Оптическая насадка к аппарату квантовой терапии типа рикта (варианты)

 

Полезная модель относится к области медицины, а более конкретно к лечебным оптическим насадкам, применяемым в аппаратах кантовой терапии типа РИКТА. Патентуемые варианты оптических насадок к аппарату квантовой терапии типа РИКТА, содержат оптическую часть и оптически прозрачный элемент ее крепления к аппарату, выполненные за одно целое из материала типа акрил, при этом оптическая часть и оптически прозрачный ее элемент крепления, образуют световод, по которому излучения от аппарата подводятся к зоне лечения. Оптическая часть насадок может быть выполнена в виде: цилиндра, снабженного поверхностью, отражающей лазерный луч, цилиндра или конуса со сферическим наконечником. В целях экономии материала указанные выше варианты насадок могут быть выполнены пустотелыми. Оптически прозрачный элемент крепления может быть снабжен наружной резьбой и буртиком под накидную гайку. Кроме того, оптическая насадка может комплектоваться переходной втулкой, на одном из торцев которой выполнена наружная резьба, на другом - внутренняя. Патентуемые варианты насадок существенно расширяют функциональные возможности аппаратов квантовой терапии типа РИКТА для лечения широкого круга заболеваний. 4 н.п.ф., 7 з.п.ф., 12 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а более конкретно к лечебным оптическим насадкам, применяемым в аппаратах квантовой терапии типа РИКТА.

Известны варианты конструкции оптической насадки к аппарату квантовой терапии типа РИКТА [1], которые содержат оптическую часть и оптически прозрачный элемент ее крепления к аппарату, которые образуют световод, подводящий генерируемые аппаратом излучения в зону лечения пациента.

Оптическая часть насадок может быть выполнена в виде: конуса со скругленной вершиной, конического раструба (с пазами и без), конического полураструба. Излучающая поверхность насадок выполнена в форме кольца, полукольца или сферы. На внешние поверхности (за исключением излучающей, стыковочной и обращенной к излучающему окну аппарата квантовой терапии) указанных насадок нанесено светонепроницаемое покрытие.

Известна также конструкция насадок КОН-1 [2], широко использующихся при лечении аппаратами квантовой терапии серии РИКТА. Насадка состоит из оптической части и снабжена оптически прозрачным элементом ее крепления в излучающем окне указанного выше аппарата. Оптическая часть различных насадок и элемент ее крепления выполнены в виде единого монолита из оптически прозрачного материала - бесцветного прозрачного органического стекла (ГОСТ 17622-72). Для придания насадкам требуемых оптических свойств наружная поверхность насадок подвергается тщательной полировке до чистоты поверхности 0,2.

Несмотря на безусловные достоинства насадок, защищенных патентом на полезную модель RU 90986 [1], и широко применяемых в медицинской практике насадок КОН-1 [2], их конструкция обладает рядом существенных недостатков.

- насадки выполнены монолитными (из одного куска заготовки), что при массовом производстве путем токарной обработки приводит к повышенному расходу органического стекла;

- для придания насадкам требуемых оптических свойств каждая насадка после токарной обработки подвергается дорогостоящей и требующей значительного времени операции полировки ее наружной поверхности;

- оптические свойства (коэффициент светопропускания) применяемого для изготовления насадок органического стекла (например, по ГОСТ 17622-72) существенно уступает материалам типа акрил.

Несмотря на указанные недостатки, конструкция насадок, приведенная в техническом паспорте [2], может быть принята в качестве прототипа, как наиболее близкий аналог.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в улучшении оптических свойств насадок, упрощении и удешевлении технологии их изготовления, существенной экономии исходных материалов, создании конструкции насадок, позволяющих доставлять излучаемые аппаратом мощности в труднодоступные зоны лечения, такие, например, как ушные раковины, толстая кишка и т.п.

Этот технический результат достигается тем, что оптическая насадка к аппарату квантовой терапии типа РИКТА выполнена в виде нескольких вариантов, содержащих оптическую часть и оптически прозрачный элемент ее крепления к аппарату, которые выполнены за одно целое в виде единого световода из материала типа акрил, по которому излучения от аппарата подводятся к зоне лечения.

Оптическая часть насадок может быть выполнена в виде:

- цилиндра, снабженного отражающей поверхностью на конце трубки, выполненной в виде выемки с конической поверхностью, покрытой светоотражающим покрытием;

- цилиндра, снабженного отражающей поверхностью на конце трубки в виде плоского среза, выполненного под заданным углом к продольной оси цилиндра и покрытого светоотражающим покрытием;

- цилиндра со сферическим наконечником;

- конуса со сферическим наконечником.

Оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления указанных выше вариантов насадок с целью экономии материала могут быть выполнены пустотелыми.

С целью универсальности соединения с аппаратом РИКТА оптически прозрачный элемент крепления снабжен наружной резьбой.

Оптическая насадка может быть также снабжена буртиком под накидную гайку или переходной втулкой, на одном из торцов которой выполнена наружная резьба, на другом - внутренняя.

Патентуемая конструкция полезной модели по сравнению с известными обладает улучшенными оптическими свойствами за счет применения акрила, имеющего коэффициент пропускания >0,9, и который можно отливать или штамповать с требуемой чистотой поверхности. Значительно упрощается и удешевляется технология изготовления насадок, так как не требуется токарная обработка и последующая тщательная полировка внешней поверхности оптической части. Одним из существенных достоинств патентуемых вариантов является то, что они позволяют отклонять лазерный луч под заданным углом к продольной оси насадки и, следовательно, доставлять лазерный луч в трудно доступные зоны очагов болезни.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется графическими материалами, где

на Фиг.1 показан общий вид насадки (вариант один), оптическая часть которой выполнена в виде цилиндра, снабженного отражателем лазерного луча в виде конической поверхности, покрытой светоотражающим покрытием;

на Фиг.2 показан общий вид насадки, изображенной на Фиг.1, у которой оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми;

на Фиг.3 показан общий вид насадки (вариант два), оптическая часть которой выполнена в виде цилиндра, снабженного отражателем лазерного луча в виде плоской поверхности, расположенной под заданным углом к продольной оси насадки и покрытой светоотражающим покрытием;

на Фиг.4 показана разновидность насадки варианта два (см. Фиг.3), у которой оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми;

на Фиг.5 показана схема отражения луча насадкой варианта один, представленной на Фиг.1;

на Фиг.6 показана схема отражения луча насадкой варианта два, представленной на Фиг.2;

на Фиг.7 изображена насадка, оптическая часть которой выполнена в виде цилиндра со сферическим наконечником (вариант три);

на Фиг.8 показана разновидность насадки варианта три (см. Фиг.7), у которой оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми;

на Фиг.9 изображена насадка, оптическая часть которой выполнена в виде конуса со сферическим наконечником (вариант четыре);

на Фиг.10 показана разновидность насадки варианта четыре (см. Фиг.9), у которой оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми;

на Фиг.11 изображен выносной элемент I на Фиг.1;

на Фиг.12 изображено соединение насадки с переходной втулкой, на одном из торцов которой выполнена наружная резьба, на другом - внутренняя.

Оптическая насадка (Фиг.1, вариант один) состоит из оптической части 1, выполненной из материала типа акрил в виде цилиндра 2, снабженного отражателем лазерного луча в виде внутренней конической поверхности 3 на конце цилиндра 2, покрытой светоотражающим покрытием 4. Для подсоединения к излучающему аппарату типа РИКТА насадка снабжена элементом крепления 5, который выполнен также из оптически прозрачного материала типа акрил за одно целое с оптической частью 1 насадки в виде единого световода. Отражающее покрытие 4 (используемое, например, для изготовления зеркал) может быть нанесено на коническую поверхность 3 методом окраски, напыления металла или любым другим известным способом.

С целью экономии материала у насадки варианта один, изображенного на Фиг.1, оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления могут быть выполнены пустотелыми, например, в виде внутренней цилиндрической поверхности 6 (Фиг 2).

Оптическая насадка (Фиг.3, вариант два) состоит из оптической части, выполненной в виде цилиндра 7, снабженного отражателем лазерного луча, выполненного в виде плоской поверхности 8, расположенной под заданным углом к продольной оси цилиндра и покрытой светоотражающим покрытием 9 аналогичным покрытию 4.

На Фиг.4 показана разновидность насадки варианта два (см. Фиг.3), у которой оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми, например, в виде внутренней цилиндрической поверхности 10.

Конструкция насадки (вариант три), изображенная на Фиг.7, отличается от описанных выше тем, что ее оптическая часть 11 выполнена в виде цилиндра 12 со сферическим наконечником 13.

Разновидность насадки варианта три, у которой оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми, например, в виде внутренней цилиндрической поверхности 14 представлена на Фиг.8.

В оптической насадке (Фиг.9, вариант четыре) оптическая часть выполнена в виде конуса 15 со сферическим наконечником 16. На Фиг.10 показана разновидность насадки варианта четыре, у которой оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми, например, в виде внутренней конической поверхности 17, переходящей в цилиндрическую 18 в теле оптически прозрачного элемента крепления 5.

Элементы крепления 5 описанных выше насадок снабжены резьбой 19 (Фиг.11). Насадки могут быть оснащены любым другим быстроразъемным соединением, например, байонетным, или с накидной гайкой, либо переходной втулкой 20 (Фиг.12), на одном из торцов которой выполнена наружная резьба 21, на другом - внутренняя 22.

Насадка варианта один может быть использована в проктологии, гинекологии, отолярингологии.

Насадка варианта два может быть использована в отолярингологии, проктологии, дерматологии, стоматологии, травматологии, хирургии, косметологии.

Насадки варианта три и четыре могут использоваться в отолярингологии, проктологии, гинекологии.

Оптические насадки, изображенные на Фиг.1-4, 7-10 применяются следующим образом.

В зависимости от вида заболевания в излучающее окно аппарата типа РИКТА вставляется одна приведенных выше оптических насадок и закрепляется в нем. После задания частоты требуемых импульсов излучений и времени лечебной процедуры оптическая насадка подводится к зоне лечения, после чего аппарат запускается, при этом излучения, генерируемые аппаратом, через насадку поступают в зону лечения. Насадка варианта один излучает световой поток в виде луча дискообразной формы толщиной (Фиг.5), насадка варианта два - поток в виде луча овальной формы. При углах (Фиг.5) и (Фиг.6), равных 45°, отраженные лучи будут перпендикулярны продольной оси насадки.

Патентуемые варианты насадок существенно расширяют функциональные возможности аппаратов квантовой терапии типа РИКТА для лечения широкого круга заболеваний.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель России 90986. Оптическая насадка к аппарату квантовой терапии типа РИКТА (варианты). Кл. МПК A61F 9/00 (2006.01). Приоритет от 21.04.2010 г

2. Комплект оптических насадок «КОН-1». Паспорт с техническим описанием и инструкцией по эксплуатации. ЗАО «Милта-производственно-конструкторское предприятие гуманитарных информационных технологий». Москва.

3. Патент на полезную модель России 36622. Устройство для светопунктуры. Кл. МПК А61Н 39/06. Приоритет от 11.11.2003 г.

4. Патент России RU 2131719. Устройство для светотеплопунктуры, кл. А61Н 39/06 (2006.01). Приоритет от

6. Аппарат для комплексной светомагнитоинфракрасной лазерной терапии РИКТАR-ЭСМИЛR (1А). Паспорт с техническим описанием и инструкцией по эксплуатации. ЗАО «Милта-производственно-конструкторское предприятие гуманитарных информационных технологий». Москва.

7. Методическое пособие по применению аппарата квантовой терапии РИКТАR-ЭСМИЛR (1А). Лечение и профилактика широкого круга заболеваний / Под редакцией к.м.н. Ю.Г.Федорова - М., Ассоциация «Квантовая медицина», 2006., 219 с.

1. Оптическая насадка к аппарату квантовой терапии РИКТА, характеризующаяся тем, что она содержит оптическую часть и оптически прозрачный элемент ее крепления к излучающему окну аппарата, выполненные за одно целое в виде единого световода из материала акрил, при этом оптическая часть выполнена в виде цилиндра, снабженного отражающей поверхностью, выполненной в виде выемки с конической поверхностью, покрытой светоотражающим покрытием.

2. Оптическая насадка по п.1, отличающаяся тем, что оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми.

3. Оптическая насадка к аппарату квантовой терапии РИКТА, характеризующаяся тем, что она содержит оптическую часть и оптически прозрачный элемент ее крепления к излучающему окну аппарата, выполненные за одно целое в виде единого световода из материала акрил, при этом оптическая часть выполнена в виде цилиндра, снабженного отражающей поверхностью в виде плоского среза, выполненного под заданным углом к продольной оси цилиндра и покрытого светоотражающим покрытием.

4. Оптическая насадка по п.3, отличающаяся тем, что оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми.

5. Оптическая насадка к аппарату квантовой терапии РИКТА, характеризующаяся тем, что она содержит оптическую часть и оптически прозрачный элемент ее крепления к излучающему окну аппарата, выполненные за одно целое в виде единого световода из материала акрил, при этом оптическая часть выполнена в виде цилиндра со сферическим наконечником.

6. Оптическая насадка по п.5, отличающаяся тем, что оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми.

7. Оптическая насадка к аппарату квантовой терапии РИКТА, характеризующаяся тем, что она содержит оптическую часть и оптически прозрачный элемент ее крепления к излучающему окну аппарата, выполненные за одно целое в виде единого световода из материала акрил, при этом оптическая часть выполнена в виде конуса со сферическим наконечником.

8. Оптическая насадка по п.7, отличающаяся тем, что оптическая часть и оптически прозрачный элемент ее крепления выполнены пустотелыми.

9. Оптическая насадка по пп.1-8, отличающаяся тем, что оптически прозрачный элемент крепления снабжен наружной резьбой.

10. Оптическая насадка по п.9, отличающаяся тем, что элемент крепления снабжен буртиком под накидную гайку.

11. Оптическая насадка по п.9, отличающаяся тем, что она снабжена переходной втулкой, на одном из торцов которой выполнена наружная резьба, на другом - внутренняя.



 

Наверх