Линия производства красящего концентрата из лузги гречихи

 

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использована для производства коричневого пищевого красителя из лузги гречихи. Линия содержит последовательно соединенные сырьевой питатель 1, просеиватель лузги 2, смеситель для предварительной обработки лузги 3, экстрактор для извлечения красителя 4, смеситель для нейтрализации экстракта 5, фильтрационную установку 6, ультрафильтрационную установку 7, упаковочный аппарат 8, а также средство подачи гидролизующего агента 10, средство подачи воды 11, средство подачи нейтрализующего агента 12 и экстрактор для промывания отработанной лузги 9, соединенные с экстрактором для извлечения красителя 4. Полезная модель позволит сократить длительность процесса извлечения красителя, повысить выход, качество продукта. 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использована для производства коричневого пищевого красителя из лузги гречихи.

Полезная модель относится к оборудованию для получения красящего экстракта или концентрата из лузги гречихи.

Известна линия производства пищевого красителя из любых видов сырья, содержащая последовательно соединенные измельчитель, гомогенизатор-смеситель со средствами подачи жидкости, стерилизатор, биореактор, фильтрующую установку, аппарат для концентрирования и емкость для подготовки посевного материала, связанную с биореактором. (RU 93018224 А, 07.04.1993).

Недостатками этой линии являются длительность процесса извлечения красителя и высокая энергоемкость.

Известна линия производства красного пищевого красителя из плодово-ягодных выжимок (RU 93052064 А, 18.11.1993), содержащая последовательно установленные роторно-кавитационный экстрактор со средствами подачи воды и выжимок, фильтрующую, ультрафильтрующую и обратноосмотическую установки и сборник красителя, снабжена источником жидкой двуокиси углерода и соединенным с ним диспергатором, установленным в нижней части роторно-кавитационного экстрактора.

Недостатками этой линии являются сложность аппаратурного оформления, низкая удельная производительность оборудования, высокие затраты.

Ближайшим техническим решением к предложенному является линия производства красителя из лузги гречихи (RU 74630 U1, 22.02.2008), содержащая последовательно соединенные сырьевой питатель, просеиватель лузги, экстрактор для извлечения красителя, ультрафильтрационную установку, сушильную установку, упаковочный аппарат, а также средство подачи воды, средство подачи гидролизующего агента и экстрактор для промывания отработанной лузги, соединенные с экстрактором для извлечения красителя.

Недостатками этой линии являются длительность процесса извлечения красителя из лузги, низкий выход красящих веществ, низкое качество получаемого красителя вследствие упрощенной схемы очистки экстракта, высокое энергопотребление за счет наличия стадии сушки.

Технический результат полезной модели заключается в сокращении длительности процесса извлечения красителя из лузги, увеличении выхода красителя, повышении качества красителя.

Этот результат достигается тем, что лузга подвергается предварительной обработке в смесителе для предварительной обработки лузги специальным гидролизующим агентом, растворяющим (гидролизующим) защитный восковый слой, окружающий частички лузги. Этот слой препятствует гниению лузги в естественных условиях, и затрудняет выход экстрактивных веществ из лузги при ее обработке. Указанная предварительная обработка облегчает дальнейший процесс экстракции веществ из лузги гречихи. Вместо пульсационного экстрактора применяется гидро-импульсный экстрактор, позволяющий достигнуть высокого выхода красителя при относительно коротком времени протекания процесса без повышенной температуры, без дополнительного измельчения лузги, без наличия дополнительных перемешивающих устройств. Это позволит провести процесс в «мягких» условиях, что позволит сохранить биологически активные вещества в получаемом продукте. Также предлагается использовать последовательно соединенные смеситель для нейтрализации и фильтрационную установку, что позволит нейтрализовать и очистить красящий экстракт, что значительно улучшит стабильность и качество продукта.

На чертеже показана принципиальная технологическая схема предлагаемой линии.

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использована для производства коричневого пищевого красителя из лузги гречихи. Линия содержит последовательно соединенные сырьевой питатель 1, просеиватель лузги 2, смеситель для предварительной обработки лузги 3, экстрактор для извлечения красителя 4, смеситель для нейтрализации экстракта 5, фильтрационную установку 6, ультрафильтрационную установку 7, упаковочный аппарат 8, а также средство подачи гидролизующего агента 10, средство подачи воды 11, средство подачи нейтрализующего агента 12 и экстрактор для промывания отработанной лузги 9, соединенные с экстрактором для извлечения красителя 4.

В предлагаемой линии в качестве сырья используется лузга гречихи, которая из сырьевого питателя 1 подается в просеиватель лузги 2, в котором лузга очищается от пыли и посторонних примесей. Очищенная лузга гречихи поступает в смеситель для предварительной обработки лузги 3, в котором происходит обработка лузги гидролизующим агентом, в результате чего растворяется защитный восковой слой, окружающий частички лузги. Подготовленная таким образом лузга поступает в экстрактор для извлечения красителя 4, в котором создается особый гидродинамический режим, способствующий интенсификации процесса выхода (экстракции) красящих веществ из сырья. Эффект достигается за счет создания локальных турбулентных потоков вокруг частиц сырья, уменьшающих толщину ламинарного слоя вокруг частиц лузги, вследствие чего увеличивается скорость диффузии (прохождения) красящих веществ из частицы сырья в окружающую среду (экстрагент). Далее экстракт смешивается с отработанным гидролизующим агентом, выходящим из смесителя для предварительной обработки 3 и поступает в смеситель для нейтрализации 5, где происходит нейтрализации экстракта за счет действия нейтрализующего агента. Далее нейтрализованный экстракт поступает в фильтрующую установку 6, где происходит очистка экстракта от посторонних включений и солей, образующихся на стадии нейтрализации.

Нейтрализованный и очищенный экстракт направляется на ультрафильтрационную установку 7, где происходит сгущение красителя и очистка от низкомолекулярных компонентов. Концентрированный краситель поступает упаковку.

Для промывки отработанной лузги от гидролизующего агента, она поступает в экстрактор для промывки отработанной лузги 9, где лузга промывается водой. Промывные воды после экстрактора для промывания отработанной лузги 9, используются для приготовления нового гидролизующего агента.

Таким образом, предлагаемая линия, благодаря применению ряда ключевых аппаратов, обеспечивает эффективное извлечение красителя из лузги гречихи и высокое качество получаемого красящего экстракта.

Линия производства красящего концентрата из лузги гречихи, содержащая последовательно соединенные сырьевой питатель, просеиватель лузги, экстрактор для извлечения красителя, ультрафильтрационную установку, упаковочный аппарат, средства подачи воды и гидролизующего агента и экстрактор для промывания отработанной лузги, соединенный с экстрактором для извлечения красителя, отличающаяся тем, что между просеивателем лузги и экстрактором для извлечения красителя установлен смеситель для предварительной обработки лузги, а между экстрактором для извлечения красителя и ультрафильтрационной установкой установлены последовательно соединенные смеситель для нейтрализации, соединенный со средством подачи нейтрализующего агента и фильтрационная установка, а также тем, что экстрактор для извлечения красителя является гидроимпульсным и работает с помощью гидроимпульсного воздействия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для производства коричневого пищевого красителя из скорлупы семян кедровой сосны сибирской
Наверх