Технологическая линия по переработке птичьего помета

 

Полезная модель относится к технологическим линиям для переработки отходов и может быть использована в сельском хозяйстве на птицеводческих предприятиях для утилизации образующихся отходов с получением удобрений.

В технологической линии для переработки птичьего помета, включающей приемный бункер исходного сырья, транспортеры для исходного сырья, приточные вентиляторы, конвейер для удобрения, участок грануляции и фасовки, блок управления, транспортеры для исходного сырья расположены над лотками с возможностью выдвижения вдоль оси технологической линии, при этом на направляющей размещен механизм транспортировки куриного помета, состоящий из ворошителей, транспортера, вентиляторов приточных, опрыскивателей и лебедки для подъема транспортера.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении производительности и снижении металлоемкости.

1 с.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к технологическим линиям для переработки отходов и может быть использована в сельском хозяйстве на птицеводческих предприятиях для утилизации образующихся отходов с получением удобрений.

Известна установка для переработки птичьего помета, содержащая топку, накопительную емкость для исходного помета, транспортер, диспергатор в виде эжектора и установленный после транспортера перед сушильным агрегатом, сушильный агрегат в виде трубы, циклон для улавливания пыли, центробежный вентилятор, емкость для сбора готового продукта. (Патент RU 2052234, МПК А01С 3/02, 1996 г.).

Известна также установка для переработки отходов птицефабрик, включающая накопительную емкость, транспортер со шнековой подачей исходного помета, дозатор, диспергатор, сушильный агрегат с газом-теплоносителем, емкость для готового продукта (Патент RU 2045197, МПК А23К 1/00, 1995 г.).

Известные установки обеспечивают переработку птичьего помета за счет его обезвоживания путем температурной обработки. Однако, в процессе температурной обработки значительно утрачивается биологическая ценность конечного продукта и, кроме того, требуются повышенные энергозатраты, связанные и использованием энергоемкого оборудования.

Известна установка для сушки птичьего помета, защищенная патентом РФ на полезную модель 13502, кл. F26B 9/08, опубл. 20.04.2000.

Установка содержит камеру, частично заполненную слоем помета, вентилятор и ворошитель и снабжена накопителем сырого помета с решеткой для отделения инородных тел и установленным в нем шнеком для подачи помета в камеру для сушки, стенки камеры для сушки по всему периметру выполнены с теплоизолирующим слоем, сверху на камере для сушки укреплена съемная секционная крышка с окном и задвижкой для сообщения с накопителем, на нижней стенке внутри камеры для сушки установлен настил для сырого помета, внутри камеры для сушки между передней и задней стенками установлена внутрикамерная перегородка с укрепленным на ней ворошителем, выполненным в виде цепи с закрепленными на ней вилообразными элементами, при этом внутрикамерная перегородка отстоит от боковых стенок на расстояние, определяемое размерами цепи ворошителя, цепь выполнена с возможностью движения вокруг внутрикамерной перегородки, продолжением внутрикамерной перегородки, разделяющим вход и выход теплоносителя, является закрепленный на внутрикамерной перегородке гибкий фартук, в нижней части сушильной камеры со стороны накопителя выполнено отверстие с задвижкой для выгрузки просушенного помета, со стороны, противоположной установленному накопителю, в крышке сушильной камеры выполнено отверстие для воздуховода, в узкой части которого установлен циклон, а в расширенной части - радиатор с поддоном, соединенный с гидрозатвором и выходным отверстием в канализацию, за радиатором в воздуховоде установлен пластинчатый калорифер, соединенный воздуховодом с вентилятором и задвижкой для регулирования воздушного потока, а цепь ворошителя кинематически связана с электродвигателем.

Известная установка неэкологична, поскольку сток, содержащий токсины, направляется в канализацию.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является технологическая линия для переработки птичьего помета, защищенная патентом РФ на полезную модель 84373, КЛ. С05F 3/06, опубл. 10.07.2009 г.

Линия включает приемный бункер исходного сырья, транспортер для исходного сырья, приточный вентилятор, конвейер для сухого материала, участок грануляции, блок управления и участок фасовки. Приемный бункер со стороны выдачного устройства сообщен с транспортером, последний размещен в закрытом помещении и выполнен в виде, по меньшей мере, двух рабочих линий, образованных рабочими тележками, последовательно сочлененными друг с другом, рабочие линии выполнены параллельными друг другу и снабжены тягой, обеспечивающей возможность перемещения рабочих тележек, между рабочими линиями размещен монорельс, рабочие линии снабжены рыхлителями, которые выполнены с возможностью возвратно-поступательного движения относительно рабочих линий, а рабочие органы рыхлителей выполнены с возможностью вращения, рыхлители взаимодействуют с монорельсом, конвейер для сухого материала выполнен ленточным, снабжен приводом и размещен перпендикулярно рабочим линиям со стороны, противоположной приемному бункеру. Дополнительно установлен вытяжной вентилятор, снабженный воздуховодом и соединенный с гидрозатвором. Рабочие линии могут быть снабжены дозаторами для орошения биологически активными компонентами.

Недостатком известной линии является недостаточная производительность из-за применения ручного труда и повышенная металлоемкость из-за наличия рабочих тележек.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является усовершенствование технологической линии для переработки птичьего помета.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении производительности и снижении металлоемкости.

Указанный результат достигается тем, что в технологической линии для переработки птичьего помета, включающей приемный бункер исходного сырья, транспортеры для исходного сырья, приточные вентиляторы, конвейер для удобрения, участок грануляции и фасовки, блок управления, транспортеры для исходного сырья расположены над лотками с возможностью выдвижения вдоль оси технологической линии, при этом на направляющей размещен механизм транспортировки куриного помета, состоящий из ворошителей, транспортера, вентиляторов приточных, опрыскивателей и лебедки для подъема транспортера.

На фиг.1 схематически изображена технологическая линия для переработки птичьего помета, на фиг.2 - механизм транспортировки куриного помета.

Линия включает приемный бункер 1 исходного сырья, транспортеры 2 для исходного сырья, зону ферментации 3, приточные вентиляторы 4, конвейер 5 для удобрения, участок грануляции и фасовки 6 и блок управления (на фиг. не показан). Транспортеры 2 встроены в приемный бункер 1 и размещены над лотками 7 с возможностью выдвижения вдоль оси технологической линии с помощью ручной лебедки 8. На направляющей 9 размещен механизм транспортировки 10 куриного помета, состоящий из ворошителей 11, транспортера 12, вентиляторов приточных 4, опрыскивателей 13 и лебедки 14 для подъема транспортера.

Технологическая линия работает следующим образом.

Влажный птичий помет загружают в приемные бункера 1, откуда поступает на выдвинутые транспортеры 2 в лотки 7 и далее в зону ферментации 3 при помощи лебедки 8. После этого транспортеры 2 возвращаются в исходное положение. Насыпанный в лотках 7 куриный помет при помощи ворошителей 11 и транспортера 12 механизма транспортировки 10 куриного помета перебрасывается в сторону участка грануляции и фасовки 6 на 2-3 м (рабочий ход). Лебедка 14 поднимает транспортер 12 и при обратном ходе механизма транспортировки 10 куриного помета (холостой ход) работают только ворошители 11. Затем цикл повторяется.

Приточные вентиляторы 4 обеспечивают сушку куриного помета. В зоне ферментации 3 в перерабатываемый птичий помет путем орошения опрыскивателями 13 добавляют биологически активные компоненты - биологически активные питательные смеси и/или иные добавки, известные для этих целей.

Происходит сушка за счет испарения влаги в условиях принудительной вентиляции и постоянного перемешивания. Введение указанных активных компонентов обеспечивает также детоксикацию перерабатываемого птичьего помета за счет протекающих биохимических реакций. Таким образом, сушка и детоксикация перерабатываемой массы происходит одновременно и осуществляется за счет тепла, выделяемого самой массой в результате протекания биохимических реакций. Сухой материал поступает на конвейер 5 для удобрения и затем на участок грануляции и фасовки 6.

Лотки выполнены в виде П-образных бетонных конструкций. Ворошители, транспортеры, лебедки изготавливают из металла и покупных комплектующих изделий.

Блок управления обеспечивает согласованное взаимодействие конструктивных элементов технологической линии друг с другом.

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов.

С использованием заявляемой технологической линии переработка птичьего помета осуществляется путем его щадящей сушки и детоксикации и позволяет в течение 7-8 суток получить комплексное удобрение с конечной влажностью 8-20% в зависимости от вида конечного продукта: порошок или гранулы.

Пилотная установка, находящаяся на птицефабрике "Среднеуральская" Свердловской области показала результаты, приведенные в таблицах.

Заявляемая технологическая линия удобна в эксплуатации и является более производительной за счет уменьшении металлоемкости и из-за отсутствия тележек.

Технологическая линия для переработки птичьего помета, включающая приемный бункер исходного сырья, транспортеры для исходного сырья, приточные вентиляторы, конвейер для удобрения, участок грануляции и фасовки, блок управления, отличающаяся тем, что транспортеры для исходного сырья расположены над лотками с возможностью выдвижения вдоль оси технологической линии, при этом на направляющей размещен механизм транспортировки куриного помета, состоящий из ворошителей, транспортера, вентиляторов приточных, опрыскивателей и лебедки для подъема транспортера.



 

Наверх