Гинекологическое зеркало

 

Полезная модель относится к инструментам для проведения гинекологических осмотров. Гинекологическое зеркало содержит первую и вторую детали, а также стержень для предотвращения относительного перемещения одной детали относительно другой детали.. Полезная модель направлена на упрощение манипуляций по сохранению положения створок зеркала в раскрытом состоянии.

Полезная модель относится к инструментам для обследования при проведении гинекологических осмотров и различных лечебных процедур.

Известно гинекологическое зеркало, содержащее первую и вторую детали, а также средство для предотвращения относительного перемещения одной детали относительно другой детали /Патент РФ 2257863, 2005/.

В известном зеркале имеется боковое стопорное устройство, которое включает пластину с зубцами, конец которой закреплен на одной створке с возможностью зацепления зубцов край сквозного паза в другой створке.

В известном техническом решении используются детали со сложными элементами формы.

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции зеркала.

Полезная модель также направлена на решение задачи упрощения манипуляций по сохранению положения створок зеркала в раскрытом состоянии.

Для решения указанных задач предложено гинекологическое зеркало, содержащее первую и вторую детали, каждая из которых имеет отверстие, а также стержень, который с одной стороны расположен в отверстии первой детали, а с другой стороны расположен в отверстии второй детали с возможностью предотвращения относительного перемещения первой детали относительно второй детали.

Стержень выполнен с возможностью упругой деформации отверстия второй детали при повороте.

Стержень имеет с одной стороны концевую часть с кольцевой канавкой, с другой стороны концевую часть с плоской головкой и среднюю часть.

Размер поперечного сечения отверстия второй детали в одном продольном направлении больше, чем размер в другом поперечном направлении, а размер поперечного сечения стержня в средней части в одном продольном направлении больше, чем размер в другом поперечном направлении.

Стержень в средней части выполнен по меньшей мере с одним зубом.

Поперечное сечение стержня в средней части имеет форму треугольника, имеющего одну короткую сторону и две длинные равные стороны, а каждый упомянутый зуб расположен на поверхности, образованной выпуклыми линиями переходов между прилегающими длинными равными сторонами.

Поперечное сечение упомянутого стержня в средней части имеет форму с выпуклой линией перехода между каждой длинной стороной и короткой стороной треугольника.

Концевая часть стержня с канавкой образует шарнирное соединение с отверстием одной детали.

Одна деталь состоит из створки и рукоятки, другая деталь состоит из створки и хвостовика, при этом первая и вторая детали шарнирно соединены вблизи места перехода соответственно рукоятки в створку и хвостовика в створку.

Первая деталь имеет один габаритный размер L в направлении от конца створки до конца рукоятки, второй габаритный размер L1 и размер ширины створки b, которые выбраны для трех номеров соответственно:

Номер зеркала Размеры, мм
L±2,0L 1±2,0 b±2,0
1 (S)162 11519
2 (М) 156105 26
3 (L)162 11532

Первая и вторая детали выполнены из оптически прозрачного полимерного материала.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1. Гинекологическое зеркало. Общий вид.

Фиг.2. Вид сбоку на фиг.1.

Гинекологическое зеркало по Куско одноразового применения содержит (Фиг.1, 2) первую деталь 1 и вторую деталь 2, а также стержень 3 для предотвращения углового перемещения детали 1 относительно детали 2.

Первая деталь 1 выполнена в виде створки 4 с хвостовиком 5, который имеет круглое отверстие и расположен поперек створки 4 на проксимальном конце.

Вторая деталь 2 выполнена в виде створки 6 с рукояткой 7, которая имеет продольную щель и расположена поперек створки 6 на проксимальном конце.

Первая и вторая детали 1, 2 выполнены из оптически прозрачного полимерного материала.

Створка 4 со стороны хвостовика 5 шарнирно соединена со створкой 6 со стороны рукоятки 7 так, что створка 4 и створка 6 образуют смотровое окно.

Стержень 3 имеет на одном конце шляпку 11 и кольцевую канавку, на другом конце плоскую головку 12 и среднюю часть, вдоль которой расположены восемь зубьев 13.

Размер поперечного сечения средней части стержня 3 между зубьями 13 в одном направлении больше, чем размер в другом поперечном направлении.

Поперечное сечение стержня 3 в средней части между зубьями 13 имеет форму равнобедренного треугольника, состоящего из одной короткой стороны и двух длинных равных сторон.

Каждый зуб 13 расположен на поверхности, образованной выпуклыми линиями переходов между прилегающими длинными равными сторонами равнобедренного треугольника.

Кольцевая канавка стержня 3 расположена в круглом отверстии хвостовика 5 створки 4 первой детали 1 и образует шарнирное соединение.

Средняя часть стержня 3 расположена в продольной щели рукоятки 7 створки 6 и образует соединение типа байонет с возможностью фиксации положения при повороте за счет упругой деформации.

Вторая деталь 2 имеет один габаритный размер L в направлении от конца створки 6 до конца рукоятки 7, второй габаритный размер L1 и размер b ширины створки 6, которые выбраны для трех номеров соответственно:

Номер зеркала Размеры, мм
L±2,0L 1±2,0 b±2,0
1 (S)162 11519
2 (М) 156105 26
3 (L)162 11532

Осмотр с использованием гинекологического зеркала.

В исходном положении зеркала створки 4, 6 деталей 1, 2 сведены друг с другом, хвостовик 5 и рукоятка 7 расположены под максимально возможным углом, а головка стержня 3 расположена около хвостовика 5 с противоположной стороны от рукоятки 7.

Гинекологическое зеркало в исходном положении вводят во влагалище пациентки, а затем, воздействуя на хвостовик 5 и рукоятку 7, раскрывают створки 4, 6, образуя смотровое окно.

Для сохранения углового положения хвостовика 5 и рукоятки 7 стержень 3 за головку поворачивают поперек щели хвостовика 5 так, что средняя часть упруго деформирует стенки щели, образуя разъемное соединение, обеспечивающее удержание стержня 3 относительно хвостовика 5.

При этом соответствующий зуб 13 препятствует смещению хвостовика 5 от случайных сжимающих усилий.

При повороте головки стержня 3 в обратном направлении хвостовик освобождается, и створки 4, 6 могут быть сведены для извлечения зеркала из влагалища.

1. Гинекологическое зеркало, содержащее первую и вторую детали, каждая из которых имеет отверстие, а также стержень, который с одной стороны расположен в отверстии первой детали, а с другой стороны расположен в отверстии второй детали с возможностью предотвращения относительного перемещения первой детали относительно второй детали, отличающееся тем, что стержень выполнен с возможностью упругой деформации отверстия второй детали при повороте.

2. Гинекологическое зеркало по п.1, отличающееся тем, что стержень имеет с одной стороны концевую часть с кольцевой канавкой, с другой стороны - концевую часть с плоской головкой и среднюю часть.

3. Гинекологическое зеркало по п.2, отличающееся тем, что размер поперечного сечения отверстия второй детали в одном продольном направлении больше, чем размер в другом поперечном направлении, а размер поперечного сечения стержня в средней части в одном продольном направлении больше, чем размер в другом поперечном направлении.

4. Гинекологическое зеркало по п.3, отличающееся тем, что стержень в средней части выполнен по меньшей мере с одним зубом.

5. Гинекологическое зеркало по п.4, отличающееся тем, что поперечное сечение упомянутого стержня в средней части имеет форму треугольника, имеющего одну короткую сторону и две длинные равные стороны, а каждый упомянутый зуб расположен на поверхности, образованной выпуклыми линиями переходов между прилегающими длинными равными сторонами.

6. Гинекологическое зеркало по п.5, отличающееся тем, что поперечное сечение упомянутого стержня в средней части имеет форму с выпуклой линией перехода между каждой длинной стороной и короткой стороной треугольника.

7. Гинекологическое зеркало по п.6, отличающееся тем, что концевая часть стержня с канавкой образует шарнирное соединение с отверстием одной детали.

8. Гинекологическое зеркало по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что одна деталь состоит из створки и рукоятки, другая деталь состоит из створки и хвостовика, при этом первая и вторая детали шарнирно соединены вблизи места перехода соответственно рукоятки в створку и хвостовика в створку.

9. Гинекологическое зеркало по п.8, отличающееся тем, что первая деталь имеет один габаритный размер L в направлении от конца створки до конца рукоятки, второй габаритный размер L 1 и размер b ширины створки, которые выбраны для трех номеров соответственно:

Номер зеркала Размеры, мм
L±2,0L 1±2,0 b±2,0
1 (S)162 11519
2 (М) 156105 26
3 (L)162 11532

10. Гинекологическое зеркало по п.8, отличающееся тем, что первая и вторая детали выполнены из оптически прозрачного полимерного материала.



 

Наверх