Антивандальная панель утепления

 

Настоящая полезная модель относится к области строительства, и, в частности, к утеплению зданий при проведении капитального ремонта. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств. Технический результат достигается тем, что применяют антивандальную панель утепления, которая содержит слой утеплителя и фибробетонную панель, которая соединена с упомянутым слоем утеплителя посредством клея, при этом другая сторона утеплителя, которая примыкает к несущей стене, соединена с последней также посредством клея. 2 з.п. ф-ла, 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к области строительства, и, в частности, к утеплению зданий при проведении капитального ремонта.

Уровень техники

В настоящее время для утепления зданий применяют следующие системы: фасадная система с воздушным зазором (RU 99799, опубл. 27.11.2010; RU 45418, опубл. 10.05.2005 и другие) и система теплоизоляции с тонкими штукатурными слоями (RU 2171340, опубл. 27.07.2001; RU 2076921, опубл. 10.04.1997 и другие).

Однако основным недостатком обоих систем является их низкая вандалоустойчивость. Так, например, фасадная система с воздушным зазором легко снимается со своего установочного места, а система теплоизоляции с тонкими штукатурными слоями легко деформируется при приложении незначительных усилий к ее поверхности.

Сущность полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является создание надежной защиты фасадов от повреждения, обеспечивая необходимый уровень тепловой защиты и архитектурного сочетания с материалами и системами, принятыми для проведения капитального ремонта. Технический результат при этом будет заключаться в расширении арсенала технических средств.

Технический результат достигается тем, что применяют антивандальную панель утепления согласно настоящей полезной модели. Панель содержит слой утеплителя и фибробетонную панель, которая соединена с упомянутым слоем утеплителя посредством клея, при этом другая сторона утеплителя, которая примыкает к несущей стене, соединена с последней также посредством клея.

В частности, утеплитель представляет собой минеральную вату, фасадный пенополистерол или экструдированный пенополистерол.

В частности, клей выполняют в виде слоя, который покрывает всю поверхность стороны, на которую его наносят, при этом толщина клеевого слоя составляет порядка 3 мм.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления

Антивандальная панель утепления согласно настоящей полезной модели представлена на Фиг.1, на которой 1 - несущее основание (бетон, кирпич и другие), 2 - грунтовка, 3 - клей, 4 - минераловатные плиты, 5 - плита экструдированного пенополистирола, 6 - дюбель анкерный, 7 - бетонная панель и 8 - фасадная краска.

Производство антивандальной панели утепления осуществляют следующим образом.

Пластиковую форму, предназначенную для формирования лицевой панели, устанавливают в поддерживающий каркас и фиксируют в нем. Вид и размеры лицевой панели могут быть любыми и определяются заказчиками данной панели. Форму укладывают на вибростол и в нее закладывают свежеприготовленный раствор (раствор фибробетона), который разравнивают в форме. Далее на форму воздействуют вибрационными колебаниями в течении 10-20 секунд. Излишки раствора после вибрации удаляют, и при необходимости добавляют раствор с дополнительным осуществлением воздействия вибрацией (до 10 сек). После этого форму снимают с вибростола и перемещают в зону пропарки.

Изделия выдерживают в пропарочной камере при T=50°C и влажности не менее 75% в течении 36 часов, далее - в зоне выдерживания, где выдерживание ведется в течение 36 часов при T=20°C и влажности не менее 60%. По истечению данного времени формы перемещают в зону распалубливания, где изделия извлекают из форм и укладывают на стеллажи на 72 часа для дальнейшего набора прочности при T не менее 15°C и влажности не менее 50%.

По истечении данного времени на фибробетонные панели наносят полимер-цементный клеевой состав, например, «Трезери-КС». Клеевой состав наносят на тыльную сторону фибробетонных панелей слоем порядка 3 мм. На нанесенный клеевой состав укладывают нарезанные соответствующим образом фрагменты минераловатной плиты (или фасадный пенополистерол) или плиты экструдированного пенополистирола. Далее изделие равномерно нагружают с помощью распределенного груза весом 10-12 кг на 1-2 минуты и затем без применения к ней нагрузки выдерживают 72 часа для окончательного склеивания (набора прочности клеевым составом).

Монтаж антивандальной панели утепления осуществляют следующим образом. Несущую стену (1) предварительно обрабатывают грунтовкой (2). Далее на нее (1) наносят слой (3) клея, например, «Трезери-КС». Данный слой (3) клея обычно выполняют также порядка 3 мм. Панель (7) прикладывают к месту ее монтажа на нанесенный слой (3) клея. Причем нижний слой выполняют из панелей (7), у которых в качестве утеплителя используют экструдированный пенополистирол (5). Второй и последующий ряды выполняют из панелей (7), у которых используют в качестве утеплителя минераловатные плиты (4) (или фасадный пенополистерол). После прикладывания панели (7) к месту ее монтажа, в панели (7) в соответствующих местах просверливают отверстия таким образом, чтобы также выполнить отверстие и в несущей стене (1). Далее панель закрепляют посредством, например, анкерных дюбелей (6), которые вставляют в выполненные отверстия. После установки всех плит (7) при необходимости производят грунтовку мест крепления панелей и также при необходимости наносят фасадную краску (8) на установленные плиты (7).

При этом необходимо отметить, что монтаж панелей обычно осуществляют от уровня, находящегося ниже уровня отмостки, до уровня, касающегося низа окон второго этажа (в среднем на высоту 4,2 м). Последующие ряды, начиная с низа окон второго этажа, могут быть выполнены по другим технологиям, например, в виде фасадной системы с воздушным зазором или в виде системы теплоизоляции с тонкими штукатурными слоями. Однако, по желанию заказчика, весь фасад здания может быть выполнен из панелей согласно настоящей полезной модели.

1. Антивандальная панель утепления, содержащая слой утеплителя и фибробетонную панель, которая соединена с упомянутым слоем утеплителя посредством клея, при этом другая сторона утеплителя, которая примыкает к несущей стене, соединена с последней также посредством клея.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель представляет собой минеральную вату, фасадный пенополистерол или экструдированный пенополистерол.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что клей выполняют в виде слоя, который покрывает всю поверхность стороны, на которую его наносят, при этом толщина клеевого слоя составляет порядка 3 мм.



 

Наверх