Остановочный павильон

 

Полезная модель относится к малым архитектурным формам и может найти применение в конструкциях павильонов различного назначения, преимущественно, остановочных павильонов для ожидания общественного транспорта.

Павильон имеет каркас, включающий стойки и горизонтальные балки, и снабжен стеновыми панелями и крышей. Стойка выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами, которые соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы, полыми фиксаторами для плотного крепления стеновых панелей.

При этом конструкция остановочного павильона в собранном виде содержит по меньшей мере три стеновые фронтальные панели, закрепленные посредством четырех стоек, на двух из которых размещена скамейка. Стеновые панели выполнены из закаленного стекла и/или антиударного материала (антивандальное исполнение).

Также конструкция остановочного павильона в собранном виде может содержать боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным панелям. Боковые панели могут быть выполнены как одного размера по глубине, так и разного.

Полезная модель относится к устройствам малых архитектурных форм и может найти применение в конструкциях павильонов различного назначения, преимущественно, остановочных павильонов для ожидания общественного транспорта.

Известна конструкция павильона ожидания общественного транспорта [патент РФ на полезную модель 29547, опубл. 20.05.2003]. Павильон имеет крышу и каркас, выполненный в виде рамной конструкции с установленными панелями ограждения. Основным недостатком описанного в патенте павильона является, то, что изготовление и монтаж рамных конструкций возможен только в заводских условиях. Ремонт и замена стеновых панелей на месте также проблематична.

Известна облегченная конструкция павильона [патент РФ на промышленный образец 69351, опубл. 16.02.2009]. Павильон имеет каркас со стеновыми панелями и крышей. Каркас смонтирован из стоек, выполненных из четырехгранного профиля, а прозрачные стеновые панели закреплены на стойках с помощью приваренных к ним крепежным деталям. Эти детали представляют собой пластины, охватывающие боковые кромки стеновых панелей, а само крепление осуществляется при помощи болтов. Такая конструкция павильона позволяет легко монтировать/демонтировать стеновые панели на месте, однако, обязательное наличие крепежных отверстий в стеновых панелях (для прохождения болтов) предусматривает возможность использования только легких полимерных панелей стенового ограждения. Кроме того, в конструкции невозможно установить панели вплотную друг к другу, а наличие щелей в стенах делает пребывание пассажиров внутри павильона некомфортным.

Известна конструкция павильона, принятая в качестве прототипа [патент на полезную модель 101066, опубл. 10.01.2011].

Известный павильон, имеет каркас, включающий стойки и горизонтальные балки, снабжен стеновыми панелями, крышей и скамейкой. Особенностью прототипа является конструкция стоек, каждая из которых выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами. Ребра соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы, полыми фиксаторами стеновых панелей. Фиксаторы выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей. При этом, по меньшей мере, два фиксатора, принадлежащие одной стойке, выполнены разъемными, и съемная часть фиксатора снабжена продольными выступами или пазами, образующими замковое соединение с ответными пазами или выступами, выполненными на несъемной части фиксатора. Имеющиеся в конструкции горизонтальные балки выполнены из фигурного профиля, образованного двумя соединенными перемычкой трубами коробчатого сечения. Оппозитно расположенные стенки труб и перемычка формируют два лежащих в одной плоскости продольных установочных паза для размещения в них горизонтально ориентированных кромок стеновых панелей. В перемычке имеются сквозные отверстия для прохода резьбового стержневого элемента, соединяющего горизонтальную балку и стойку. В предпочтительном варианте стойка имеет четыре фиксатора стеновых панелей, а установочные пазы между фиксаторами расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Павильон может быть снабжен карнизной балкой, выполненной из фигурного профиля в виде водосточного желоба и соединяющей лаги крыши с верхней горизонтальной балкой.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по расширению арсенала технических средств, предназначенных для использования в области остановочных павильонов, а технический результат заключается в реализации этого назначения, в том числе для достижения:

- максимальной унификации конструкций;

- сокращения типоразмеров профилей;

- сокращения количества деталей;

- упрощение узловых соединений и отсутствие сварных соединений;

- облегчение установки и рихтовки конструкций в процессе монтажа.

Сущность полезной модели как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью указанного технического результата:

Остановочный павильон, содержащий каркас, включающий вертикальные стойки и горизонтальные балки, стеновые панели, крышу и скамейку. Каждая из стоек выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами. Ребра соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы, полыми фиксаторами стеновых панелей. Фиксаторы выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей.

Конструкция остановочного павильона в собранном виде содержит по меньшей мере три фронтальные стеновые панели, закрепленные посредством четырех стоек, а скамейка размещена на двух стойках.

Стеновые панели выполнены из закаленного стекла и/или ударопрочного материала, например монолитного поликарбоната (антивандальное исполнение).

Также конструкция остановочного павильона в собранном виде может содержать боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным панелям. Боковые панели могут быть выполнены как одного размера по глубине, так разного, преимущественно в соотношении ½ относительно друг к другу.

Пример реализации заявляемой полезной модели Фигурами, на которых представлено: Фиг.1-3 - общий вид остановочного павильона различных типов. Фиг.4. - остановочный павильон для ожидания общественного транспорта, вид сбоку, Фиг.5 - поперечное сечение стойки, Фиг.6. - узел сборки верхней горизонтальной балки с крышей,

Павильон, устанавливается на основание, при помощи, например, швеллерных опорных балок 1 имеет П-образный в плане каркас, собранный из вертикальных стоек 2, нижних горизонтальных балок 3, верхних горизонтальных балок 4, на которых смонтирована дугообразно выгнутая вверх крыша 5. Вертикальные стойки 2 и горизонтальные балки 3, 4, служат для фиксации стеновых панелей 6. На двух вертикальных стойках установлена скамейка.

Вертикальная стойка 2 каркаса, представленная на Фиг.5, выполнена в виде фигурного полого профиля и имеет несущую часть с осевой трубой 7, отверстие в которой предназначено для ввода резьбового стержневого элемента - крепежной шпильки 8, соединяющей стойку 2 с опорными балками 1 и с горизонтальными балками 3, 4. От трубы 7 отходят ребра 9, например, радиально, которые соединяют трубу с фиксаторами стеновых панелей 6.

Количество фиксаторов определяется пространственной конструкцией каркаса павильона.

В приведенном примере вертикальная стойка 2 имеет четыре продольных фиксатора 10-13. Один из фиксаторов (10) может быть неразъемным. На Фиг.5 представлен фиксатор 10, представляющий собой фигурный полый профиль, сопрягающийся с ребрами 9 с образованием замкнутого контура. Три фиксатора (11, 12, 13) в целом повторяют контуры фиксатора 10, но выполнены разъемными, и имеют съемные части 14, в виде коробчатых (в основном) профилей. Несъемная часть каждого из фиксаторов 11-13 жестко связана с несущей частью стойки.

Для присоединения съемных частей фиксаторов к несъемным, то есть для сборки стойки, образовано замковое соединение: на съемной части выполнены выступы 15, на несъемной - пазы 16 (или наоборот), которые являются ответными частями защелки.

Фиксаторы 10-13 выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенки соседних фиксаторов образованы U-образные в сечении продольные установочные пазы 17, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей 6.

Для описываемой конструкции с четырьмя фиксаторами, пазы 17 (их плоскости симметрии) расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Такая форма делает стойку унифицированной, и позволяет ее использовать как для соединения панелей в одной плоскости - наращивать длину стенки, так и формировать угловые соединения панелей.

При выполнении стойки с тремя фиксаторами, по меньшей мере, два из них выполняют разъемными.

Возможны варианты исполнения, когда все фиксаторы на стойке выполнены разъемными.

Горизонтальные балки 3 и 4 также являются унифицированными. Конструкция верхней горизонтальной балки 4 раскрыта на Фиг.6. Балка выполнена из фигурного профиля 18 коробчатого сечения которая посредством болтового соединения, например М 10, присоединена к вертикальной стойке. К профилю 18 присоединена крыша 19, соединенная с профилем 20.

Заявленный павильон полностью собирается на месте (на специально подготовленном фундаменте). Вначале собирается основа каркаса, детали соединяются шпильками, затем в пазы балок 3, 4 устанавливаются стеновые панели (материал - преимущественно закаленное стекло и/или ударопрочный материал, например поликарбонат сотовый). После установки панелей прищелкиваются съемные части фиксаторов к несъемным (несущим частям) стоек.

Таким образом, получается рамное ограждение с легко собираемыми и разбираемыми (для установки панелей) элементами. Продольные фиксаторы стоек формируют пазы для установки панелей, а съемные части фиксаторов стоек выполняют функцию своеобразных съемных штапиков, удерживающих панели в пазах. Конструкция стойки, применяемой в каркасе павильона, является унифицированной, т.к. ее можно использовать, как для наращивания стенок по длине, так и в качестве угловых стоек, а также, при необходимости выполнения различных вариантов боковых панелей, приведенных на Фиг.4-6.

Сборка-разборка павильона на месте осуществляется сборщиками за несколько часов, при этом не требует высокой квалификации рабочих. Между собранными панелями отсутствуют щели, что обеспечивает комфортное нахождение ожидающих пассажиров при различных погодных условиях.

Конструкция заявленного остановочного павильона обеспечивает его эксплуатацию в широком диапазоне температуры до -26°C, снеговой нагрузке до 180 кг/м2 и ветровом давлении до 30 кг/м2 (нормативное ветровое давление на высоте 10 м).

Технические решения, принятые в настоящей полезной модели соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья эксплуатацию остановочного павильона.

1. Остановочный павильон, содержащий каркас, включающий вертикальные стойки и горизонтальные балки, стеновые панели, крышу и скамейку, при этом каждая вертикальная стойка выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами, которые соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы полыми фиксаторами стеновых панелей, фиксаторы выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей, отличающийся тем, что остановочный павильон содержит, по меньшей мере, три стеновые фронтальные панели, закрепленные посредством четырех вертикальных стоек, а скамейка размещена на двух стойках.

2. Остановочный павильон по п.1, отличающийся тем, что содержит боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным панелям.

3. Остановочный павильон по п.2, отличающийся тем, что боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным панелям, выполнены равной глубины.

4. Остановочный павильон по п.1, отличающийся тем, что боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным панелям, выполнены разной глубины.

5. Остановочный павильон по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что стеновые панели выполнены из закаленного стекла.

6. Остановочный павильон по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что стеновые панели выполнены из антиударного материала.

7. Остановочный павильон по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что часть стеновых панелей выполнена из закаленного стекла, а часть - из антиударного материала.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх