Устройство для предотвращения и ликвидации асфальтосмолопарафиновых и гидратных отложений в скважине

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности, к устройствам для очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых и гидратных отложений. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и обеспечение взрыво- и пожаробезопасности при спускоподъемных операциях устройства. Цель достигается тем, что устройство для предотвращения и ликвидации асфальтосмолопарафиновых и гидратных отложений в скважине включает спускаемый на тросе в скважину через лубрикатор электронагреватель, состоящий из, заполненных теплоаккумулирующей жидкостью, корпуса с конусообразным наконечником и размещенного в корпусе, по меньшей мере, одного нагревательного элемента, связанного с источником электрического напряжения с помощью электрического разъема одна часть которого, связанная с источником электрического напряжения, размещена в лубрикаторе на верхнем его торце другая часть, связанная с нагревательным элементом, размещена в верхней части корпуса. Кроме того, корпус и наконечник выполнены из материала высокой теплоемкости, например, латуни и в качестве теплоаккумулирующей жидкости содержат трансформаторное масло.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности, к устройствам для очистки скважин от асфальтосмолопарафиновых и гидратных отложений.

Известны устройства для ликвидации асфольтосмолопарафиновых и гидратных отложений в скважине. Все известные устройства, использующие электрические нагреватели, предполагают спуск их в скважину на электрическом кабеле, подающим электропитание к нагревателю.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является устройство для ликвидации асфальтосмолопарафиновых и гидратных отложений в скважине, содержащее спускаемый в скважину через лубрикатор электронагреватель, состоящий из корпуса, по меньшей мере, с одним нагревательным элементом, соединяемый с помощью электрического разъема с источником электрического напряжения (1)

Недостатком известного устройства является необходимость подбора типоразмеров уплотняющих элементов (сальников) для безопасного спуска электрического кабеля и риск прихвата кабеля, в частности при ликвидации смолопарафиновых и гидратных пробок большой протяженности.

Устранение указанных недостатков сопряжено со значительными технико-технологическими сложностями, обеспечением безопасности, финансовыми и временными затратами.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и обеспечение взрыво- и пожаробезопасности при спускоподъемных операциях устройства.

Цель достигается тем, что устройство для предотвращения и ликвидации асфальтосмолопарафиновых и гидратных отложений в скважине включает спускаемый на тросе в скважину через лубрикатор электронагреватель, состоящий из заполненных теплоаккумулирующей жидкостью, корпуса с конусообразным наконечником и размещенного в корпусе, по меньшей мере, одного электронагревательного элемента, связанного с источником электрического напряжения с помощью электрического разъема одна часть которого, связанная с источником электрического напряжения, размещена в лубрикаторе на верхнем его торце другая часть, связанная с нагревательным элементом, размещена в верхней части корпуса.

Кроме того, корпус и наконечник выполнены из материала высокой теплоемкости и в качестве теплоаккумулирующей жидкости содержат трансформаторное масло.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1 с нагревательным элементом 2, электрического разъема, одна часть которого 3 размещена в лубрикаторе 4 на верхнем его торце и связана с источником тока, другая часть 5, связанная с электронагревательным элементом 2, размещена в верхней части корпуса, в нижней части корпус имеет наконечник 6, выполненный в виде конуса, обращенного вершиной в сторону ликвидируемого отложения, электронагреватель спускается в скважину на тросе 7. Корпус и наконечник заполнены термоаккумулирующее жидкостью 8.

Устройство работает следующим образом.

Устройство всегда находится в поднятом состоянии. Перед проведением работ по предотвращению и ликвидации в скважине асфальтосмолопарафиновых или гидратных отложений, снижающих пропускную способность насосно-компрессорных труб, в лубрикаторе производится соединение электронагревательного элемента 2, размещенного в верхней части корпуса с электрическим разъемом в лубрикаторе. В этот момент трос барабана фиксируется - барабан прекращает вращение. Затем на электроды подается электронапряжение и, после прогрева конусного наконечника и корпуса, подача напряжения прекращается и устройство спускается на тросе в скважину до контакта со асфальтосмолопарафиновыми отложениями.

Операцию по нагреву наконечника и корпуса и спуску устройства в скважину производят до полной ликвидации отложений. Для этого после очередного спуска устройства в скважину его поднимают, соединяют части разъема. Убедившись, что имеется контакт частей разъема, на электрод подается напряжение и, после нагрева корпуса и наконечника, подачу напряжения прекращается и устройство спускается в скважину до контакта его с образовавшимся отложением.

Надлежащий контакт частей электроразъема может обеспечиваться путем небольшого поворота троса после подъема устройства.

Устройство позволяет также предотвратить образование асфальтосмолопарафиновых или гидратных отложений путем его периодического спуска в скважину. Периодичность спуска устройства определяется снижением эксплуатационных характеристик скважины - при падении величины дебита жидкости на 10-15% от режимных параметров эксплуатации устройство спускается в скважину. Прохождением через вероятные участки отложений производится очистка первичных накоплений на стенках насосно-компрессорных труб.

Устройство выполняет роль шаблона максимального диаметра и периодически спускается в скважину, обеспечивая, таким образом, предотвращение накопления асфальтосмолопарафиновых отложений на стенках насосно-компрессорных труб и полное перекрытие сечения НКТ.

1. Патент РФ 2110670, Е21В 37/06, опубл. 10.05.1998

1. Устройство для предотвращения и ликвидации асфальтосмолопарафиновых и гидратных отложений в скважине, включающее спускаемый на тросе в скважину через лубрикатор электронагреватель, состоящий из заполненных теплоаккумулирующей жидкостью корпуса с конусообразным наконечником и размещенного в корпусе, по меньшей мере, одного электронагревательного элемента, связанного с источником электрического напряжения с помощью электрического разъема, одна часть которого, связанная с источником электрического напряжения, размещена в лубрикаторе на верхнем его торце, а другая часть, связанная с нагревательным элементом, размещена в верхней части корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве теплоаккумулирующей жидкости корпус с наконечником содержат трансформаторное масло.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что корпус и конусообразный наконечник выполнены из материала высокой теплоемкости.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх