Наборная гарнитура для роспуска волокнистых материалов

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована в устройствах для роспуска волокнистой массы. Для повышения надежности и ремонтопригодности гарнитура пульсационной мельницы выполнена наборной, фиксация элементов достигается благодаря ступенчатой форме хвостовиков ножей. Наличие на ножах гарнитуры продольных пазов способствует увеличению эффективности роспуска за счет повышения частоты пульсации давления на волокнистую массу. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использована в устройствах для роспуска волокнистой массы.

Известна гарнитура для роспуска волокнистой массы, выполненная из цельного материала и представляющая собой диск с ножами, расположенными в виде концентрических колец (Смолянский Б.З. Переработка макулатуры. - М.: Лесная промышленность, 1980.176 с.; стр.40-48.).

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность роспуска массы и низкая ремонтопригодность вследствие того, что замене подлежит сразу вся гарнитура.

Известна гарнитура дисковой мельницы, содержащая основание со сменными режущими органами, отличающаяся тем, что в основании радиусно выполнены пазы, в которые установлены сменные клинья, а сменные режущие органы выполнены клинообразными (авторское свидетельство RU 76648 U1, МПК D21D 1/30, опубл. 27.09.2008, бюл. N 27).

Недостатком данной гарнитуры является не достаточная эффективность и не высокая ремонтопригодность.

Полезная модель позволяет решить следующие задачи: увеличить эффективность роспуска волокнистой массы и повысить ремонтопригодность гарнитуры.

Техническая задача достигается тем, гарнитура, содержит матрицу со сменными режущими органами, причем сменные режущие органы выполнены с продольными пазами и зафиксированы на матрице посредством хвостовиков, выполненных ступенчатыми, через сегменты промежуточных колец.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- сменные режущие органы выполнены с продольными пазами;

- сменные режущие органы зафиксированы на матрице посредством хвостовиков;

- хвостовики выполнены ступенчатыми;

- хвостовики зафиксированы через сегменты промежуточных колец.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показана наборная гарнитура, на Фиг.2 - разрез А-А, на Фиг.3 - разрез Б-Б.

Наборная гарнитура состоит из матрицы (1), ножей (2), сегментов промежуточных колец (3) и ограничителей (4). Фиксация ножей достигается благодаря ступенчатой форме хвостовиков (10) ножей (2) и дополнительно ограничителям (4), закрепленным винтами (5). Для предотвращения сдвига ножевых поясов в конструкции нескольких сегментов промежуточных колец (3) предусмотрены фиксирующие выступы (6), а в конструкции матрицы (1) - соответствующие им фиксирующие пазы (7).

Для увеличения эффективности роспуска ножи (2) выполнены с продольными пазами (8), позволяющими увеличить частоту пульсации давления, действующего на распускаемую массу.

Для повышения ремонтопригодности гарнитура выполнена наборной.

Сборку гарнитуры следует выполнять от центра к периферии матрицы (1), поочередно набирая ножевые пояса и разделяющие их промежуточные кольца, набранные из сегментов промежуточных колец (3). Последний ножевой пояс фиксируется с помощью ограничителей (4). Так же при сборке необходимо обеспечить соответствие фиксирующих выступов (6) сегментов промежуточных колец (3) и фиксирующих пазов (7) матрицы (1).

Наборная гарнитура работает следующим образом: волокнистая суспензия поступает через центральное отверстие (9) и проходит от центра к периферии гарнитуры, подвергаясь пульсационному воздействию ножей ротора и статора, дополнительно оснащенных ножевыми пазами (8), благодаря чему увеличивается частота пульсации давления, что, в свою очередь, приводит к повышению эффективности роспуска.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить эффективность работы гарнитуры и ремонтопригодность.

Наборная гарнитура для роспуска волокнистых материалов, содержащая матрицу со сменными режущими органами, отличающаяся тем, что сменные режущие органы выполнены с продольными пазами и зафиксированы на матрице посредством хвостовиков, выполненных ступенчатыми, через сегменты промежуточных колец.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх