Седло одинарное под пестик

 

Полезная модель относится к электроэнергетике, предназначена для монтажа проводов и тросов различного назначения в однопроводном исполнении и может найти применение в устройствах электроснабжения различного назначения. Седло одинарное под пестик содержит седло с замковой, желобковой и присоединительной частями и размещенную в желобковой части и соединенную с ним болтовым соединением плашку при зажиме провода, при этом в желобковой части вдоль нерабочих частей плашки выполнены ребра, предотвращающие ее разворот. Предлагаемая полезная модель обеспечивает надежный зажим, является универсальной и позволяет использование проводов различного поперечного сечения. 5 илл.

Полезная модель относится к электроэнергетике, предназначена для монтажа проводов и тросов различного назначения в однопроводном исполнении и может найти применение в устройствах электроснабжения различного назначения.

Известно седло одинарное под пестик КС-009, примененное в подвесе троса группового заземления в устройстве по патенту RU 2107635, кл. В60М 1/12, опубл. 27.03.1998 и содержащее седло с замковой, желобковой и присоединительной частями и размещенную в желобковой части и соединенную с ним болтовым соединением плашку при зажиме провода. К недостаткам этого седла следует отнести возможный перекос плашки по отношению к проводу при ее закреплении.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении надежности зажима провода между плашкой и седлом.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что седло одинарное под пестик содержит седло с замковой, желобковой и присоединительной частями и размещенную в желобковой части и соединенную с ним болтовым соединением плашку при зажиме провода, при этом в желобковой части вдоль нерабочих частей плашки выполнены ребра, предотвращающие ее разворот.

Кроме того оси симметрии замковой и присоединительной частей расположены в одной плоскости, профили желобковой части со стороны плашки и зажимных частей последней выполнены с возможностью зажима проводов различного поперечного сечения при развороте плашки при ее соединении с седлом на 180 градусов, а с нерабочей стороны желобковой части седла вокруг отверстия под болт выполнен квадратный прилив.

На фиг.1 изображено седло одинарное в сборе,

на фиг.2 - то же с перевернутой на 180 градусов плашкой,

на фиг.3 - поперечный разрез седла,

на фиг.4 - вид спереди на седло,

на фиг.5 - то же, вид сзади.

Седло одинарное под пестик содержит седло с замковой 1, желобковой 2 и присоединительной 3 частями. В желобковой части размещена плашка 4, соединенная с седлом болтовым соединением 5 при зажиме провода 6, при этом в желобковой части вдоль нерабочих частей плашки 4 выполнены ребра 7, предотвращающие ее разворот.

Седло одинарное монтируется на консолях и кронштейнах различных типов в серьге при помощи замка. В присоединительной части 3 имеется отверстие для крепления с помощью валика какой-либо другой арматуры. Как показано на чертежах оси симметрии замковой и присоединительной частей расположены в одной плоскости, что позволяет снизить изгибные напряжения при использовании присоединительной части. Профили желобковой части со стороны плашки и зажимных частей последней (см. фиг.1 и 2) выполнены с возможностью зажима проводов различного поперечного сечения при развороте плашки при ее соединении с седлом на 180 градусов. Для упрощения монтажа с нерабочей стороны желобковой части седла вокруг отверстия 9 под болт выполнен квадратный прилив 8.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает надежный зажим провода, является универсальной и позволяет использование проводов различного поперечного сечения.

1. Седло одинарное под пестик, содержащее седло с замковой, желобковой и присоединительной частями и размещенную в желобковой части и соединенную с ним болтовым соединением плашку при зажиме провода, отличающееся тем, что в желобковой части вдоль нерабочих частей плашки выполнены ребра, предотвращающие ее разворот.

2. Седло по п.1, отличающееся тем, что оси симметрии замковой и присоединительной частей расположены в одной плоскости.

3. Седло по п.1 или 2, отличающееся тем, что профили желобковой части со стороны плашки и зажимных частей последней выполнены с возможностью зажима проводов различного поперечного сечения при развороте плашки при ее соединении с седлом на 180°.

4. Седло по п.1, отличающееся тем, что с нерабочей стороны желобковой части седла вокруг отверстия под болт выполнен квадратный прилив.



 

Наверх