Магнитный флокулятор-сгуститель

 

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована при обесшламливании и сгущении тонкоизмельченных магнетитовых руд, а также в качестве конструктивного элемента магнитного сепаратора.

Магнитный флокулятор-сгуститель включает цилиндрический ферромагнитный корпус с магнитной системой, состоящей из постоянных магнитов, расположенных на внутренней цилиндрической поверхности корпуса флокулятора-сгустителя, а центральная часть флокулятора состоит из ферромагнитного цилиндра.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение эффективности процесса эффективности выделения тонкодисперсных магнитных частиц и недопущении их потерь в слив дешламатора за счет использования усовершенствованной магнитной системы.

Полезная модель относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использована при обесшламливании и сгущении тонкоизмельченных магнетитовых руд, а также в качестве конструктивного элемента магнитного сепаратора.

Одним из основных этапов магнитного обогащения полезных ископаемых является процесс магнитной дешламации, при котором находящиеся в пульпе магнитные частицы, проходя через специальное намагничивающее устройство (магнитный флокулятор-сгуститель), объединяются в конгломераты (флокулы) и под действием силы тяжести осаждаются на дно чана, а тонко дисперсные частицы вмещающей породы потоком воды выносятся вверх в систему слива. Недостатком этих. устройств является неполное извлечение магнетита в концентрат из-за ограниченного во времени процесса магнитной флокуляции при прохождении пульпы через зону с максимальной магнитной индукцией, что приводит к потере части полезного продукта.

Наиболее близким к предложенному по совокупности существенных признаков является магнитный флокулятор дешламатора (RU 101655, ВО3С 1/08, Бюл. 3 27.01.2011), состоящий из цилиндрического ферромагнитного корпуса с магнитной системой из постоянных магнитов с магнитной индукцией, направленной по оси цилиндра и размещенной на верхней части ферромагнитного концентратора, изготовленного в виде усеченного конуса, имеющего полость в виде усеченного конуса и снабженного дополнительным кольцевым постоянным магнитом с радиально направленной магнитной индукцией, расположенным в нижней его части.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение эффективности процесса дешламации за счет использования усовершенствованной магнитной системы.

На фиг.1 (разрез в плане) и фиг.2 (вид сверху разрез по А-А) представлен магнитный флокулятор-сгуститель дешламатора, состоящий из цилиндрического корпуса 1, изготовленного из ферромагнитной стали, постоянных магнитов 2 в виде прямоугольных призм, закрепленных на внутренней поверхности корпуса с магнитной индукцией, направленной по радиусу 3 к оси корпуса, магнитного концентратора 4, в виде ферромагнитного цилиндра и ферромагнитных спиц 5, предназначенных для крепления концентратора и замыкания магнитного потока между магнитами и концентратором.

Работает устройство следующим образом. Пульпа на магнитную обработку поступает сверху в направлении стрелки 6 и попадает в рабочую зону устройства, где под действием магнитного поля происходит намагничивание частиц пульпы и образование флокул под действием магнитостатических сил. При этом расположение магнитов по окружности создает эффект сферического зеркала, вследствие чего, напряженность магнитного поля в зазоре между поверхностью магнитов и концентратором изменяется не более чем на 10%.

Кроме того, в предложенной конструкции значительно увеличен объем пульпы, находящейся под воздействием магнитного поля при сохранении неизменным внешних габаритов устройства, а также увеличено время магнитной обработки по сравнению с используемыми в настоящее время устройствами, что повышает эффективность работы флокулятора-сгустителя.

Магнитный флокулятор-сгуститель, состоящий из цилиндрического ферромагнитного корпуса с магнитной системой, состоящей из постоянных магнитов с магнитной индукцией, направленной по оси цилиндра, отличающийся тем, что постоянные магниты расположены на внутренней цилиндрической поверхности корпуса флокулятора-сгустителя, а в центральной его части находится концентратор в виде ферромагнитного цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для повышения эффективности обогащения мелких плотных минералов Магнитно-гравитационно-центробежный концентратор, имеющий деку с рифлями, устройство для подачи питания и смывной воды, приемник для продуктов разделения, расположенный под декой, приводной механизм, отличающийся тем, что дека оснащена магнитными рифлями, при этом устройство для подачи питания и смывной воды выполнено в виде патрубков с возможностью подачи, как питания, так и смывной воды в любой из патрубков; Технический результат - повышение извлечения мелких плотных частиц, в том числе и с низким коэффициентом сферичности, упрощение конструкции аппарата и его обслуживания
Наверх