Устройство для дозированной подачи пищевого материала

 

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к тестоделительным машинам и касается устройства для дозированной подачи пищевого материала, используемого в машинах для изготовления изделий с начинкой, преимущественно экструдерного типа.

Устройство для дозированной подачи пищевого материала содержит бункер, устройство подачи сжатого воздуха, сопло, устройство дозирования пищевого материла.

Новым в устройстве для дозированной подачи пищевого материала является то, что устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде насоса непрерывного действия, устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде шиберного насоса; устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде шестеренчатого насоса; устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде роторного насоса; подача пищевого материала осуществляется непрерывно, пропорционально скорости вращения насоса.

Технический результат от использования полезной модели заключается в обеспечении возможности использования ее в машинах для изготовления изделий с начинкой экструдерного типа.

1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 2 рис.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к тестоделительным машинам и касается устройства для дозированной подачи пищевого материала, используемого в машинах для изготовления изделий с начинкой, преимущественно экструдерного типа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является тестоделительная машина, защищенная патентом на изобретение GB 349068 А, опубликованном 20.05.31 г., кл. А21С 5/04, принятая за ближайший аналог (прототип).

Тестоделительная машина, по-прототипу, содержит станину, транспортер, подвижно установленный на станине, тестоприемник в виде герметичного бункера, содержащего крышку, на которой находится предохранительный клапан, индикатор давления и трубка, которая может быть подведена к любому источнику сжатого воздуха, внутри тестоприемника располагается толкатель, который посредством сжатого воздуха выдавливает тесто вниз, выходное сопло, через которое тесто выдавливается, на выходе из сопла установлено устройство дозирования пищевого материала, состоящее из вращающегося диска с радиально установленными поршнями, перемещающимися под действием кулачкового механизма таким образом, что под соплом поршни забирают порцию теста, которую при повороте диска в следующую позицию отсаживают на ленту транспортера.

Преимуществами и общими признаками прототипа с предлагаемой полезной моделью является подача пищевого материала из бункера под действием сжатого воздуха, что повышает качество готового продукта из-за минимального, щадящего воздействия на пищевой материал. Кроме этого, последующее использование устройства дозирования пищевого материала позволяет управлять расходом пищевого материала.

Однако при этом, описанное в качестве прототипа устройство имеет существенный недостаток - подача пищевого материала имеет прерывистый характер, что не позволяет использовать его в машинах для изготовления изделий с начинкой экструдерного типа.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование устройства для дозированной подачи пищевого материала.

Технический результат от использования полезной модели заключается в обеспечении возможности использования ее в машинах для изготовления изделий с начинкой экструдерного типа.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для дозированной подачи пищевого материала, содержащем бункер, устройство подачи сжатого воздуха, сопло, устройство дозирования пищевого материла, устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде насоса непрерывного действия; устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде шиберного насоса; устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде шестеренчатого насоса; устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде роторного насоса; подача пищевого материала осуществляется непрерывно, пропорционально скорости вращения насоса.

На фиг.1 приведен чертеж устройства для дозированной подачи пищевого материала, вид сбоку.

На фиг.2 приведен чертеж устройства для дозированной подачи пищевого материала, вид сверху.

Конструктивно предлагаемое устройство для дозированной подачи пищевого материала на фиг.1-2 содержит:

1 - бункер;

2 - устройство подачи сжатого воздуха;

3 - сопло;

4 - устройство дозирования пищевого материала.

Устройство дозирования пищевого материала 4 выполнено в виде насоса непрерывного действия.

Устройство дозирования пищевого материала 4, например, выполнено в виде шиберного насоса.

Устройство дозирования пищевого материала 4, например, выполнено в виде шестеренчатого насоса.

Устройство дозирования пищевого материала 4, например, выполнено в виде роторного насоса.

Подача пищевого материала осуществляется непрерывно, пропорционально скорости вращения насоса.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Бункер 1 с устройством подачи сжатого воздуха 2 и соплом 3 соединяют с устройством дозирования пищевого материала 4. В качестве устройства для дозирования пищевого материала 4 используют, например, шиберный насос, или шестеренчатый насос, или роторный насос.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

В бункер 1 закладывают пищевой материал. Через устройство подачи сжатого воздуха 2 подают сжатый воздух. Под действием сжатого воздуха пищевой материал перемещается через сопло 3 к устройству дозирования пищевого материала 4, в качестве которого используют насос с регулируемой скоростью вращения. Тем самым оказывают постоянное давление пищевого материала на насос 4. При вращении насоса 4 с регулируемой скоростью, пищевой материал в дозированном виде перемещается дальше. При этом подача пищевого материала осуществляется непрерывно, пропорционально скорости вращения насоса.

Использование в устройстве для дозированной подачи пищевого материала насоса непрерывного действия обеспечивает непрерывную подачу пищевого продукта, что позволяет использовать его в машинах для изготовления изделий с начинкой экструдерного типа.

1. Устройство для дозированной подачи пищевого материала, содержащее бункер, устройство подачи сжатого воздуха, сопло, устройство дозирования пищевого материла, отличающееся тем, что устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде шиберного насоса.

2. Устройство для дозированной подачи пищевого материала, содержащее бункер, устройство подачи сжатого воздуха, сопло, устройство дозирования пищевого материала, отличающееся тем, что устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде шестеренчатого насоса.

3. Устройство для дозированной подачи пищевого материала, содержащее бункер, устройство подачи сжатого воздуха, сопло, устройство дозирования пищевого материала, отличающееся тем, что устройство дозирования пищевого материала выполнено в виде роторного насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подъема жидкости из нефтяных скважин

Изобретение относится к экстракционному оборудованию для растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии
Наверх