Светильник для теплиц

 

Полезная модель может быть использована в сельском хозяйстве в области растениеводства, в сооружениях защищенного грунта. Светильник (1) для теплицы (Фиг.1), состоящий из лампы (2), отражателя света лампы (3), электронного блока (4), выполнен так, что электронный блок (4) расположен над лампой (3), по центру отражателя для лампы (3), и между которыми расположен тепловой экран (5), а со стороны падения прямых солнечных лучей (6) расположен вертикально зеркальный экран (7). Зеркальный экран (7) отражает прямые солнечные лучи (6) на тени от соседних светильников (1), тем самым обеспечивая прохождение света в большем объеме на все растения в теплице.

Полезная модель может быть использована в сельском хозяйстве в области растениеводства, в сооружениях защищенного грунта.

Известно устройство «РТУТНАЯ ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ТЕПЛИЦЕ». RU. Патент 2083021. С1. МПК 6 H01J 61/18. Заявка: 5064549/07, 02.06.1992.

Ртутная газоразрядная лампа содержит оптически прозрачную горелку, загерметизированные электроды и металлогалогенный наполнитель. В горелку вмонтирован экран из кварца, включающий полости в виде пузырей, содержащие галогенный наполнитель.

Недостатком является затенение от корпуса светильника для естественного освещения в светлое время суток.

Известно устройство «РАССЕИВАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА С ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПОЙ». RU. Патент 39931. U1. МПК 7 F21К 2/00. 3аявка: 2004109334/22, 29.03.2004.

Рассеиватель светильника с люминесцентной лампой, выполненный из сетки, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен с торцовыми светопроникающими поверхностями. (Прототип)

Недостатком является затенение от корпуса светильника для естественного освещения в светлое время суток.

Известно устройство «СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ». RU. Патент 2056731. С1. МПК 6 A01G 9/24, A01G 9/22, F21V 7/00, F21V 7/12, F21V 11/00. Заявка: 93018683/15, 09.04.1993.

Светоотражатель светильника для теплицы содержит каркас и светоотражающие пластины. Каркас выполнен из двух многозвенных держателей, состоящих из верхнего, двух боковых и двух нижних последовательно и шарнирно соединенных стержней. Верхняя пара светоотражающих пластин торцами шарнирно закреплена на концах верхнего стержня держателей, а вторая пара торцами жестко связана с концами двух боковых стержней, противоположные концы которых соединены с верхними стержнями держателей.

Недостатком является затенение от корпуса светильника для естественного освещения в светлое время суток.

Целью полезной модели является обеспечение естественного освещения для растений в теплице.

Технический результат (техническое решение) достигается изменением технических характеристик прототипа, а именно, электронный блок расположен над лампой, по центру отражателя для лампы, и между ними расположен тепловой экран, а со стороны падения прямых солнечных лучей расположен вертикально зеркальный экран..

На Фиг.1 Изображен «Светильник для теплицы».

Статика.

Светильник (1) для теплицы (Фиг.1), состоящий из лампы (2), отражателя света лампы (3), электронного блока (4), выполнен так, что электронный блок (4) расположен над лампой (3), по центру отражателя для лампы (3), и между ними расположен тепловой экран (5) а со стороны падения прямых солнечных лучей (6) расположен вертикально зеркальный экран (7).

Работа.

Зеркальный экран (7) отражает прямые солнечные лучи (6) на тени от соседних светильников (1), тем самым обеспечивая прохождение света в большем объеме на все растения в теплице.

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. более полно используется прямое солнечное освещение, и сокращаются расходы электроэнергии на освещение растений.

Перечень позиций.

1. - светильник

2. - лампа

3. - отражатель света лампы

4. - электронный блок

5. - тепловой экран

6. - солнечные лучи

7. - зеркальный экран

Светильник для теплицы, состоящий из лампы, отражателя света лампы, электронного блока, отличающийся тем, что электронный блок расположен над лампой, по центру отражателя для лампы, и между ними расположен тепловой экран, а со стороны падения прямых солнечных лучей расположен вертикально зеркальный экран.



 

Похожие патенты:

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя
Наверх