: выполнением формы из пяти отдельных элементов; выполнением четырех элементов в виде правильных трапеций; выполнением пятого элемента в виде прямоугольника; выполнением в собранном виде в виде четырехгранной пирамиды, сужающейся кверху, открытой снизу и полой внутри; наличием декоративных деталей, выпуклых в направлении к центру пирамиды; наличием на трапециевидных элементах декоративных деталей, изображающих солнце и стилизованный кораблик на волнах, по варианту 4 выполнением боковых граней в виде трапеций; выполнением в форме усеченной пирамиды; отличающаяся: выполнением формы из пяти отдельных элементов; выполнением четырех элементов в виде правильных трапеций; выполнением пятого элемента в виде прямоугольника; выполнением в собранном виде в виде четырехгранной пирамиды, сужающейся кверху, открытой снизу и полой внутри; наличием декоративных деталей, выпуклых в направлении к центру пирамиды; наличием на трапециевидных элементах декоративных деталей, изображающих снежинку и новогоднюю елку, по варианту 5 выполнением боковых граней в виде трапеций; выполнением в форме усеченной пирамиды; отличающаяся: выполнением формы из пяти отдельных элементов; выполнением четырех элементов в виде правильных трапеций; выполнением пятого элемента в виде прямоугольника; выполнением в собранном виде в виде четырехгранной пирамиды, сужающейся кверху, открытой снизу и полой внутри; наличием декоративных деталей, выпуклых в направлении к центру пирамиды; наличием на трапециевидных элементах декоративных деталей, изображающих стилизованное солнце и полумесяц.

Недостатки: недостаточно надежна, прочна в собранном состоянии.

Технический результат: повышение надежности, прочности устройства в собранном состоянии.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для формования, выполненное в виде четырехгранной усеченной пирамиды, открытой снизу и сверху, полой внутри, состоящей из граней в форме трапеций, отличающееся тем, что грани, выполненные в форме трапеции или квадрата, или прямоугольника из пластмассы, снабжены фигурными выступами на двух гранях и проемами для фигурных выступов в пазах соответственно им на двух других гранях, а на каждой внешней стороне выше указанных выступов выполнен фигурный ограничитель, при этом длина проемов для фигурных выступов в пазах равна ширине двух фигурных выступов.

Повышение надежности, прочности в собранном состоянии достигается за счет того, что устройство для формования выполнено в виде сборной преимущественно четырехгранной усеченной пирамиды, открытой снизу и сверху, полой внутри, состоящей преимущественно из четырех граней в форме трапеций или квадрата, или прямоугольника, изготовленных из пластмассы. Заявляемое устройство разборное, для чего на двух противоположных гранях предусмотрены фигурные выступы, а в двух других- проемы для фигурных выступов. По всей длине внутренней боковой стороне грани выполнены пазы с проемами для фигурных выступов. Фигурные выступы, расположены попарно на боковых сторонах граней соответственно вышеуказанным проемам для фигурных выступов в пазах двух других гранях. На каждой внешней стороне фигурных выступов выполнен фигурный ограничитель любой формы, за счет которого фигурный выступ не может «выскочить» из проема для фигурного выступа и форма не «рассыпается». Длина каждого проема для фигурного выступа в пазе равна ширине двух фигурных выступов.

В отличие от аналогов за счет фигурных ограничителей фигурные выступы не могут «выскочить» из пазов, поэтому устройство надежно и прочно собрано и не «рассыпается».

В заявляемом устройстве устранены перечисленные недостатки известных конструкций.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости, поскольку оно изготавливается и используется с 2009 г. в Воронежской, Белгородской, Курской, Московской и многих других областях Российской Федерации

Сущность заявляемой полезной модели поясняется графическими материалами, где:

на фиг.1 изображен вид грани с проемами для фигурных выступов в пазах на внутренней стороне грани;

на фиг.2 изображен вид грани с фигурными выступами.

Устройство для формования выполнено в виде сборной преимущественно четырехгранной усеченной пирамиды, открытой снизу и сверху, полой внутри, состоящей преимущественно из четырех граней 1, 2 в форме трапеций или квадрата, или прямоугольника, изготовленных из пластмассы. Заявляемое устройство разборное, для чего на двух противоположных гранях 1 предусмотрены фигурные выступы 6, а в двух гранях 2 - проемы 4 для фигурных выступов 6. По всей длине внутренней боковой стороны двух граней 2 выполнены пазы 3 с проемами 4 для фигурных выступов 6. Фигурные выступы 6, расположены попарно на боковых сторонах двух граней 1 соответственно вышеуказанным проемам 4 для фигурных выступов 6 в пазах 3 двух других граней 2. На каждой внешней стороне фигурных выступов 6 выполнен фигурный ограничитель 5, за счет которого фигурные выступы 6 не могут «выскочить» из проемов 4 для фигурных выступов 6 и форма собирается надежно и прочно. Длина проемов 4 для фигурных выступов 6 в пазе 3 равна ширине двух фигурных выступов 6.

Устройство для формования кондитерских изделий собирается следующим образом.

На ровной поверхности устройство ориентируют короткой стороной вниз и соединяют грани так, чтобы получилась усеченная пирамида. Собирая устройство для формования поочередно, фигурные выступы 6 с фигурными ограничителями 5 вставляют в проемы 4 для фигурных выступов 6 на пазах 3. За счет фигурных ограничителей 5 фигурные выступы 6, не могут «выскочить» из паза 3. Форма надежно и прочно собрана и не «рассыпается». Внутрь пирамиды по всем граням 1, 2 укладывается марля. Форму заполняют твороженной массой, накрывают ее концами марли, сверху кладут груз, выдерживают некоторое время, в холодном месте. Когда твороженная масса уплотнится, переворачивают устройство широкой стороной к блюду, надавливают на фигурные выступы 6 с фигурными ограничителями 5, при этом фигурные выступы 6 выходят с проемов 4 для фигурных выступов 6, разъединяют четыре грани 1, 2, снимают марлю полностью.

Использование заявляемого устройства с 2009 г. в Воронежской, Белгородской, Курской, Московской и многих других областях Российской Федерации обеспечивает расширение технических возможностей, повышение удобства эксплуатации.

Устройство для формования, выполненное в виде четырехгранной усеченной пирамиды, открытой снизу и сверху, полой внутри, состоящей из граней в форме трапеций, отличающееся тем, что грани, выполненные в форме трапеции или квадрата, или прямоугольника из пластмассы, снабжены фигурными выступами на двух гранях и проемами для фигурных выступов в пазах соответственно им на двух других гранях, а на каждой внешней стороне выше указанных выступов выполнен фигурный ограничитель, при этом длина проемов для фигурных выступов в пазах равна ширине двух фигурных выступов.



 

Наверх