Устройство для непрерывной подачи пищевого материала

 

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к машинам, формирующим тестовые заготовки способом экструзии, и касается устройства для непрерывной подачи пищевого материала.

Устройство для непрерывной подачи пищевого материала содержит экструзионную камеру, входной клапан, выходной клапан, клапан подачи сжатого воздуха в экструзионную камеру, датчик контроля уровня материала.

Новым в устройстве является то, что перед входным клапаном выполнена шлюзовая камера с загрузочным клапаном и клапаном подачи сжатого воздуха в шлюзовую камеру, а перед шлюзовой камерой установлен механизм порционной подачи материала; входной клапан и загрузочный клапан содержат цилиндрический золотник с внутренней полостью по объему превышающей передаваемую через шлюзовую камеру порцию пищевого материала; входной клапан и загрузочный клапан выполнены поворотного типа; входной клапан и загрузочный клапан выполнены шиберного типа; механизм порционной подачи материала состоит из двух треугольных синхронно поворачивающихся ножей.

Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении производительности, удобстве использования, снижении брака.

1 н. п.ф., 4 з.п.ф., 3 рис.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к машинам, формирующим тестовые заготовки способом экструзии, и касается устройства для непрерывной подачи пищевого материала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является тестоотсадочная машина, защищенная патентом на изобретение GB632910, опубл. 24.12.46, кл. А21С 11/16, принятая за ближайший аналог (прототип).

Устройство, по-прототипу, содержит экструзионную камеру, имеющую выходное отверстие, клапан для открывания и закрывания выходного отверстия, входное отверстие для добавления теста в экструзионную камеру, клапан для открывания и закрывания входного отверстия, клапан для управления впуском сжатого воздуха в экструзионную камеру и сбрасывания давления, а также средства контроля уровня теста в экструзионной камере и автоматику для управления и синхронизации работы всех клапанов.

Преимуществами и общими признаками прототипа с предлагаемой полезной моделью является подача пищевого материала под действием сжатого воздуха, при стабильном расходе, за счет поддержания в экструзионной камере постоянного уровня продукта.

Однако при этом, описанное в качестве прототипа устройство имеет существенный недостаток - работа устройства имеет периодический характер, для загрузки новой порции продукта в экструзионную камеру необходимо остановить работу и стравить воздух, что усложняет использование устройства, снижает его производительность и увеличивает брак.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование устройства для непрерывной подачи пищевого материала.

Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении производительности, удобстве использования, снижении брака.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для непрерывной подачи пищевого материала содержащем экструзионную камеру, входной клапан, выходной клапан, клапан подачи сжатого воздуха в экструзионную камеру, датчик контроля уровня материала, перед входным клапаном выполнена шлюзовая камера с загрузочным клапаном и клапаном подачи сжатого воздуха в шлюзовую камеру, а перед шлюзовой камерой установлен механизм порционной подачи материала; входной клапан и загрузочный клапан содержат цилиндрический золотник с внутренней полостью по объему превышающей передаваемую через шлюзовую камеру порцию пищевого материала; входной клапан и загрузочный клапан выполнены поворотного типа; входной клапан и загрузочный клапан выполнены шиберного типа; механизм порционной подачи материала состоит из двух треугольных синхронно поворачивающихся ножей.

На фиг.1 приведен чертеж поперечного разреза устройства для непрерывной подачи пищевого материала.

На фиг.2 приведен продольного разреза чертеж устройства для непрерывной подачи пищевого материала.

На фиг.3 приведена схема порядка работы устройства для непрерывной подачи пищевого материала.

Конструктивно предлагаемое устройство для непрерывной подачи пищевого материала на фиг.1-3 содержит:

1 - экструзионную камеру;

2 - входной клапан;

3 - золотник входного клапана;

4 - выходной клапан;

5 - клапан подачи сжатого воздуха в экструзионную камеру;

6 - датчик контроля уровня материала;

7 - шлюзовую камеру;

8 - загрузочный клапан;

9 - золотник загрузочного клапана;

10 - клапан подачи сжатого воздуха в шлюзовую камеру;

11 - механизм порционной подачи.

Перед входным клапаном 2 выполнена шлюзовая камера 7 с загрузочным клапаном 8 и клапаном подачи сжатого воздуха в шлюзовую камеру 10, а перед шлюзовой камерой 7 установлен механизм порционной подачи 11.

Входной клапан 2 и загрузочный клапан 8 содержат цилиндрические золотники 3, 9 с внутренней полостью, превышающей по объему передаваемую через шлюзовую камеру 10 порцию пищевого материала.

Входной клапан 2 и загрузочный клапан 8 выполнены, например, поворотного типа.

Входной клапан 2 и загрузочный клапан 8 выполнены, например, шиберного типа.

Механизм порционной подачи 11 состоит из двух треугольных синхронно поворачивающихся ножей.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Фиг.3 а, б. Из экструзионной камеры 1 часть пищевого материала под действием сжатого воздуха через выходной клапан 3 поступает в механизм порционной подачи 11. В экструзионной камере 1 поддерживают избыточное давление сжатого воздуха, в шлюзовой камере 6 - атмосферное давление. При понижении уровня пищевого материала в экструзионной камере 1 срабатывает датчик контроля уровня материала 6, треугольные ножи в механизме порционной подачи 11 поворачиваются на 120 градусов и отмеренная порция пищевого материала падает в золотник 9 загрузочного клапана 8 шлюзовой камеры 7.

Фиг.3 в. Золотник 9 загрузочного клапана 7 поворачивается на 360 градусов, при этом пищевой материал падает из золотника 9 загрузочного клапана 8 в золотник 3 входного клапана 2 экструзионной камеры 6. В экструзионной камере 1 поддерживают избыточное давление сжатого воздуха, в шлюзовой камере - атмосферное давление.

Фиг.3 г. В шлюзовую камеру 7 через клапан подачи сжатого воздуха в шлюзовую камеру 10 подают сжатый воздух. При этом давление в экструзионной камере 1 и в шлюзовой камере 7 выравнивается. Входной клапан 2 поворачивается на 360 градусов и пищевой материал падает из золотника 3 входного клапана 2 в экструзионную камеру 1.

При завершении поворота входного клапана 2 через клапан подачи сжатого воздуха в шлюзовую камеру 10 давление в шлюзовой камере 7 стравливается. Шлюзовая камера 7 переходит в начальное положение, аналогичное положению на рис.3 а.

Конструкция устройства для непрерывной подачи пищевого материала обеспечивает пополнение количества пищевого материала в экструзионной камере без остановки работы устройства, что способствует увеличению производительности, удобству использования, снижению брака.

1. Устройство для непрерывной подачи пищевого материала, содержащее экструзионную камеру, входной клапан, выходной клапан, клапан подачи сжатого воздуха в экструзионную камеру, датчик контроля уровня материала, отличающееся тем, что перед входным клапаном выполнена шлюзовая камера с загрузочным клапаном и клапаном подачи сжатого воздуха в шлюзовую камеру, а перед шлюзовой камерой установлен механизм порционной подачи материала.

2. Устройство для перемещения пищевого материала по п.1, отличающееся тем, что входной клапан и загрузочный клапан содержат цилиндрический золотник с внутренней полостью, по объему превышающей передаваемую через шлюзовую камеру порцию пищевого материала.

3. Устройство для перемещения пищевого материала по п.1, отличающееся тем, что входной клапан и загрузочный клапан выполнены поворотного типа.

4. Устройство для перемещения пищевого материала по п.1, отличающееся тем, что входной клапан и загрузочный клапан выполнены шиберного типа.

5. Устройство для перемещения пищевого материала по п.1, отличающееся тем, что механизм порционной подачи материала состоит из двух треугольных синхронно поворачивающихся ножей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области объемных гидроприводов, в частности к машиностроительной гидравлической распределительной аппаратуре, и может быть использовано для управления исполнительными гидромеханизмами в пропорциональном и (или) релейном режимах
Наверх