Устройство для выпуска мычки

 

Устройство для выпуска мычки, характеризующееся наличием на выходе вытяжного прибора устройства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, выполненного в виде контактирующих верхнего и нижнего роликов, закрепленных на вилке штока, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндрической подпружиненной обойме, смонтированной на цилиндровом брусе с возможностью изменения угла наклона относительно выпускного цилиндра. На противоположном конце штока смонтирована вилочка с упорным роликом, контактирующим со звездочкой, установленной на дополнительном валу, проходящем вдоль машины. Верхний и нижний ролики средства регулирования имеют канавки для прохождения мычки и установлены с возможностью огибания мычкой нижнего ролика. Для заправки мычки верхний ролик выполнен с возможностью подъема относительно нижнего ролика. С целью удобства обслуживания вытяжного прибора прядильной машины шток средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра в верхней части имеет изогнутую форму. Для обеспечения снижения коэффициента трения, поверхность канавок роликов выполнена из термопластических полимеров. С целью сообщения вращательного движения звездочке дополнительный вал связан с приводом через передний цилиндр вытяжного прибора.

Использование данного изобретения позволяет увеличить прочность и снизить обрывность получаемой пряжи за счет уменьшения дуги обтекания мычкой переднего цилиндра, что способствует распространению крутки в зону зажима мычки, образованной передней вытяжной парой. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах.

Известно устройство для выпуска мычки (патент 68513 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов. Заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007123768 (025889), заявл. 26.06.07.; опубл. 27.11.07), состоящее из вытяжных пар, включающих цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, дополнительно установленный малый цилиндр, прижатый к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора и закрепленный посредством пружинных элементов на натяжном валике выпускной пары вытяжного прибора. Благодаря данному устройству на выпуске вытяжного прибора исключается неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима выпускной пары в процессе работы за счет уменьшения дуги обтекания, а распространение крутки способствует повышению прочности выходящей мычки.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор - нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента.

За прототип принято устройство для выпуска мычки (патент 73343 РФ, МПК D01H 5/22. Устройство для выпуска мычки / С.А.Смирнов, Н.В.Степнов. Заявитель и патентообладатель: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007142631/22, заявл. 20.11.07.; опубл. 20.05.07), содержащее вытяжные пары, включающие цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим. На выпуске вытяжного прибора установлен дополнительный малый цилиндр с канавкой, прижимающийся к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора, и закрепленный посредством пружинящих элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора. Мычка, выходящая из зажима выпускной пары вытяжного прибора, поступает в зону между нажимным валиком выпускной пары и дополнительно установленным малым цилиндром, имеющим канавку. Устройство уменьшает величину дуги обтекания и исключает неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима в процессе работы, что способствует распространению крутки и увеличению прочности выходящей мычки. Прохождение мычки через уплотнительную канавку, расположенную на дополнительно установленном малом цилиндре уменьшает скольжение волокон друг относительно друг друга и уплотняет мычку, что повышает ее прочность.

Недостатком данной конструкции является невозможность осуществлять регулирование величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке вытяжной прибор - нитепроводник при переработке различных по происхождению и свойствам волокон, а также при выработке пряжи различного ассортимента.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение прочностных показателей вырабатываемой пряжи.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для выпуска мычки кольцевой прядильной машины, содержащем вытяжной прибор, выполненный из нескольких вытяжных пар, включающих рифленые цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, согласно изобретению, средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих верхнего и нижнего роликов, закрепленных на вилке штока, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндрической подпружиненной обойме, смонтированной на цилиндровом брусе с возможностью изменения угла наклона относительно выпускного цилиндра, на противоположном конце штока смонтирована вилочка с упорным роликом, контактирующим со звездочкой, установленной на дополнительном валу, проходящим вдоль машины, при этом ролики средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей нижнего ролика, а на верхнем и нижнем роликах выполнены канавки, расположенные друг напротив друга. Для заправки мычки в средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра верхний ролик выполнен с возможностью подъема относительно нижнего ролика. С целью удобства обслуживания вытяжного прибора прядильной машины шток средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра в верхней части имеет изогнутую форму с направлением изгиба в сторону нитепроводника. Для обеспечения снижения коэффициента трения, поверхность канавок роликов выполнена из термопластических полимеров. С целью сообщения вращательного движения звездочке дополнительный вал связан с приводом через передний цилиндр вытяжного прибора.

Технический результат, заключающийся в повышении прочности выходящей мычки, достигается за счет уменьшения дуги обтекания выпускного цилиндра вытяжного прибора и придания вибрации мычки, проходящей через нитепроводник, что способствует распространению крутки в зону зажима мычки передней вытяжной парой и снижению вероятности динамического удара в нитепроводнике при изменении натяжения пряжи в баллоне; а также возможности регулирования величины дуги обтекания и угла наклона мычки на участке выпуска мычки из вытяжного прибора до нитепроводника и, как следствие, расширению ассортимента перерабатываемых волокон.

Экспериментальные исследования по выработке хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 25 и 50 Текс на кольцевой прядильной машине П-76-5М показали, что использование устройства для выпуска мычки, увеличивает прочность пряжи на 10,2% и 11,2% соответственно.

На фиг.1 приведена технологическая схема заявляемого устройства, на фиг.2 - вид устройства для выпуска мычки спереди.

Устройство для выпуска мычки прядильной машины содержит: вытяжной прибор 1 и средство 2 регулирования дуги обтекания мычкой 3 выпускного цилиндра 4, установленное на выходе вытяжного прибора 1 (фиг.1), и состоящее из контактирующих верхнего ролика 5 и нижнего ролика 6, с выполненными на цилиндрической поверхности поперечными канавками 7 (фиг.2). Ролики 5 и 6 закреплены на вилке 8 штока 9, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндрической обойме 10, с размещенной в ней пружиной 11 и смонтированной на цилиндровом брусе 12 при помощи кронштейна 13, монтажной пластины 14 и болта 15. Гайка 16 обеспечивает фиксацию средства 2 в определенном положении относительно выпускного цилиндра 4 вытяжного прибора 1. На противоположном конце штока 9 при помощи болта 17 смонтирована вилочка 18 с упорным роликом 19, контактирующим со звездочкой 20, установленной на дополнительном валу 21, проходящем вдоль машины. Ролики 5 и 6 средства 2 установлены с возможностью огибания пряжей нижнего ролика 6. Верхний ролик 5 средства 2 выполнен с возможностью подъема относительно нижнего ролика 6 перемещением его по направляющему каналу 22 вилки 8. С целью удобства обслуживания вытяжного прибора 1 шток 9 средства 2 в верхней части имеет изогнутую форму с направлением изгиба в сторону нитепроводника 23. Для обеспечения снижения коэффициента трения, поверхность канавок 7 роликов 5 и 6 выполнена из термопластических полимеров. С целью сообщения вращательного движения звездочке 20 дополнительный вал 21 связан с приводом через передний цилиндр 4 вытяжного прибора 1.

Устройство для выпуска мычки работает следующим образом: мычка 3 (фиг.1) при выходе из вытяжного прибора 1 подается в зону действия средства 2 регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра 4, где проходит по канавкам 7 между роликами 5 и 6, установленными на вилке 8 штока 9 (фиг.1, 2). Противоположный конец штока 9 посредством упорного ролика 19, контактирующего со звездочкой 20, вращающейся на дополнительном валу 21 получает возвратно-поступательное перемещение в цилиндрической обойме 10, смонтированной на цилиндровом брусе 12, тем самым обеспечивая вибрацию мычки 3 и изменение дуги обтекания ею выпускного цилиндра 4 вытяжного прибора 1. С помощью гайки 16 в определенном положении фиксируется кронштейн 13, что позволяет изменять угол наклона средства 2 относительно выпускного цилиндра 4 и, тем самым, настраивать средство 2 на выработку пряжи разной линейной плотности. При вращении бегунка по кольцу (на чертеже не показаны) происходит наматывание пряжи на паковку с одновременным сообщением мычке крутки, распространяемой по баллонируемой нити к линии зажима мычки выпускной парой вытяжного прибора. Уменьшение угла обтекания мычкой цилиндра 4 способствует распространению крутки в зону зажима мычки передней вытяжной парой. Одновременно с этим вибрация мычки 3 у нитепроводника снижает вероятность динамического удара в нем при изменении натяжения пряжи в баллоне.

Использование устройства для выпуска мычки позволяет повысить прочность пряжи, увеличить производительность кольцевой прядильной машины, расширить ассортимент выпускаемой продукции.

1. Устройство для выпуска мычки, содержащее вытяжной прибор, выполненный из нескольких вытяжных пар, включающих рифленые цилиндры, нажимные валики и средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра, отличающееся тем, что средство регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнено в виде контактирующих верхнего и нижнего роликов, закрепленных на вилке штока, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в цилиндрической подпружиненной обойме, смонтированной на цилиндровом брусе с возможностью изменения угла наклона относительно выпускного цилиндра, на противоположном конце штока смонтирована вилочка с упорным роликом, контактирующим со звездочкой, установленной на дополнительном валу, проходящем вдоль машины, при этом ролики средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра установлены с возможностью огибания пряжей нижнего ролика, а на верхнем и нижнем роликах выполнены канавки, расположенные друг напротив друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний ролик средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра выполнен с возможностью подъема относительно нижнего ролика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шток средства регулирования дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра в верхней части имеет изогнутую форму.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для обеспечения снижения коэффициента трения поверхность канавок роликов выполнена из термопластических полимеров.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный вал связан с приводом через передний цилиндр вытяжного прибора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована на кольцевых прядильных машинах
Наверх